ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2002 г.

1310-е заседание. 12 февраля 2002 г.

Л. Л. МАКСИМОВА. Проективное свойство Бета и амальгамируемость в эквациональной логике.
С. С. ГОНЧАРОВ. Впечатления от конференции "002 Joint Mathematics Meetings, San Diego, California (January 6–9, 2002)".
Награждения по итогам 2001 года.

1311-е заседание. 19 февраля 2002 г.

Ф. ВЕРУНГ (Кан, Франция), М. В. СЕМЕНОВА. О подрешетках решеток выпуклых подмножеств.

1312-е заседание. 26 февраля 2002 г.

С. А. БАДАЕВ (Алматы, Казахстан), С. С. ГОНЧАРОВ, А. СОРБИ (Сиена, Италия). О счетности не элементарно эквивалентных полурешеток Роджерса.
Е. И. ТИМОШЕНКО. О группе редуцированных тождеств относительно свободных разрешимых групп.

1313-е заседание. 5 марта 2002 г.

П. Е. АЛАЕВ. Вычислимые однородные булевы алгебры и одна метатеорема.
В. И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург), В. С. МОНАХОВ (Гомель, Беларусь), Д. О. РЕВИН. Об одном аналоге факторизации Фраттини конечных групп.

1314-е заседание. 12 марта 2002 г.

В. Д. МАЗУРОВ, В. А. ЧУРКИН. О свободном действии группы на абелевой группе.
А. С. МОРОЗОВ, В. Г. ПУЗАРЕНКО. О $\Sigma$-подмножествах натуральных чисел.

1315-е заседание. 19 марта 2002 г.

В. Г. БАРДАКОВ. Строение группы сопрягающих автоморфизмов.

1316-e заседание. 26 марта 2002 г.

С. С. ГОНЧАРОВ, М. ЛАСКОВСКИЙ (Мэриленд, США), С. ЛЕМПП (Мэдисон, США), Ч. МАККЕЙ (Мэдисон, США), В. ХАРИЗАНОВА (Вашингтон, США). Модельная полнота в обогащении константами тривиальных сильно минимальных теорий.

1317-е заседание. 2 апреля 2002 г.

Д. М. СМИРНОВ. О типах интерпретируемости регулярных многообразий алгебр.
В. А. ХУДЯКОВ. О некоторых квазиэквациональных классах метрических алгебр.

1318-е заседание. 9 апреля 2002 г.

В. В. БЛУДОВ (Иркутск), В. М. КОПЫТОВ. Упорядоченные группы с полициклической фактор-группой.
Е. Н. ПОРОШЕНКО. Базисы Грёбнера–Ширшова аффинных нескрученных алгебр Каца–Муди.

1319-е заседание. 16 апреля 2002 г.

Н. В. БАЯНОВА (Барнаул), Н. Я. МЕДВЕДЕВ (Барнаул). Реверсивные автоморфизмы свободных $l$-групп.
К. Н. ПОНОМАРЕВ. Элементарные топологические свойства класса локальных полей.

1320-е заседание. 23 апреля 2002 г.

Г. Т. КОЗЛОВ. Изоморфизм групп ${\rm Aut}(F_2)$ и ${\rm Aut}(Z_2*Z_2*Z_2)$.
А. Г. ПИНУС. Элементарная эквивалентность производных структур свободных полугрупп.
В. А. РОМАНЬКОВ (Омск), Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). Конструктивные матричные и упорядочиваемые группы.

1321-е заседание. 7 мая 2002 г.

Г. П. КУКИН (Омск), Е. А. ТЮМЕНЦЕВ (Омск). Свободные произведения, $HNN$-расширения и сплетения экспоненциальных алгебр.
С. А. ЗЮБИН (Красноярск), В. М. ЛЕВЧУК (Красноярск). Сопряженно плотные подгруппы локально конечных групп Шевалле лиева ранга 1.

1322-е заседание. 14 мая 2002 г.

Ф. ВЕРУНГ (Кан, Франция), М. В. СЕМЕНОВА. Решетки выпуклых подмножеств линейно упорядоченных множеств.
Защиты дипломных работ.

1323-е заседание. 21 мая 2002 г.

Ф. ВЕРУНГ (Кан, Франция), М. В. СЕМЕНОВА. О решетке подмногообразий многообразия $SUB(\omega)$.

1324-е заседание. 28 мая 2002 г.

А. И. СТУКАЧЕВ. О парах рекурсивно насыщенных систем.

1325-е заседание. 10 сентября 2002 г.

K. KEIMEL (Darmstadt, Germany), J.D.LAWSON (Louisiana State University, USA). Valuations and measures on domains and non-Hausdorff spaces.
Е. П. ВДОВИН. Холловы подгруппы конечных групп.

1326-е заседание. 17 сентября 2002 г.

Ф. ВЕРУНГ (Кан, Франция), М. В. СЕМЕНОВА. Решётки выпуклых подмножеств векторных пространств.
В. Г. ПУЗАРЕНКО. Об элементарных $HF$-расширениях.

1327-е заседание. 24 сентября 2002 г.

Л. А. БОКУТЬ, В. В. ЧАЙНИКОВ. Базис Грёбнера–Ширшова расширения Адяна группы Новикова.
М. В. СЕМЕНОВА. Об одной иерархии решёток подпорядков.

1328-е заседание. 1 октября 2002 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. О кручении в факторах полинильпотентного ряда группы с одним соотношением.

1329-е заседание. 8 октября 2002 г.

А. А. СТЕПАНОВА (Владивосток). Теоретико-модельные свойства полигонов над моноидами (докторская диссертация).
М. В. СТУКАЧЕВА. Дизъюнктивное свойство в классе паранепротиворечивых расширений минимальной логики.

1330-е заседание. 15 октября 2002 г.

П. С. КОЛЕСНИКОВ. Простые йордановы псевдоалгебры.
А. Г. ПИНУС. Слабые автоморфизмы и жирность точек шкал потенциалов вычислимости конечных алгебр.

1331-е заседание. 22 октября 2002 г.

А. В. ГАВРИЛОВ. Свободная ассоциативная алгебра как свободный модуль над подалгеброй Шпехта.
В. Д. МАЗУРОВ. Группы с самоцентрализатором порядка 3.

1332-е заседание. 29 октября 2002 г.

А. П. ПОЖИДАЕВ. Обертывающие алгебр Филиппова.

1333-е заседание. 12 ноября 2002 г.

Н. Т. КОГАБАЕВ, О. В. КУДИНОВ, R. MILLER (Chicago, USA). Авторазмерность деревьев с выделенным поддеревом.

Сессия расширенных заседаний "Мальцевские чтения"
(19–22 ноября 2002 г.)

1334-е заседание. 19 ноября 2002 г. (пленарное заседание).

В. А. ГАНОВ (Барнаул). Моделирование оснований математических теорий.
А. А. МАХНЁВ (Екатеринбург). Теория характеров и автоморфизмы сильно регулярных графов.
С. А. БАДАЕВ (Алматы, Казахстан). Полурешетки Роджерса арифметических нумераций.
Е. А. ПАЛЮТИН. Обобщенная стабильность алгебраических систем.

1335-е заседание. 19 ноября 2002 г. (секция математической логики).

А. И. БУДКИН (Барнаул). Доминионы в квазимногообразиях универсальных алгебр.
Е. С. СКВОРЦОВ (Екатеринбург). О клонах на множестве и его частях.
М. В. СТУКАЧЁВА. О дизъюнктивном свойстве паранепротиворечивого аналога логики Крайзеля–Патнема.
Ю. Д. КОРОЛЬКОВ (Иркутск). Индексные множества вычислимых семейств монотонных общерекурсивных функций.
В. А. ХУДЯКОВ. О некоторых классах метрических алгебр.
В. Г. ПУЗАРЕНКО. О теоретико-модельных свойствах наследственно конечных надстроек.

1336-е заседание. 19 ноября 2002 г. (секция теории групп).

А. Н. СКИБА (Гомель, Беларусь). Решетки подгрупповых функторов.
В. С. МОНАХОВ (Гомель, Беларусь). Индексы максимальных подгрупп конечных разрешимых групп.
С. Н. КОЗУЛИН (Красноярск). О бесконечных группах Фробениуса.
А. М. ПОПОВ (Красноярск), А. И. СОЗУТОВ (Красноярск). О группах с фробениусовыми элементами.
Н. М. СУЧКОВ (Красноярск). О группах с сильно изолированной подгруппой.
О. В. ЛИСТОВА (Красноярск). Параметры вложения инволюций некоторых простых конечных групп.
Я. Н. НУЖИН (Красноярск). О биинволютивности конечных простых групп.
А. В. ТИМОФЕЕНКО (Красноярск). Применение системы компьютерной алгебры для ответа на некоторые вопросы теории групп.
О. В. БРЮХАНОВ. О матричном представлении нильпотентного произведения групп.

1337-е заседание. 19 ноября 2002 г. (секция теории колец).

Р. Ж. АЛЕЕВ (Челябинск). Группы единиц колец целых абелевых полей.
А. А. ЧЕХЛОВ (Томск). Абелевы группы с условием продолжения частичных эндоморфизмов.
Е. А. ТИМОШЕНКО (Томск). $E$-радикалы и $T$-радикалы в категории модулей.
А. А. СИМОНОВ (Горноалтайский госуниверситет). Обобщенное матричное произведение.

1338-е заседание. 19 ноября 2002 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях).

Н. В. ШИЛОВ. Игровая семантика пропозициональных программных логик.
М. А. ГУСАРОВ. Построение прототипа пользовательского интерфейса по UML-модели. Стадии анализа.
А. М. КУТЬИН (Красноярск). Некоторые вопросы применения $S$-множеств и решеток.
А. Н. САВОСТЬЯНОВ, Д. А. ПОГУДИН, В. В. БЕЛАВСКАЯ. Основные задачи автоматизации психофизиологического эксперимента.
Е. А. ЛЕВИН, Г. Р. ХАЗАГКИН, Р. Д. ВЕЛИЧКИН, Е. В. ЕГОРОВА. Картирование головного мозга: некоторые методы.
И. Г. ГЕЛЬФЕНБЕЙН, А. В. ГОНЧАРУК, В. П. ЛЕХЕЛЬТ, А. А. ЛИПАТОВ, В. В. ШИЛО. Перевод семантической сети "WordNet" на русский язык.
В. П. СИЗИКОВ (Омск). Логико-топологические основания моделирования адаптивных систем.

1339-е заседание. 20 ноября 2002 г. (пленарное заседание).

В. В. БЕЛЯЕВ (Красноярск). Частичные автоморфизмы групп.
А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург). Пересечения максимальных подгрупп в конечных группах.
П. С. КОЛЕСНИКОВ. Конструкции вложения для лиевых и йордановых псевдоалгебр.
А. П. ПОЖИДАЕВ. О классификации простых супералгебр Филиппова.

1340-е заседание. 20 ноября 2002 г. (пленарное заседание).

А. С. МОРОЗОВ, А. НИС (Окленд, Новая Зеландия). Элементарные теории конечнопорожденных групп.
Д. О. РЕВИН. Суперлокалы знакопеременных и симметрических групп.

1341-е заседание. 21 ноября 2002 г. (пленарное заседание).

Л. Л. МАКСИМОВА. Разрешимые и сильно разрешимые свойства модальных исчислений.
С. Ю. ПОДЗОРОВ. Алгебраические свойства полурешеток Роджерса арифметических нумераций.
В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). О сложности комбинаторных алгоритмов теории групп.
О. В. КУДИНОВ. О теории поля $F_p\langle\langle t\rangle\rangle$.

1342-е заседание. 21 ноября 2002 г. (секция математической логики).

П. Е. АЛАЕВ. Автоустойчивые $I$-алгебры.
П. Е. АЛАЕВ. Сильно конструктивизируемые булевы алгебры характеристики $(1,*,*)$.
В. Г. ПУЗАРЕНКО, А. С. МОРОЗОВ. О $\Sigma$-подмножествах натуральных чисел.
С. В. ЖУРКОВ.  Об автоморфизмах шкал потенциалов вычислимости универсальных алгебр.
Е. В. ГАЙЛИТ. Арифметика второго порядка и автономная вычислимость.
А. И. СТУКАЧЁВ.  О спектральной $\Sigma$-определимости классов моделей $c$-простых теорий.
А. Н. ХИСАМИЕВ.  О квазирезольвентных моделях.
А. В. ТРОФИМОВ. Счетно категоричные булевы алгебры с выделенной подалгеброй.

1343-е заседание. 21 ноября 2002 г. (секция теории групп).

Г. А. БАЖЕНОВА (Омск). Полиномиальное изопериметрическое неравенство для групп с "хорошей" по Р. Гилману геометрией циклов в графе Кэли.
В. А. СЕРЕДА (Красноярск), А. И. Созутов (Красноярск). Об одном свойстве групп Голода.
М. Д. ХРИПТУН. Теоретико-групповой анализ интегрального преобразования типа Фурье–Бесселя для одного обобщения функции Бесселя.

1344-е заседание. 21 ноября 2002 г. (секция теории колец).

Г. Г. ПЕСТОВ (Томск). Замыкания упорядоченных полей и теоремы об изоморфизме.
Г. С. САДОВОЙ. Об автоморфизмах Фробениуса над полями Галуа.
А. А. ЛОПАТИН (Омск). Алгебра инвариантов матриц над полем произвольной характеристики.

1345-е заседание. 21 ноября 2002 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях).

С. П. КОВАЛЁВ. Логика Лукасевича как архитектурная модель арифметики.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Логическая формализация онтологий.
К. С. КУЧЕРЯВЫЙ, Т. В. САЦЕНКО, Д. М. КОЗИЦКИЙ. Автоматический анализ текстов на естественном языке для построения моделей предметной области.
А. А. АДАЙКИН. Трансактный монитор для сервера "NotesDomino".
С. В. РЕШЕТИЛОВ. Объектно-ориентированные операционные системы.
К. Г. ОВЕЧКИН, Н. Г. ЗАГОРУЙКО, С. Е. ГУЛЯЕВСКИЙ. Следующая стадия проекта ОТЭКС.
О. Ю. ЧУНИХИН. Автоматизация процессов создания программных систем, развитие проекта "Zebra".
С. К. АНДРЮШКЕВИЧ, И.В.КАРДАШОВ, И.А.ЕРЫШОВ, А. В. ЗАВЕРТАЙЛОВ, Н.А.НЯНЧУК-ТАТАРСКИЙ, П.В.КАРАВАНОВ. Разработка и реализация компоненты по обеспечению объектной персистентности в соответствии со спецификацией "Java Data Objects".

1346-е заседание. 26 ноября 2002 г.

М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА. О подстановочных представлениях конечных классических групп.
А. М. ПРОТОПОПОВ. Некоторые представления линейно упорядоченной группы автоморфизмами линейно упорядоченного множества.

1347-е заседание. 24 декабря 2002 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Об элементарных свойствах разрешимых групп.
Е. И. ТИМОШЕНКО. О тестовых рангах некоторых групп.


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2003 г.

1348-е заседание. 4 февраля 2003 г.

В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Алгебраическая геометрия над свободной метабелевой группой.
В. Д. МАЗУРОВ. Об одной характеризации знакопеременных групп.

1349-е заседание. 5 февраля 2003 г.

Р. Ж. АЛЕЕВ (Челябинск). Группы единиц колец вычетов для колец целых абелевых полей.
А. В. ВАСИЛЬЕВ. Распознавание конечных групп по их спектру.
А. Х. ЖУРТОВ (Нальчик). О группе, действующей локально свободно на абелевой группе.

1350-е заседание. 25 февраля 2003 г.

Ю. Л. ЕРШОВ. Необходимое условие изоморфизма полурешёток оджерса конечных частично упорядоченных множеств.

1351-е заседание. 4 марта 2003 г.

Л. А. БОКУТЬ, В. В. ЧАЙНИКОВ. Нормальная форма Маркова–Ивановского–Артина в группах кос и базисы Грёбнера–Ширшова.
Н. С. РОМАНОВСКИЙ. О метабелевых произведениях групп.

1352-е заседание. 18 марта 2003 г.

Б. БАЙЖАНОВ (Алматы, Казахстан). Консервативные расширения моделей слабо $o$-минимальных теорий.
Е. С. ЧИБРИКОВ. О свободных лиевых конформных и вертексных алгебрах.

1353-е заседание. 25 марта 2003 г.

В. Л. СЕЛИВАНОВ. Разностная иерархия в $f$-пространствах.
Д. М. СМИРНОВ. О типах интерпретируемости многообразий Кантора.

1354-е заседание. 15 апреля 2003 г.

Е. А. ПАЛЮТИН. Коммутативные теории.

1355-е заседание. 22 апреля 2003 г.

H. ALBUQUERQUE (Coimbra, Portugal). Quasiassociative algebras with simple artinian null part (докладывает И. П. Шестаков).
О. Б. ФИНОГЕНОВА (Екатеринбург). Многообразия ассоциативных алгебр, удовлетворяющие тождествам Энгеля.
И. П. ШЕСТАКОВ. Новые простые супералгебры векторного типа.

1356-е заседание. 29 апреля 2003 г.

Л. Л. МАКСИМОВА. Определимость в расширениях логики $S4$.

1357-е заседание. 6 мая 2003 г.

В. А. РОМАНЬКОВ (Омск), Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). О конструктивизируемых матричных группах.

1358-е заседание. 20 мая 2003 г.

С. И. МАРДАЕВ. Неподвижные точки во временных моделях.
Г. Г. ПЕСТОВ (Томск). К теории упорядоченных алгебраических систем (докторская диссертация).

1359-е заседание. 9 сентября 2003 г.

Н. Ю. МАКАРЕНКО, Е. И. ХУХРО. Алгебры Ли с почти регулярным автоморфизмом.

1360-е заседание. 23 сентября 2003 г.

А. Г. ПИНУС. О полурешётках формульных подалгебр.
Д. О. РЕВИН. Таблицы характеров силовских подгрупп симметрических групп.

1361-е заседание. 30 сентября 2003 г.

А. С. МАМОНТОВ. Обобщение теоремы Бэра–Сузуки на бесконечные группы.
Е. А. ПАЛЮТИН. Характеризация $o$-минимальности через $E^*$-стабильность.

1362-е заседание. 7 октября 2003 г.

П. Е. АЛАЕВ. Сильно конструктивные булевы алгебры.
Н. Я. МЕДВЕДЕВ (Барнаул). Идеалы в свободных векторных решетках.

1363-е заседание. 15 октября 2003 г.

В. Л. СЕЛИВАНОВ. О классификации счетных булевых термов.

1364-е заседание. 21 октября 2003 г.

Е. С. ЧИБРИКОВ. Слова Линдона–Ширшова и правонормированный базис свободной алгебры Ли.

1365-е заседание. 28 октября 2003 г.

И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань), В. Г. ПУЗАРЕНКО. О вычислимости на структурах.

1366-е заседание. 5 ноября 2003 г.

Л. Л. МАКСИМОВА. Разрешимые свойства табличных модальных логик.
Чествование Ларисы Львовны МАКСИМОВОЙ по случаю юбилея.

1367-е заседание. 11 ноября 2003 г.

А. П. УЛЬЯНОВ. Компактификации конфигурационных пространств.

Сессия расширенных заседаний "Мальцевские чтения"
(17–19 ноября 2003 г.)

1368-е заседание. 17 ноября 2003 г. (утреннее пленарное заседание).

Ю. Л. ЕРШОВ. Эффективная локальная теория полей классов.
Е. П. ВДОВИН. Подгруппы Холла и Картера в конечных группах.
В. В. БЛУДОВ (Иркутск). Линейно упорядоченные группы.
П. Е. АЛАЕВ. Вычислимые булевы алгебры.

1369-е заседание. 17 ноября 2003 г. (вечернее пленарное заседание).

Л. А. ШЕМЕТКОВ (Гомель, Беларусь). О двух задачах С. Н. Черникова.

1370-е заседание. 17 ноября 2003 г. (секция математической логики и теории моделей).

М. Г. ПЕРЕТЯТЬКИН (Алматы, Казахстан). Семантические классы предложений.
Б. Ш. КУЛПЕШОВ (Алматы, Казахстан). О бинарности $\aleph_0$-категоричных слабо $o$-минимальных теорий.
М. И. ГОЛОВАНОВ (Красноярск). Разрешимость по допустимости логики VSK.
В. В. РИМАЦКИЙ (Красноярск). Описание базиса допустимых правил вывода табличных логик.
Е. М. ЮРАСОВА (Красноярск). Разрешимость по допустимости правил вывода в нетранзитивной временной логике.
А. В. КОШЕЛЕВА (Красноярск). Разрешимость по допустимости некоторых $S5_t$-логик.
Е. В. СУХАНОВ (Екатеринбург). Бескубные слова и свободные бернсайдовы полугруппы.
А. С. МОРОЗОВ. О допустимых предикатах.

1371-е заседание. 17 ноября 2003 г. (секция теории групп).

Н. Я. МЕДВЕДЕВ (Барнаул). Решетки идеалов $l$-групп.
В. С. МОНАХОВ (Гомель, Беларусь). О фиттинговых главных факторах конечных групп.
А. И. БУДКИН (Барнаул). Квазимногообразие, порожденное свободными метабелевыми и 2-нильпотентными группами.
В. М. МИСЯКОВ (Томск). Об одной проблеме Фукса.
В. А. БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). О неприводимых характерах групп $S_n$ и $A_n$.
С. А. ШАХОВА (Барнаул). О решетках доминионов в квазимногообразиях абелевых групп.
А. А. МАХНЁВ (Екатеринбург), В. В. НОСОВ (Екатеринбург). Группы автоморфизмов сильно регулярных графов без треугольников.
А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург), О. А. АЛЕКСЕЕВА (Екатеринбург). О квазираспознаваемости конечных простых групп по множеству порядков элементов.
С. Г. КОЛЕСНИКОВ (Красноярск). О рациональности и строгой вещественности силовских 2-подгрупп симметрических групп и некоторых простых групп.
В. А. ТОЛСТЫХ (Кемерово). Примитивная и палиндромная ширина свободной группы.

1372-е заседание. 17 ноября 2003 г. (секция теории колец и модулей).

Г. П. КУКИН (Омск), Е. А. ШВЕД (Омск), М. А. ШЕВЕЛИН (Омск). Об идеалах свободного произведения алгебр Ли.
Г. П. КУКИН (Омск), Е. А. ТЮМЕНЦЕВ (Омск), Е. А. ШВЕД (Омск). О классах алгебр со сходимостью.
Г. П. КУКИН (Омск), С. В. УСОВ (Омск). Свободное дифференциальное расширение алгебр без тождеств.
А. А. ЛОПАТИН (Омск). Кольцо инвариантов трех матриц третьего порядка над полем простой характеристики.
А. И. КОРНЕЕВ (Омск), Т. В. ПАВЛОВА (Омск). Об одном радикале ассоциативных колец.

1373-е заседание. 17 ноября 2003 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях).

С. П. КОВАЛЁВ. Формальная спецификация моделей вычислений.
П. П. ЖУК, Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Автоматизация сбора и обработки метрологической информации.
В. А. ВАСЕНИН (Москва), А. С. ШУНДЕЕВ (Москва). О выразительности языка описания определений и реализации процесса.
С. А. АФОНИН (Москва), В. Ш. ДАРСАЛИЯ (Москва), Е. Е. ХАЗОВА (Москва), А. С. ШУНДЕЕВ (Москва). К разложению регулярных языков в задаче поиска в полиструктурированных базах данных.
В. Ф. МУРЗИНА. Полимодальные точки $\alpha$-пространств.

1374-е заседание. 18 ноября 2003 г. (пленарное заседание).

Л. Н. ШЕВРИН (Екатеринбург). Эпигруппы с условиями конечности.
В. П. ШУНКОВ (Красноярск). Воспоминания о М.И.Каргаполове и теорема Брауэра.
В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). Усредненные функции Дэна для нильпотентных групп.
Е. И. ТИМОШЕНКО. О наборах элементов, выделяющих автоморфизмы групп в полугруппе эндоморфизмов.

1375-е заседание. 18 ноября 2003 г. (секция математической логики и теории моделей).

П. А. ШРАЙНЕР. Автоматическое распознавание свойств табличности и предтабличности у суперинтуиционистских и позитивных логик.
А. Н. РЫБАЛОВ (Омск). Полиномиальные классы сложности над алгебраическими системами.
Г. Ч. МАВЛИКАСОВА (Омск). Сигма-ноль определимость алгебраических систем в обобщенной вычислимости.

1376-е заседание. 18 ноября 2003 г. (секция теории групп).

О. В. ИСАЕВА (Барнаул). Накрытия в решетке многообразий $m$-групп.
А. М. ПОПОВ (Красноярск), А. И. СОЗУТОВ (Красноярск). О группах с фробениусовыми элементами четного порядка.
Е. Г. КУКИНА (Омск). Функция Дэна для группы $Z_2$.
С. И. КАЛАЧЁВА (Красноярск), А. И. СОЗУТОВ (Красноярск). О группах, максимальные бесконечные подгруппы которых пересекаются по единице.
А. К. ШЛЁПКИН (Красноярск). О группах, насыщенных диэдральными подгруппами.

1377-е заседание. 18 ноября 2003 г. (секция теории колец и модулей).

В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). Обратная функция для свободных ассоциативных алгебр.
В. А. РОМАНЬКОВ (Омск), И. В. ЧИРКОВ (Омск), М. А. ШЕВЕЛИН (Омск). О непредставимости матрицами групп автоморфизмов алгебр.
М. А. ШЕВЕЛИН (Омск). Конечномерность неприводимых представлений разрешимых нётеровых $p$-алгебр Ли.

1378-е заседание. 18 ноября 2003 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях).

А. А. СЕМЁНОВ (Иркутск). Характеризация сложности проблем обращения некоторых дискретных функций.
П. А. ШРАЙНЕР. Автоматическое распознавание свойств табличности и предтабличности у суперинтуиционистских и позитивных пропозициональных логик.

1379-е заседание. 19 ноября 2003 г. (пленарное заседание).

А. Н. ЗУБКОВ (Омск). Структурные свойства супералгебр Шура над полем произвольной характеристики.
И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань), В. Г. ПУЗАРЕНКО. О вычислимости на структурах.
О. В. БОГОПОЛЬСКИЙ. Функции Дэна групп.
С. И. МАРДАЕВ. Определимые неподвижные точки в модальных и временных логиках.
О. Ю. ЧУНИХИН. Трансляция UML-спецификаций в исполняемый программный код.

1380-е заседание. 19 ноября 2003 г. (секция математической логики и теории моделей).

Н. В. БЕЛЯКИН. К вопросу о существовании больших кардиналов.
А. С. НУДЕЛЬМАН. О парадоксальности теории множеств $ZF$.
С. А. БАДАЕВ (Алматы, Казахстан). О декомпозиции полурешеток оджерса.
З. Г. ХИСАМИЕВ (Алматы, Казахстан). О пополнении арифметических нумераций.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Вычислимые копии линейных порядков, булевых алгебр и алгебр Ершова.
И. В. ЛАТКИН, Л. П. ЛАТКИНА (Усть-Каменогорск, Казахстан). Разности $\Sigma_20$-множеств и практические алгоритмы.
Б. М. ВЕРНИКОВ (Екатеринбург). Многообразия полугрупп со слабо перестановочными вполне инвариантными конгруэнциями на их свободных объектах.

1381-е заседание. 19 ноября 2003 г. (секция теории групп).

Н. Н. АМИНЬЕВА (Челябинск), В. А. АНТОНОВ (Челябинск). Конечные группы с относительно большими централизаторами неинвариантных подгрупп.
Я. Н. НУЖИН (Красноярск). О строго вещественных группах.
А. С. МАМОНТОВ. Аналог теоремы Бэра-Сузуки для бесконечных групп.
С. Н. КОЗУЛИН (Красноярск), В. И. СЕНАШОВ (Красноярск), В. П. ШУНКОВ (Красноярск). О некотором признаке непростоты групп.
Е. П. ВДОВИН. Подгруппы с тривиальным унипотентным радикалом в конечных группах лиева типа.
О. В. ЛИСТОВА (Красноярск). Параметры вложения инволюций знакопеременных групп.
А. Л. МЫЛЬНИКОВ (Красноярск). Конечные минимальные неперекрученные группы.
А. Г. ЛИХАРЕВ (Красноярск). О слабо факторизуемых группах лиева типа.

1382-е заседание. 19 ноября 2003 г. (секция теории колец и модулей).

Г. Г. ПЕСТОВ (Томск). О классификации сечений в упорядоченных полях.
Г. Г. ПЕСТОВ (Томск). К теории двумерно упорядоченных полей.
Н. Ю. ГАЛАНОВА (Томск). О классе вещественно замкнутых упорядоченных полей мощности $\aleph_0$.
В. М. МИСЯКОВ (Томск). О некотором обобщении радикала идеала.
В. М. МИСЯКОВ (Томск). Об одной проблеме Фукса.
А. Т. ГАЙНОВ. $Z_3$-ортоградуированные $HKM$-алгебры с одномерной нуль-компонентой.

1383-е заседание. 19 ноября 2003 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях).

Г. Ш. УТЮБАЕВ (Красноярск). О свойствх квазилинейных пространств над стабильным упорядоченным полем.
Д. Ю. ВЛАСОВ. Лингвистически-ориентированный язык семантического программирования.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Поиск информации в интернете. Применение онтологий.
Д. М. КОЗИЦКИЙ, К. С. КУЧЕРЯВЫЙ. Автоматизация построения онтологий предметных областей. Система 'Рабочее место аналитика'.
А. В. ЗАВЕРТАЙЛОВ. Анализ требований для системы поддержки деятельности экспертной группы по построению онтологий предметных областей на основе Grid-технологии.
И. Г. ГЕЛЬФЕНДБАЙН, А. В. ГОНЧАРУК, В. П. ЛЕХЕЛЬТ, А. А. ЛИПАТОВ, В. В. ШИЛО. Построение WordNet-подобной лексико-семантической базы данных для русского языка.
В. В. БЕЛАВСКАЯ, А. Н. САВОСТЬЯНОВ. Формализация методов классификации в биоинформатике.
А. М. НАЛЕТОВ. Методы построения семантических пирамидальных сетей ($Q$-сетей).
М. А. ГУСАРОВ. Библиотека языка XSLT для доступа к Web-сервисам.

1384-е заседание. 2 декабря 2003 г.

А. В. ВАСИЛЬЕВ, М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА. Распознаваемость простых групп $C_n(2)$ по их спектру.

1385-е заседание. 9 декабря 2003 г.

Д. Ю. ВЛАСОВ. Элиминация кванторов в логике высших порядков.

1386-е заседание. 23 декабря 2003 г.

Ю. Л. ЕРШОВ, В. А. ЧУРКИН. О вложении линейных групп в группу подстановок счетного множества.
Вручение грамот и премий.


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2004 г.

1387-е заседание. 4 февраля 2004 г.

И. А. МАЛЬЦЕВ. Транзитивные итеративные алгебры.
Чествование Ивана Анатольевича в связи с его 60-летием.

1388-е заседание. 10 февраля 2004 г.

Э. Ю. ДАНИЯРОВА (Омск), В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Структура ограниченных алгебраических множеств над свободной алгеброй Ли.

1389-е заседание. 17 февраля 2004 г.

В. В. БЛУДОВ (Иркутск). О пополнении линейно упорядоченных групп.
В. В. БЛУДОВ (Иркутск). О многообразии решеточно упорядоченных групп, аппроксимируемых линейно упорядоченными группами.

1390-е заседание. 24 февраля 2004 г.

Ю. Л. ЕРШОВ. Об экстремальных нормированных полях.

1391-е заседание. 3 марта 2004 г.

А. Т. ГАЙНОВ. $\mathbb{Z}_3$-ортоградуированные квазимонокомпозиционные алгебры с одномерной нуль-компонентой.
Чествование Алексея Тимофеевича в связи с его 75-летием.

1392-е заседание. 9 марта 2004 г.

Д. Г. ХРАМЦОВ. Эндоморфизмы групп автоморфизмов свободных групп.

1393-е заседание. 16 марта 2004 г.

С. С. ГОНЧАРОВ, В. ХАРИЗАНОВА (Вашингтон, США), Дж. НАЙТ (Нотр-Дам, США), Ч. МАККОЙ (Нотр-Дам, США), Р. МИЛЛЕР (Нью-Йорк, США), Р. СОЛОМОН (Висконсин, США). Нумерации в теории вычислимых структур.

1394-е заседание. 23 марта 2004 г.

А. Н. КОРЮКИН. Базисы Грёбнера–Ширшова алгебры Ли $A_n$.

1395-е заседание. 30 марта 2004 г.

С. А. ЗЮБИН (Красноярск). Сопряжённо плотные подгруппы в свободных произведениях.

1396-е заседание. 13 апреля 2004 г.

В. Д. МАЗУРОВ. О локально свободном действии группы на абелевой группе.

1397-е заседание. 20 апреля 2004 г.

Ю. Л. ЕРШОВ. Абстрактная теория полей классов (форматирование модулей).
В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). О свободных частично коммутативных группах и моноидах.

1398-е заседание. 27 апреля 2004 г.

Н. Я. МЕДВЕДЕВ (Барнаул). Разрешимые группы и многообразия $l$-групп.

1399-е заседание. 11 мая 2004 г.

А. БОЛЕН (Алма-Ата, Казахстан). Конструктивная реализация теоремы Кронекера–Вебера и ее приложения.
В. В. ЧАЙНИКОВ. Полугруппа сингулярных кос в образующих Бирман–Ко–Ли.
В. К. ХАРЧЕНКО. Константы координатного дифференциального исчисления, определённого операторами Янга–Бакстера.
Защиты дипломных работ.

1400-е заседание. 25 мая 2004 г.

День проблем.

1401-е заседание. 1 июня 2004 г.

Wujie SHI (Suzhou, China). The equations of order and lengths of conjugacy classes.
Guiyun CHEN (Chongqing, China). The characterization of groups by the set of maximal orders of abelian subgroups.

1402-е заседание. 11 июня 2004 г.

Дж. НАЙТ (Нотр-Дам, США). Вычислимая классификация моделей.

1403-е заседание. 15 июня 2004 г.

И. П. ШЕСТАКОВ (Сан-Пауло, Бразилия). Неассоциативные алгебры Ли и неассоциативные алгебры Хопфа.

1404-е заседание. 22 июня 2004 г.

А. Н. КОРЮКИН. Система корней $E_8$.
Ж. ОМАРОВ (Талды-Курган, Казахстан). Характеризация многоообразий, порождённых пентагоном.

1405-е заседание. 5 октября 2004 г.

В. Г. ПУЗАРЕНКО. О вычислимости на минимальных структурах.
Д. О. РЕВИН. О существовании блоков нулевого дефекта в простых группах.

1406-е заседание. 12 октября 2004 г.

А. В. ВАСИЛЬЕВ. Распознавание простых групп F4(2m) по спектру.
K. KEIMEL (Darmstadt, Germany). The probabilistic powerdomain for stably compact spaces.

1407-е заседание. 19 октября 2004 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ, Дж. УИЛСОН (Бирмингем, Великобритания). К теореме о свободе для свободных произведений групп с соотношениями.

1408-е заседание. 27 октября 2004 г.

Д. М. СМИРНОВ. Об интерпретируемости многообразий и некоторых аддитивных задачах с простыми числами.
Чествование Дмитрия Матвеевича в связи с его 85-летием.

1409-е заседание. 2 ноября 2004 г.

А. Н. ГАВРЮШКИН. Сложность эренфойхтовых моделей.
Ч. К. ГУПТА (Виннипег, Канада), Н. С. РОМАНОВСКИЙ. О проблеме равенства для полинильпотентных групп с одним примитивным определяющим соотношением.

1410-е заседание. 9 ноября 2004 г.

С.А.БАДАЕВ (Алматы, Казахстан), С.С.ГОНЧАРОВ, А.СОРБИ (Сиена, Италия). Типы изоморфизма полурешеток Роджерса различных уровней арифметической иерархии.
Е.А.ПАЛЮТИН. Стабильно определимые классы теорий.

Сессия расширенных заседаний "Мальцевские чтения"
(16–18 ноября 2004 г.)

1411-е заседание. 16 ноября 2004 г. (утреннее пленарное заседание).

M.ZIEGLER (Freiburg, Germany). Fields with black points.
П.С.КОЛЕСНИКОВ. Алгебры дифференциальных операторов с условиями локальности.
В.Г.ПУЗАРЕНКО. О принципах на допустимых множествах.
В.Н.РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск), А. Г. МЯСНИКОВ (Нью-Йорк, США). Свободные группы: алгебраическая геометрия и элементарная теория.

1412-е заседание. 16 ноября 2004 г. (вечернее пленарное заседание).

С.П.ОДИНЦОВ. Решетка расширений паранепротиворечивой логики Нельсона.
А.В.МАНЦИВОДА (Иркутск). Онтологии, интернет и семантическое программирование.

1413-е заседание. 16 ноября 2004 г. (1-я секция теории групп).

Р.М.ГАРИПОВ. Кристаллографические классы $UF_{1,2}$ и $UI_{1,2}$ в пространстве Минковского $R_{1,2}$.
Д.Г.ХРАМЦОВ. Гомоморфизмы группы автоморфизмов свободной группы в группу целочисленных матриц.
В.А.РОМАНЬКОВ (Омск), Е.И.ТИМОШЕНКО. Эндоморфизмы, сохраняющие орбиту относительно свободных метабелевых групп.
В.В.БЛУДОВ (Иркутск). Разрешимые упорядочиваемые группы.
Е.С.ЛАПШИНА (Иркутск). Вложение центрально-метабелевых упорядочиваемых групп в доупорядочиваемые.
Н.Я.МЕДВЕДЕВ (Барнаул). Разрешимые группы и многообразия $l$-групп.
А.И.БУДКИН (Барнаул). Доминионы в квазимногообразиях групп.
С.А.ШАХОВА (Барнаул). О дистрибутивности решеток доминионов квазимногообразий абелевых групп.
А.В.ЗЕНКОВ (Барнаул). Накрытия в решетке многообразий $m$-групп.
О.А.ЧУЕШЕВА (Кемерово). Изоморфизмы графов Кэли бесконечной циклической группы.

1414-е заседание. 16 ноября 2004 г. (секция математической логики).

А.Г.ПИНУС. О полурешетках формульных подалгебр и конгруэнций.
А.Р.ЕШКЕЕВ (Алма-Ата, Казахстан). О подобии в йонссоновских теориях.
Ж.А.ОМАРОВ (Талды-Курган, Казахстан). Аналоги теоремы Дея.
М.В.СТУКАЧЁВА. Два класса паранепротиворечивых расширений минимальной логики, обладающих дизъюнктивным свойством.
А.Н.РУЦКИЙ (Красноярск). Критерий допустимости для правил вывода с метапараменными в модальной логике.
П.Е.АЛАЕВ. Обобщенные фейнеровские классы.
А.Н.ФРОЛОВ (Казань). Вычислимые линейные порядки.

1415-е заседание. 16 ноября 2004 г. (2-я секция теории групп).

Д.О.РЕВИН. О существовании $p$-блоков нулевого дефекта в конечных простых группах.
М.А.ГАЗДАНОВА (Красноярск), Я.Н.НУЖИН (Красноярск). Строгая вещественность унипотентных подгрупп групп лиева типа.
Т.В.МОИСЕЕНКОВА (Красноярск). Порождающие тройки инволюций групп лиева типа.
Б.М.ВЕРЕТЕННИКОВ (Екатеринбург). О конечных 2-группах, порождённых тремя инволюциями, с условием Альперина.
А.А.МАКСИМЕНКО, А.С.МАМОНТОВ. О группах, порождённых элементами порядка 3.
А.М.ПОПОВ (Красноярск), А.И.СОЗУТОВ (Красноярск). О некоторых обобщениях теоремы Фробениуса.
А.И.СОЗУТОВ (Красноярск). Группы с инволюциями.
И.В.АРЖАНЦЕВ (Москва). Эквивариантные автоморфизмы аффинных вложений однородных пространств алгебраических групп (совместная работа с Д.А.Тимашевым).
В.М.ЛЕВЧУК (Красноярск), Г.С.СУЛЕЙМАНОВА (Абакан). Абелевы нормальные подгруппы унипотентных подгрупп групп Шевалле над полем.
В.Г.САФОНОВ (Гомель, Беларусь). О некоторых проблемах теории классов конечных групп.

1416-е заседание. 16 ноября 2004 г. (секция теории колец).

Т.П.ПАЙСОН (Барнаул). Коммутативность колец, удовлетворяющих тождественным соотношениям.
М.В.ЗАЙЦЕВ (Москва). Градуировки конечномерных ассоциативных алгебр.
Е.В.ЖУРАВЛЁВ (Барнаул). Описание конечных колец с ограничениями на радикал.
И.А.ДОЛГУНЦЕВА (Барнаул). Классификация колец, сильно алгебраических над центром.

1417-е заседание. 16 ноября 2004 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях).

Ю.Л.ЕРШОВ, О.А.КЛИМЕНКО, C.Л.БЕРЕЗНЮК. Электронные информационные ресурсы по алгебре и логике на портале MathTree.
Д.Е.ПАЛЬЧУНОВ. Логическая формализация иерархии онтологий.
С.П.КОВАЛЁВ. Логический анализ многократного использования формальных спецификаций.
С.К.АНДРУШКЕВИЧ, С.П.КОВАЛЁВ. Автоматизированный инструмент компонентной интеграции информационных порталов.

1418-е заседание. 17 ноября 2004 г. (утреннее пленарное заседание).

Е.И.ХУХРО. Почти регулярные автоморфизмы.
А.В.ЯКОВЛЕВ (Санкт-Петербург). Прямые разложения абелевых групп и модулей.
С.Ф.ВИНОКУРОВ (Иркутск), Н.А.ПЕРЯЗЕВ (Иркутск). Представление булевых функций специальными термами.
И.А.МАЛЬЦЕВ. Итеративные алгебры и связанные с ними многообразия.
С.В.СУДОПЛАТОВ. Теории с конечным числом счетных моделей и полигонометрии групп.

1419-е заседание. 17 ноября 2004 г. (вечернее пленарное заседание).

K. E. WOLFF (Darmstadt, Germany). Representation of Turing machines by means of temporal concept analysis.

1420-е заседание. 17 ноября 2004 г. (мемориальное заседание).

А.Т.ГАЙНОВ, Ю.Л.ЕРШОВ, И.А.МАЛЬЦЕВ, Л.В.ОВСЯННИКОВ, Д.М.СМИРНОВ, Л.Н.ШЕВРИН (Екатеринбург). Воспоминания об А.И.Мальцеве.

1421-е заседание. 18 ноября 2004 г. (утреннее пленарное заседание).

М.Г.ПЕРЕТЯТЬКИН (Алма-Ата, Казахстан). Оптимальные конструкции конечно аксиоматизируемых теорий.
А.В.ВАСИЛЬЕВ. О проблеме распознавания конечных групп по спектру.
М.М.АРСЛАНОВ (Казань). Проблемы определимости и разрешимости на полурешётках $n$-вычислимо-перечислимых степеней.
А.А.КЛЯЧКО (Москва). Гипотеза Кервера–Лауденбаха и копредставления простых групп.
В.Л.СЕЛИВАНОВ. Автоматы на бесконечных словах и дескриптивная теория множеств.

1422-е заседание. 18 ноября 2004 г. (вечернее пленарное заседание).

В.К.ХАРЧЕНКО (Мехико, Мексика). Квантовый аналог теоремы Ширшова–Витта).
А.И.СТУКАЧЁВ. Представления моделей в допустимых множествах и синтаксические критерии инвариантности.

1423-е заседание. 18 ноября 2004 г. (1-я секция теории групп).

О.А.АЛЕКСЕЕВА (Челябинск). Квазираспознаваемость по множеству порядков элементов групп $^3D_4(q)$ и $F_4(q)$.
В.А.БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). О нулях в таблицах характеров $S_n$ и $A_n$.
А.А.КУЗНЕЦОВ (Красноярск), А.К.ШЛЁПКИН (Красноярск). К вопросу о конечности свободных бернсайдовых групп.
А.Г.РУБАШКИН (Красноярск), А.А.КУЗНЕЦОВ (Красноярск), К.А.ФИЛИППОВ (Красноярск). О периодических группах, насыщенных конечными простыми унитарными группами размерности 3.

1424-е заседание. 18 ноября 2004 г. (секция математической логики).

В.Ф.МУРЗИНА. Модальная логика, полная относительно строго линейно упорядоченных $А$-пространств.
П.А.ШРАЙНЕР. Автоматическое распознавание интерполяционного свойства в расширениях логики $S_5$.
З.Г.ХИСАМИЕВ (Алма-Ата, Казахстан). Дистрибутивная решетка нумераций.
А.А.ВИКЕНТЬЕВ. Теория моделей для меры информативности формул в распознавании образов.
И.В.ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). Конструктивная нильпотентная группа с неконструктивизируемыми центром и фактором по центру.
А.Н.РЫБАЛОВ (Омск). О структуре класса $NP$ над неупорядоченным полем действительных чисел.
А.С.МОРОЗОВ. О категоричности группы вычислимых автоморфизмов на $Q$ в классе всех групп вычислимых перестановок.

1425-е заседание. 18 ноября 2004 г. (2-я секция теории групп).

А.М.ПОПОВА, С.В.ЖУРКОВ. Мультипликативные группы целочисленных групповых колец.
Е.С.РОГОВАЯ (Челябинск). Периодические $АТХ$-группы над некоммутативными группами.
В.Г.БАРДАКОВ, О.В.БРЮХАНОВ, М.В.НЕЩАДИМ. Об изоморфном представлении матрицами некоторых расширений.
Д.С.ЧИСТЯКОВ (Нижний Новгород). Абелевы группы без кручения как эндоморфные модули над своим кольцом эндоморфизмов.
М.Д.ХРИПТУН. Групповой анализ некоторых интегралов типа Меллина–Бернса и типа Вебера–Сонина для одного обобщения функций Бесселя (ОФБ).

1426-е заседание. 18 ноября 2004 г. (секция теории колец).

А.П.ПОЖИДАЕВ. Дифференцирования тернарной алгебры Мальцева $M_8$.
А.Н.КОРЮКИН. Редуцированные базисы и базисы Грёбнера–Ширшова алгебр Ли $D_n$.
И.А.ФИРДМАН. Алгебраическая теория биформ и физические структуры.
В.В.ЧАЙНИКОВ. Порождающие Бирман–Ко–Ли для сингулярных кос.
Д.В.ЛИ. Базис Грёбнера–Ширшова моноида Темперли–Либа–Кауффмана.

1427-е заседание. 18 ноября 2004 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях).

А.В.КЛЕПНИН (Екатеринбург). Изоморфизмы и кросс-платформенные приложения.
Д.Е.ПАЛЬЧУНОВ, П.П.ЖУК (Норильск). Теоретико-модельные методы формализации бизнес-областей.
Н.В.ШИЛОВ. Proofs about folklore: why model checking = reachability?
Г.Э.ЯХЪЯЕВА. Структуры истинностных значений в нечётких логиках.
С.В.ТЮШЕВА. Анализ бизнес процессов на кафедре.
К.С.КУЧЕРЯВЫЙ. Трёхмерный геометрический решатель LGS 3D.
И.А.ПЛАТОНОВ. Система автоматической оптимизации сайтов под запросы Google.
А.В.ЗАВЕРТАЙЛОВ, С.П.КОВАЛЁВ. Генетически обусловленные структуры.


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2005 г.

1428-е заседание. 8 февраля 2005 г.

О.В.БОГОПОЛЬСКИЙ, Э.ВЕНТУРА (Монредо, Испания), А.МАРТИНО (Беллатерра, Испания). О проблеме сопряжённости в расширениях свободных групп с помощью свободных.
Л.Л.МАКСИМОВА. Интерполяция в расширениях минимальной логики.

1429-е заседание. 15 февраля 2005 г.

В.Г.БАРДАКОВ. Свойства вербальных подгрупп, автоморфизмы и линейные представления некоторых групп преобразований (докторская диссертация).

1430-е заседание. 22 февраля 2005 г.

В.Н.РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск), Н.С.РОМАНОВСКИЙ. Об алгебраической геометрии над метабелевой группой.
А.А.СИМОНОВ. О соответствии между алгебраическими системами, близкими к почти-кольцам, и группами.

1431-е заседание. 1 марта 2005 г.

В.А.СЕРЕДА (Красноярск). Производные алгебраические системы некоторых колец.
В.А.ЧУРКИН. Свободные подгруппы в $SU_2$ и парадокс Банаха–Тарского.

1432-е заседание. 15 марта 2005 г.

А.В.ВАСИЛЬЕВ, Е.П.ВДОВИН. Критерий смежности вершин в графе простых чисел конечных групп.
С.П.ОДИНЦОВ. Интерполяция в расширениях логики Нельсона.

1433-е заседание. 22 марта 2005 г.

О.В.БОГОПОЛЬСКИЙ. Обобщённая проблема Уайтхеда для гиперболических групп.
А.В.ГАВРИЛОВ. Композиция экспоненциальных отображений.

1434-е заседание. 29 марта 2005 г.

В.Д.МАЗУРОВ, Е.И.ХУХРО. О группах, допускающих автоморфизм с централизатором ограниченного ранга.

1435-е заседание. 5 апреля 2005 г.

А.В.ВАСИЛЬЕВ, М.А.ГРЕЧКОСЕЕВА. Распознавание конечных простых линейных групп по спектру.
Ю.Л.ЕРШОВ. Тонкие структуры полурешёток Роджерса.

1436-е заседание. 12 апреля 2005 г.

А.И.СОЗУТОВ (Красноярск). Группы с совершенными инволюциями.

1437-е заседание. 10 мая 2005 г.

А. В. ВАСИЛЬЕВ. Распознавание конечных групп по спектру (докторская диссертация).
Защиты дипломных работ (начало в 16.30).

1438-е заседание. 24 мая 2005 г.

А. А. БУЛАТОВ (Екатеринбург). Мальцевские операции и сложность комбинаторных задач.

1439-е заседание. 31 мая 2005 г.

А. Н. КОРЮКИН. Системы корней, редуцированные слова и базисы Грёбнера-Ширшова алгебр Ли $A_{n}^{+},\,B_{n}^{+},\,C_{n}^{+},\,D_{n}^{+}$.
А. Г. ПИНУС. Неявные операции над категориями универсальных алгебр.

1440-е заседание. 6 сентября 2005 г.

Е. П. ВДОВИН. Картеровы подгруппы конечных групп.
И. КАШУБА (Сан-Пауло, Бразилия), С. ОВСИЕНКО (Киев, Украина), И. П. ШЕСТАКОВ. Jordan algebras versus associative algebras (представления неполупростых йордановых алгебр).

1441-е заседание. 13 сентября 2005 г.

В. Д. МАЗУРОВ. Об одной характеризации знакопеременных групп.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Применение производных Фокса для исследования групп вида $F/[[R,R],F]$.

1442-е заседание. 20 сентября 2005 г.

М. В. СЕМЁНОВА. О решётках, вложимых в решётки подполугрупп.

1443-е заседание. 27 сентября 2005 г.

Ю. Л. ЕРШОВ. Расширения Любина–Тейта локальных полей (элементарный подход).

1444-е заседание. 5 октября 2005 г. (ИМ, конф.-зал, 13.00)

Е. А. ПАЛЮТИН. Категоричность, элиминация кванторов и классификация в декартово замкнутых классах моделей.
Чествование Евгения Андреевича в связи с его 60-летием.

1445-е заседание. 11 октября 2005 г.

А. В. ЗАВАРНИЦИН. Распознавание конечных трёхмерных унитарных групп по спектру.
П. С. КОЛЕСНИКОВ. Строение ассоциативных конформных алгебр с точным представлением конечного типа.

1446-е заседание. 18 октября 2005 г.

О. В. БОГОПОЛЬСКИЙ, К. С. СВИРИДОВ. Свойство Магнуса для фундаментальных групп неориентируемых поверхностей.

Сессия расширенных заседаний "Мальцевские чтения"
(15–17 ноября 2005 г.)

1447-е заседание. 15 ноября 2005 г. (пленарное заседание).

А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбуг). О подгруппах нечетного индекса в конечных группах.
А. И. СТУКАЧЕВ. Степени представимости моделей в решетках Медведева и Мучника.
У. У. УМИРБАЕВ (Чимкент, Казахстан). Ручные и дикие автоморфизмы алгебры многочленов и свободных ассоциативных алгебр.
А. С. МОРОЗОВ. О группе $Aut(\mathbb{Q}, <)$.
С. И. МАРДАЕВ. Неподвижные точки в модальной логике.

1448-е заседание. 15 ноября 2005 г. (заседание секции "Группы-1").

О. В. БОГОПОЛЬСКИЙ. Об обобщенной проблеме Уайтхеда для гиперболических групп.
А. А. БУТУРЛАКИН. Классификация относительно гиберболических групп с одним соотношением.
К. С. СВИРИДОВ. Свойство Магнуса для фундаментальных групп компактных поверхностей.
Н. С. РОМАНОВСКИЙ. О нильпотентных произведениях групп.
В. В. БЛУДОВ (Иркутск). Об энгелевых элементах в группах.
В. А. ЧУРКИН. Континуальный вариант парадокса Хаусдорфа–Банаха–Тарского.

1449-е заседание. 15 ноября 2005 г. (заседание секции "Группы-2").

А. А. МАХНЁВ (Екатеринбург), М. С. НИРОВА (Екатеринбург). Узкие частичные четырёхугольники и их автоморфизмы.
В. В. КАБАНОВ (Екатеринбург). О графах без 3-лап.
А. М. ПОПОВ (Красноярск). Характеризация черниковских групп и групп, близких к фробениусовым.
А. К. ШЛЁПКИН (Красноярск), К. А. ФИЛИППОВ (Красноярск). О группах, насыщенных группами Цассенхауза.
А. С. МАМОНТОВ, А. А. МАКСИМЕНКО. О группах, порождённых классом сопряжённых элементов порядка 3.
А. Л. МЫЛЬНИКОВ (Красноярск). Минимальные негрупповые скрученные множества.

1450-е заседание. 15 ноября 2005 г. (заседание секции "Математическая логика").

П. А. ШРАЙНЕР. Автоматическое распознавание интерполяционного свойства Крейга и проективного свойства Бета в позитивных логиках.
В. В. РИМАЦКИЙ (Красноярск). Базис допустимых правил нетранзитивных временных логик.
В. В. РИМАЦКИЙ (Красноярск), О. В. ЛУКИНА (Красноярск). Явный базис для допустимых правил вывода модальных логик.
А. И. БУДКИН (Барнаул). Решетки доминионов в универсальных алгебрах.
А. Р. ЕШКЕЕВ (Караганда, Казахстан). О форсинге в йонсоновских теориях.

1451-е заседание. 15 ноября 2005 г. (заседание секции "Кольца").

П. С. КОЛЕСНИКОВ. Теорема Веддерберна-Молина для конформных алгебр.
А. А. МИХАЛЕВ (Москва). Об алгебрах Ли с одним определяющим соотношением.
А. Н. ЗУБКОВ (Омск). О некоторых свойствах общих линейных супергрупп.
Е. В. ЖУРАВЛЕВ (Барнаул). О конечных кольцах порядка $p6$.
А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул). О кольцах Армендариса.

1452-е заседание. 15 ноября 2005 г. (заседание секции "Прикладная логика").

Д. В. ИРТЕГОВ. Применение сетей Петри для описания потоков работ.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Логическая структура онтологий.
Д. В. САВЕНКО, А. А. КУЗНЕЦОВ, В. Е. ТЮТЮНЬКОВ, Д. В. КАДАШЕВ. Система распределенного тестирования приложений.
Ш. Ш. ГУМИРОВ. Метод уточнения поисковых запросов.
А. С. СОБОЛЕВ. Применение методов уточнения запросов и кластеризации данных в задаче Интернет-поиска.

1453-е заседание. 16 ноября 2005 г. (пленарное заседание).

В. А. ТОЛСТЫХ (Кемерово). Группы автоморфизмов относительно свободных групп бесконечного ранга.
Е. И. БУНИНА (Москва), А. В. МИХАЛЁВ (Москва). Проблема Мальцева элементарной эквивалентности производных алгебраических структур.
М. М. ГЛУХОВ (Москва). Обзор комбинаторно-алгебраических работ сборника "Труды по дискретной математике", 1997-2005.
С. Ю. ПОДЗОРОВ. Полурешетки Роджерса арифметических нумераций.
Е. П. ВДОВИН. Картеровы подгруппы конечных групп.

1454-е заседание. 16 ноября 2005 г. (заседание секции "Группы-1").

А. А. КЛЯЧКО (Москва). Свободные подгруппы в относительных копредставлениях.
О. Г. БАГИНА (Красноярск). Классификация выпуклых пятиугольников, покрывающих плоскость ребро к ребру.
С. А. ШАХОВА (Барнаул). Амальгамированные базисы в квазимногообразии двуступенно нильпотентных групп без кручения.
А. А. КОРОБОВ. О нелинейности неособых относительно свободных групп.
Р. М. ГАРИПОВ. Кристаллографические классы $UF_{1,3}$ и $UI_{1,3}$ в четырёхмерном пространстве Минковского $\mathbb{R}_{1,3}$.
А. С. ИСМАГИЛОВА (Уфа). Изоморфизмы линейных групп.
Е. С. ЕСЫП (Омск). Свободное расширение централизатора свободной группы биавтоматно.
М. Д. ХРИПТУН. Теоретико-групповые связи одного обобщения функций Бесселя с другими специальными функциями.
К. В. КОСТОУСОВ (Екатеринбург). Графы Келли группы $Z^d$ и пределы вершинно примитивных графов $HA$-типа.

1455-е заседание. 16 ноября 2005 г. (заседание секции "Группы-2").

В. А. БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). О равнокорневых неприводимых характерах групп $A_n$.
А. В. КОНЫГИН (Екатеринбург), В. И. ТРОФИМОВ (Екатеринбург). Гиперболичность некоторых симметрических графов с бесконечными стабилизаторами вершин.
С. Г. КОЛЕСНИКОВ (Красноярск). Регулярные силовские $p$-подгруппы групп $GL_n({\mathbb{Z}}_{p^m})$.
С. Г. ЧЕКАНОВ (Челябинск), В. А. АНТОНОВ (Челябинск). Конечные $p$-группы с автоморфизмом специального вида.
А. А. КУЗНЕЦОВ (Красноярск), А. К. ШЛЁПКИН. Компьютерные вычисления в теории групп.
Я. Н. НУЖИН (Красноярск). О строгой вещественности нильпотентных подгрупп групп лиева типа над полем характеристики 2.
Д. В. ВЕПРИНЦЕВ (Красноярск). Симметричные подмножества в группах.
А. Ф. ВАСИЛЬЕВ (Гомель, Беларусь). Максимальные подгруппы конечных разрешимых групп и формации.
А. В. ТИМОФЕЕНКО (Красноярск). О некоторых приложениях групп движений в комбинаторной геометрии.
Ю. Б. МЕЛЬНИКОВ (Екатеринбург). Агрегирование группы. Преобразования групп.
И. И. ПАВЛЮК (Павлодар, Казахстан), И. И. ПАВЛЮК (Павлодар, Казахстан), Л. И. ТЕНЯЕВА (Павлодар, Казахстан). Группы с конечными классами единично эквивалентных элементов.
Г. С. САДОВОЙ. Группы преобразований над конечными полями с неодинаковыми базисами.

1456-е заседание. 16 ноября 2005 г. (заседание секции "Математическая логика").

Н. А. ПЕРЯЗЕВ (Иркутск), В. И. ПАНТЕЛЕЕВ (Иркутск). Логика предикатов при обобщенной интерпретации переменных.
Ж. А. ОМАРОВ (Алма-Ата, Казахстан). Две серии примитивных многообразий решёток.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. Свойства метрик и информативность в теориях первого порядка.
Д. А. ТУСУПОВ. Вычислимый ориентированный граф конечной $\Delta_{\alpha}^0$-размерности.
В. П. ДОБРИЦА (Алма-Ата, Казахстан), Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). О предельной устойчивости периодических абелевых групп.
И. И. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). Вычислительная выразительность элементарной теории булевых алгебр.
Д. В. СОЛОМАТИН (Омск). Прямые произведения циклических полугрупп, моноидов и полугрупп с нулем, допускающие планарные графы Кели.

1457-е заседание. 16 ноября 2005 г. (заседание секции "Кольца").

А. В. ГАВРИЛОВ. Векторные поля и оснащённые алгебры Ли.
Э. Ю. ДАНИЯРОВА (Омск). Алгебраическая геометрия над алгебрами Ли.
И. А. ФИРДМАН (Омск). Алгебраическая классификация однометрических биформ с нулём.
Е. С. ЧИБРИКОВ. Правонормированные базисы свободных (супер)-алгебр Ли.
Н. А. ПЕРЯЗЕВ (Иркутск). О представлении функций $k$-значной логики.

1458-е заседание. 16 ноября 2005 г. (заседание секции "Прикладная логика").

В. П. СИЗИКОВ (Омск). Многообразие генетически обусловленных структур.
А. В. ТИМОФЕЕНКО (Красноярск). Применение систем компьютерной алгебры в классификации выпуклых многогранников с правильными гранями.
П. В. ШАРАПОВ, Ф. Н. ЮДАНОВ, А. А. КАЛУГИН. Алгоритмы борьбы со спамом на основе контент-анализа.
А. Н. КАРБЫШЕВ. Автоустойчивость $I$-алгебр относительно автоматных представлений.
А. С. КЛИМОВ. Возможности использования UML/OCL-диаграмм классов, формализованных формулами логики первого порядка.
И. А. ПЛАТОНОВ. Технологии Ajax и XUL для создания веб-интерфейсов.
Д. С. КОВАЛЕВ. Адаптивное энумеративное кодирование видео-последовательностей.
Д. С. КОЗЛОВ, В. А. ШИШКИН. Применение алгоритмов data mining для поиска аномалий в сетевом трафиике.

1459-е заседание. 17 ноября 2005 г. (пленарное заседание).

Н. Ю. МАКАРЕНКО. Кольца Ли и группы с почти регулярными автоморфизмами.
Б. С. БАЙЖАНОВ (Алма-Ата, Казахстан). Обогащения упорядоченных и стабильных моделей.
М. В. СЕМЕНОВА. Вложение решеток в решетки замкнутых подмножеств.
В. Н. ЖЕЛЯБИН. Конструкция Кантора–Кехера–Титса для йордановых биалгебр.
Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Свободные произведения групп с дополнительными соотношениями.

1460-е заседание. 17 ноября 2005 г. (заседание секции "Группы-1").

О. А. КУРЫЛЕВА (Омск). Интерпретация арифметики в решетке идеалов свободной абелевой $l$-группы с тремя порождающими.
М. А. ВАРАКСИНА. Решеточные порядки группы $Aut \mathbb{Q}$.
В. А. ЧУРКИН. Простые примеры групп мощности континуум, не вложимых в группу перестановок счетного множества.
А. А. РЯБЧЕНКО. Изоморфизмы графов Кели свободной абелевой группы.

1461-е заседание. 17 ноября 2005 г. (заседание секции "Математическая логика").

О. В. КУДИНОВ, В. Л. СЕЛИВАНОВ. О гомоморфном предпорядке конечных размеченных лесов.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Вычислимость на линейных порядках.
П. Е. АЛАЕВ. Счетно категоричные и автоустойчивые $I$-алгебры.
И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань). Степени по перечислимости расширения частичных функций и тотальные $e$-степени.
И. И. БАТЫРШИН (Казань). Относительная перечислимость в иерархии Ершова.
М. В. ЗУБКОВ (Казань). Сильно $\eta$-представимые множества.
А. А. РЕВЕНКО. Автоматные представления вполне упорядоченных множеств и проблема изоморфизма.

1462-е заседание. 17 ноября 2005 г. (заседание секции "Кольца").

Д. Б. ЕФИМОВ (Сыктывкар). Некоммутативная $h$-деформация неполупростой группы $SL(2,L)$.
А. П. УЛЬЯНОВ. Алгебраическая комбинаторика: уравнение многомерного дискриминанта.
А. Н. КОРЮКИН. Базисы Грёбнера-Ширшова простых алгебр Ли.
А. П. ПОЖИДАЕВ. $n$-арные супералгебры лиева типа.
Р. Ж. НАУРЫЗБАЕВ (Астана, Казахстан). Об автоморфизмах свободных метабелевых алгебр Ли.
А. А. СИМОНОВ. Обобщение почти областей и $KT$-полей.
А. Н. ГРИШКОВ (Сан-Пауло, Бразилия). Лупы Бола и связанные с ними группы.

1463-е заседание. 17 ноября 2005 г. (заседание секции "Прикладная логика").

Н. В. ШИЛОВ, И. С. АНУРЕЕВ, Ю. В. ГРЕБЕНЕВА. На пути к верификации $C$-программ, вычисляющих булевозначные функции.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ, Г. Э. ЯХЪЯЕВА. Булевозначные модели для нечетких логик.
М. Ю. ФИЛАТОВ. Модификация алгоритма Google PageRank (учет страничных факторов).
К. М. КУЧЕРЯВЫЙ. Моделирование задач в геометрических ограничениях в трехмерном геометрическом решателе.
Т. И. ШИПИЛОВ. Программная система Expert Discovery анализа регуляторных районов ДНК.
А. А. СУТЯГИН, К. А. ЛАПАРДИН. Метод и программная система построения естественных классификаций и систематик.
В. В. ВАЩЕНКО. Вариант полной стратегии вычислений в Прологе.


1464-е заседание. 13 декабря 2005 г.

А. М. ПОПОВ (Красноярск). Характеризации черниковских групп и групп, близких фробениусовым (докторская диссертация).

1465-е заседание. 27 декабря 2005 г.

П. Е. АЛАЕВ. Счётно категоричные и автоустойчивые I-алгебры.
О. В. ЗЕЕВАЛЬД. Теоремы о замене в нечётких логиках.


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2006 г.

1466-е заседание. 7 февраля 2006 г.

А.Г.ПИНУС. Шкала потенциалов вычислимости всех конечных алгебр.
Е.И.ТИМОШЕНКО. Тестовый ранг свободной разрешимой группы.

1467-е заседание. 14 февраля 2006 г.

С.С.ГОНЧАРОВ представляет работу W.CALVERT, V.HARIZANOV, J.KNIGHT, S.MILLER, "Index sets of computable structures".
А.В.ЗАВАРНИЦИН, В.Д.МАЗУРОВ. Порядки элементов в накрытиях простых линейных и унитарных групп.

1468-е заседание. 21 февраля 2006 г.

А.П.УЛЬЯНОВ. Уравнения многомерного дискриминанта.

1469-е заседание. 28 февраля 2006 г.

А.Г.МЕЛЬНИКОВ. Низкие и вычислимые абелевы группы без кручения.
Д.А.ТУСУПОВ (Алма-Ата, Казахстан). Алгоритмические размерности, определимые отношения и семейства Скотта вычислимых структур.

1470-е заседание. 14 марта 2006 г.

М.А.ГРЕЧКОСЕЕВА. О спектрах групп $B_n(q)$ и $C_n(q)$.
С.Ю.ПОДЗОРОВ. Нумерованные дистрибутивные полурешётки.

1471-е заседание. 21 марта 2006 г.

А.Б.ГОРДИЕНКО. Об одном расширении логики Сильвана.
О.Ю.ДАШКОВА (Днепропетровск, Украина). О некоторых бесконечномерных линейных группах.

1472-е заседание. 28 марта 2006 г.

Е. П. ВДОВИН. Критерий существования картеровой подгруппы в конечной группе.
И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань), В. Г. ПУЗАРЕНКО. О сводимости на семействах.

1473-е заседание. 4 апреля 2006 г.

А. А. БУЛАТОВ (Екатеринбург). Универсальная алгебра и сложность комбинаторных задач.

1474-е заседание. 18 апреля 2006 г.

А. В. ЗАВАРНИЦИН. О распознавании конечных групп по графу простых чисел.

1475-е заседание. 25 апреля 2006 г.

Ю. Л. ЕРШОВ. Критерий Дедекинда для произвольных колец нормирования.
М. В. СТУКАЧЁВА. О канонических формулах для расширений минимальной логики.

1476-е заседание. 16 мая 2006 г.

А. ЗАМОЙСКА-ДЗЕНИО (Варшава, Польша), М. В. СЕМЁНОВА. О решётках, вложимых в решётки выпуклых подмножеств деревьев.
Защиты дипломных работ.

1477-е заседание. 30 мая 2006 г.

В. М. КОПЫТОВ. О порядково простых линейно упорядоченных группах.
А. С. ТИХОВ. Соответствие между алгебрами Новикова-Пуассона и дифференциальными алгебрами.
Награждение студентов и аспирантов по итогам учебного года.

1478-е заседание. 6 июня 2006 г.

А. Т. ГАЙНОВ. Композиционные алгебры второго рода.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Полугруппа элементарных типов булевых алгебр с выделенными идеалами.

Сессия заседаний, посвящённых 60-летию Николая Семёновича РОМАНОВСКОГО

1479-е заседание. 6 августа 2006 г.

14.00-14.50. В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Ортогональные системы в графах и их приложения в теории групп.
15.00-15.50. В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). Асимптотическая плотность множеств разрешимых уравнений в группах.
16.00-16.30. Е. И. ТИМОШЕНКО. О тестовых рангах разрешимых групп.

1480-е заседание. 7 августа 2006 г.

14.00-14.50. А. Ю. ОЛЬШАНСКИЙ (Москва). Изопериметрические функции конечно определённых групп.
15.00-16.20. Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Об алгебраической геометрии над свободной разрешимой группой.


1481-е заседание. 5 сентября 2006 г.

В. А. ТОЛСТЫХ (Кемерово). Группы автоморфизмов относительно свободных групп бесконечного ранга (докторская диссертация).

1482-е заседание. 12 сентября 2006 г.

С. П. ОДИНЦОВ. Конструктивные отрицания и паранепротиворечивость (докторская диссертация).

1483-е заседание. 19 сентября 2006 г.

Н. Ю. МАКАРЕНКО, Е. И. ХУХРО. Конечные группы с автоморфизмом порядка 4.
Л. Л. МАКСИМОВА. Об одном методе доказательства интерполяции.

1484-е заседание. 26 сентября 2006 г.

Yuqun CHEN (Guangzhou, China). Gröbner-Shirshov bases for HNN-extensions of groups and alternating groups.
М. А. РУСАЛЕЕВ. Характеризация $(p,1)$-стабильных теорий.

1485-е заседание. 3 октября 2006 г.

А. А. БУТУРЛАКИН, М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА. Строение максимальных торов в конечных классических группах.
Е. А. ПАЛЮТИН. Простые модели над неприводимыми базисными множествами.

1486-е заседание. 10 октября 2006 г.

К. Н. ПОНОМАРЁВ. Изоморфно жесткие алгебры.
Yoji YOSHII (Fargo, U.S.A). Cayley polynomials (докладывает А. П. ПОЖИДАЕВ).

1487-е заседание. 17 октября 2006 г.

П. С. КОЛЕСНИКОВ. Конформные алгебры в контексте линейных алгебраических групп.

1488-е заседание. 24 октября 2006 г.

И. А. ДОЛГУНЦЕВА. Тривиальность второй группы когомологий конформной алгебры Вейля.
И. Б. КАЙГОРОДОВ. Дельта-дифференцирования простых конечномерных йордановых алгебр и супералгебр.

1489-е заседание. 31 октября 2006 г.

А. В. ВАСИЛЬЕВ. О распознавании по спектру групп исключительного лиева типа.

Сессия расширенных заседаний "Мальцевские чтения"
(14-16 ноября 2006 г.)

1490-е заседание. 14 ноября 2006 г. (пленарное заседание).

А. А. МАХНЕВ (Екатеринбург). Автоморфизмы графов Тервиллигера, в которых окрестности вершин изоморфны графу Хофмана-Синглтона.
М. В. КОРОВИНА, О. В. КУДИНОВ. Семантический подход к вещественнозначной вычислимости.
М. В. ЗАЙЦЕВ. Тождества в алгебрах и их числовые инварианты.
С. О. КУЗНЕЦОВ. Решетки формальных понятий и их применение в анализе данных.

1491-е заседание. 14 ноября 2006 г. (заседание секции "Группы-1").

В. И. ЗЕНКОВ, А. С. КОНДРАТЬЕВ, В. М. ЛЕВЧУК. Конечные группы с нечетными индексами нормализаторов пересечений пар силовских 2-подгрупп.
Д. О. РЕВИН. $D_{\pi}$-свойство конечных групп.
В. С. МОНАХОВ. Конечные группы с полунормальными подгруппами Шмидта.
Е. П. ВДОВИН. О существовании картеровых подгрупп.
А. А. ГАЛЬТ. Группы индуцированных автоморфизмов подсистемных подгрупп.
А. С. МАМОНТОВ. Об инволюциях в группах периода 12.
И. А. ВАКУЛА, А. С. КОНДРАТЬЕВ. Об одном композиционном факторе групп, изоспектральных знакопеременным группам.
В. В. КАБАНОВ, С. В. УНЕГОВ. Сильно регулярные графы с условием Хоффмана.
В. М. ЛЕВЧУК, Г. С. СУЛЕЙМАНОВА. Абелевы нормальные подгруппы унипотентной подгруппы группы Шевалле над полем.

1492-е заседание. 14 ноября 2006 г. (заседание секции "Группы-2").

А. И. БУДКИН. Квазимногообразие, порожденное почти абелевой группой без кручения.
А. А. КЛЯЧКО. Относительные копредставления с одним соотношением.
Н. В. БУСКИН. Гиперболичность групп с одним соотношением специального вида.
К. С. СВИРИДОВ. О свойстве Магнуса в метабелевых группах.
О. Ю. ДАШКОВА. Об одном классе бесконечномерных линейных групп.
Е. С. ЕСЫП. Теория делимости в группе Томпсона и ее приложения.
А. В. ЗЕНКОВ. Представления и сплетения m-групп.
А. И. ЗАБАРИНА. О подгруппах n-упорядоченных групп.

1493-е заседание. 14 ноября 2006 г. (заседание секции "Математическая логика").

А. Р. ЕШКЕЕВ (Караганда). Некоторые свойства $\delta$-$PJ$-теорий.
С. В. СУДОПЛАТОВ. О свойстве конечных замыканий в слияниях генерических моделей.
Б. Ш. КУЛПЕШОВ. Ранг выпуклости в счетно-категоричных слабо о-минимальных структурах.
А. А. СТЕПАНОВА. Primitive normal polygons.
М. А. РУСАЛЕЕВ. Характеризация $(р,1)$-стабильных теорий.
А. Н. РЫБАЛОВ. Пример полугруппы с генерически неразрешимой проблемой равенства слов.
А. С. НУДЕЛЬМАН. Об одном метататематическом парадоксе.

1494-е заседание. 14 ноября 2006 г. (заседание секции "Кольца").

А. Ю. ГОЛУБКОВ. Радикалы алгебры Ли и линейных групп над кольцами.
Е. В. ПАНКРАТЬЕВ. Дифференциальная компьютерная алгебра.
А. П. ЧУПАХИН. Алгебры операторов инвариантного дифференцирования.
Г. Г. ПЕСТОВ, Е. А. ФОМИНА. Некоторые задачи теории 2-упорядоченных полей.
А. В. ГАВРИЛОВ. Специальные многообразия в свободной оснащенной алгебре Ли.
П. С. КОЛЕСНИКОВ. Вложение диалгебр в ассоциативные конформные алгебры.

1495-е заседание. 14 ноября 2006 г. (заседание секции "Алгебро-логические методы в информационных технологиях").

С. П. КОВАЛЕВ. Алгебраические модели архитектуры распределенных вычислительных систем.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Решетки формальных понятий и относительно аксиоматизируемых классов.
А. А. СЕМЕНОВ (Иркутск). Низкий уровень вычислительной сложности проблем обращения некоторых криптографических функций.
И. В. ХОМИЧЕВА, Т. И. ШИПИЛОВ. Система ExpertDiscovery анализа регуляторных районов генов эукариот.
К. А. ЛАПАРДИН. Программа DNAClass естественной классификации нуклеотидных последовательностей.
А. В. ДЕМИН, Е. Е. ВИТЯЕВ. Модель логического анимата с автоматическим формированием подцелей.

1496-е заседание. 15 ноября 2006 г. (пленарное заседание).

С. С. ГОНЧАРОВ. Вычислимые модели и нумерации.
С. Г. КОЛЕСНИКОВ. Автоморфизмы силовских p-подгрупп групп Шевалле над кольцом $Z_{{p}^{m}}$.
С. Ю. ПОДЗОРОВ. Полурешетки Роджерса.
Е. И. ХУХРО, Н. Ю. МАКАРЕНКО. Большие характеристические подгруппы и идеалы, удовлетворяющие мультилинейным коммутаторным тождествам.
А. Н. ЗУБКОВ. Псевдокомпактные алгебры, категории со старшим весом и представления общих линейных супергрупп.

1497-е заседание. 15 ноября 2006 г. (заседание секции "Группы-1").

В. А. БЕЛОНОГОВ. О диаграммах Юнга некоторых пар неприводимых характеров симметрических групп.
В. А. ВЕДЕРНИКОВ. Конечные группы с субнормальными подгруппами Шмидта.
А. М. ПОПОВ, А.И. СОЗУТОВ. О группах с фробениусовым элементом порядка 3.
А. В. ВАСИЛЬЕВ. О распознаваемости по спектру конечных простых исключительных групп лиева типа.
А. М. СТАРОЛЕТОВ. О неразрешимости групп, изоспектральных знакопеременной группе степени 10.
В. Г. САФОНОВ. О кратных локальных классах конечных групп.
В. Н. ТЮТЯНОВ. Характеризация p-разрешимых групп.
О. В. МИТИНА. Центральные единицы целочисленных групповых колец групп нечетно.
Е. О. ШУМАКОВА. Группы центральных единиц целочисленных групповых колец диэдральных, кватернионных и полудиэдральных групп.

1498-е заседание. 15 ноября 2006 г. (заседание секции "Группы-2").

А. В. ТРЕЙЕР. Централизаторы для частично коммутативных двуступенно нильпотентных Q-групп.
А. А. МИЩЕНКО. Выполнимость Е-формул на частично коммутативных двуступенно нильпотентных Q-группах.
М. В. ПОЛЯКОВА. Границы Пуассона-Фюрстенберга для частично коммутативных групп.
Е. И. БУНИНА (Москва). Автоморфизмы и элементарная эквивалентность групп Шевалле.
Р. М. ГАРИПОВ. Р-адические свойства орбит.
К. В. КОСТОУСОВ. Графы Кэли групп $Z^d$ как пределы вершинно-примитивных графов HA-типа.
Н. В. БАЯНОВА. Свободные псевдо MV-алгебры.
О. А. КУРЫЛЕВА. О квазимногообразиях GMV-алгебр.
А. А. ТОБОЛКИН. Примеры n-упорядоченных групп.

1499-е заседание. 15 ноября 2006 г. (заседание секции "Математическая логика").

А. Г. ПИНУС. Определимость алгебр полугрупами преобразований.
И. В. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск), Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск). Нильпотентная вычислимая группа без кручения с невычислимым фактором по центру.
И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань). Отделимость степеней спектрами алгебраических систем.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Вычислимость на булевых алгебрах.
В. А. ГАНОВ (Барнаул). Нестандартный форсинг.

1500-е заседание. 15 ноября 2006 г. (заседание секции "Кольца").

И. В. АРЖАНЦЕВ. Градуированные алгебры и конструкция Кокса.
И. А. ДОЛГУНЦЕВА. Тривиальность второй группы когомологий конформной алгебры Вейля.
Э. Ю. ДАНИЯРОВА. Билинейные уравнения над свободной антикоммутативной алгеброй.
Е. С. ЧИБРИКОВ. О пересечении главных идеалов свободной алгебры Ли.
А. А. СИМОНОВ. О соответствии между $n$-точно транзитивными группами и $n$-полями.

1501-е заседание. 15 ноября 2006 г. (заседание секции "Алгебро-логические методы в информационных технологиях").

С. В. ПЛЕЩЕВА (Екатеринбург), М. В. ВОЛКОВ (Екатеринбург), ДЖ. АЛМЕЙДА (Порто, Португалия). Сложность задачи проверки тождеств в конечных полугруппах.
С. О. КУЗНЕЦОВ (Москва). Решетки формальных понятий и анализ данных.
А. Э. ФРИД. Каноническое разложение конкатенации факторных языков.
В. П. СИЗИКОВ. Алгебра в русле изучения и применения многообразия генетически обусловленных структур.
А. В. ЮРГАНОВ. Разработка программного обеспечения для построения модуля Биологически Обратной Связи.

1502-е заседание. 16 ноября 2006 г. (пленарное заседание).

П. А. ШРАЙНЕР. Алгоритмы автоматического распознавания свойств неклассических логик.
А. В. ЗАВАРНИЦИН. О приложении модулярных представлений к проблеме распознаваемости групп по спектру.
В. Г. ПУЗАРЕНКО. Большие счетные Омега-структуры.
И. П. ШЕСТАКОВ. Ручные и дикие автоморфизмы свободных алгебр.
С. П. ОДИНЦОВ, Г. ВАНСИНГ. Конструктивные модальности и дескриптивная логика.

1503-е заседание. 16 ноября 2006 г. (заседание секции "Группы-1").

Л. Р. ТУХВАТУЛЛИНА, А. К. ШЛЕПКИН. О периодических группах, насыщенных конечными простыми группами.
И. И. ПАВЛЮК. Гипотеза Дж. Томпсона о простых конечных неабелевых группах.
О. В. ГОЛОВАНОВА. О росте порядков заданных подмножеств централизаторов инволюций конечных простых групп.
А. А. СИМОНОВ. Об абелевых нормальных подгруппах дважды точно транзитивных групп.
А. Л. МЫЛЬНИКОВ. Характеризация групп с помощью скрученных подмножеств.
Д. В. ВЕПРИНЦЕВ. Конечные группы, обладающие инволютивным автоморфизмом ширины 2.
К. А. ФИЛИППОВ, Д. В. ЛЫТКИНА. О периодических группах, насыщенных и ее центральными расширениями.

1504-е заседание. 16 ноября 2006 г. (заседание секции "Группы-2").

В. В. БЛУДОВ. О конечно определенных разрешимых группах.
Б. В. ГУСЕВ. О геометрической эквивалентности нильпотентных групп без кручения и их минимальных пополнений.
А. А. КОРОБОВ. О ширине группы, порожденной трансвекциями векторного пространства над телом.
Р. А. ВИКЕНТЬЕВ. О подгруппах группы автоморфизмов свободной группы ранга $n>2$, гомоморфно отображающихся на $Z$.

1505-е заседание. 16 ноября 2006 г. (заседание секции "Математическая логика").

С. И. МАРДАЕВ. Считающие кванторы и неподвижные точки.
В. Ф. МУРЗИНА. Отсутствие интерполяционного свойства для временных исчислений, связанных с пространствами Ершова.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. A two cardinal theorem for sets of types in stable theory.
Д. А. ТУСУПОВ. Вычислимо стабильная группа без семейства Скотта, состоящего из конечных формул.

1506-е заседание. 16 ноября 2006 г. (заседание секции "Кольца").

В. Н. ЖЕЛЯБИН. Центры универсальных обертывающих алгебр Мальцева.
Л. Я. САВЕЛЬЕВ. Меры в группах с операторами.
А. П. ПОЖИДАЕВ. О простых супералгебрах Филиппова типа $B(m,n)$.
М. Е. ГОНЧАРОВ. Классическое уравнение Янга-Бакстера на альтернативных алгебрах. Структура альтернативной Д-биалгебры на матричной алгебре Кэли-Диксона.
И. Б. КАЙГОРОДОВ. $\delta$-дифференцирования простых к.м. йордановых алгебр и супералгебр.
А. И. КОРНЕВ. Об $SF$-кольцах.
Е. В. АЛАДОВА. О некоторых не к.б. многообразиях ассоц. ниль-с.алгебры над полем простой характеристики.

1507-е заседание. 16 ноября 2006 г. (заседание секции "Алгебро-логические методы в информационных технологиях").

А. Е. ПАНКРАТЬЕВ. О семействах функций, задающих латинские квадраты над абелевыми группами.
Г. Э. ЯХЪЯЕВА. Применение методологии анализа формальных понятий для построения теорий предметных областей.
Д. Ю. ВЛАСОВ. Язык явной формализации математики $mdl$.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ, Е. С. СИДОРОВА. Виртуальный каталог.
Н. И. ТОЛСТЫХ. Создание каталога прецедентов компьютерных атак.
А. В. МИЛЮНАС. Алгоритм заполнения таблиц некомплектных данных.
Д. С. КОШЕЛЕВ. Алгоритм выбора опорных векторов.
А. П. КЛИМОВ. Развитие шаблонов дизайна веб-сайтов. Верифицируемые шаблоны.
А. С. СОБОЛЕВ. Разработка подхода к моделированию взаимодействия пользователя с системой.
Ш. Ш. ГУМИРОВ. Порождение пользовательского интерфейса по онтологии в применении к переиспользованию программ.
А. А. КРУШИНСКАЯ. Тематический поиск в сети Интернет.


1508-е заседание. 5 декабря 2006 г.

А. Н. ГРИШКОВ (Сан-Пауло, Бразилия). Коммутативные альтернативные алгебры, лупы Муфанг и 3-группы Фишера.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Решётки относительно аксиоматизируемых классов.

1509-е заседание. 13 декабря 2006 г.

А. Г. ПИНУС. Элементарная классификация производных структур свободных алгебр.

1510-е заседание. 19 декабря 2006 г.

С. С. ГОНЧАРОВ, В. КАЛВЕРТ (Коннектикут, США), О. В. КУДИНОВ, А. С. МОРОЗОВ, Дж. Ф. НАЙТ (Нотр-Дам, США), В. Г. ПУЗАРЕНКО, Е. Б. ФОКИНА. Индексные множества для классов структур высокого ранга.
С. А. ЗЮБИН (Томск). Линейные группы, действующие транзитивно на проективных пространствах.

1511-е заседание. 26 декабря 2006 г.

А. А. ГАЛЬТ. Группы индуцированных автоморфизмов подсистемных подгрупп в редуктивных подгруппах максимального ранга конечных групп лиева типа.
С. С. ГОНЧАРОВ, В. КАЛВЕРТ (Коннектикут, США), Дж. Ф. НАЙТ (Нотр-Дам, США). Булевы алгебры и сохранение ранга.

1512-е заседание. 27 декабря 2006 г.

В. А. ЧУРКИН. Группы вращений евклидова пространства и автоморфизмы древесных структур.
Чествование Валерия Авдеевича в связи с 60-летием со дня рождения.


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2007 г.

1513-е заседание. 20 февраля 2007 г.

С. С. ГОНЧАРОВ, Р. МИЛЛЕР (Нью-Йорк, США), Дж. Ф. НАЙТ (Нотр-Дам, США), Е. Б. ФОКИНА, В. Ф. ХАРИЗАНОВА (Вашингтон, США). Категоричность на предельных ординалах.
Д. В. ЛЫТКИНА, В. Д. МАЗУРОВ. Периодические группы, насыщенные группами $L_{3}(2^{n})$.

1514-е заседание. 27 февраля 2007 г.

С. С. ГОНЧАРОВ. Проблемы классификации на вычислимых моделях.
В. А. ХУДЯКОВ (Абакан). О конгруэнциях многосортных алгебраических систем.

1515-е заседание. 13 марта 2007 г.

В. Д. МАЗУРОВ. Распознаваемость простых групп $L_{4}(2^{m})$ и $U_{4}(2^{m})$.
Л. Л. МАКСИМОВА. Слабая форма интерполяции в эквациональной логике.

1516-е заседание. 20 марта 2007 г.

A. PILITOWSKA (Warsaw, Poland), A. ZAMOJSKA-DZIENIO (Warsaw, Poland). Modes and modals.

1517-е заседание. 3 апреля 2007 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Теория размерности в алгебраической геометрии над жёсткими группами.
Д. СТАНОВСКИ (Прага, Чехия). Подредукты модулей и полумодулей.

1518-е заседание. 10 апреля 2007 г.

А. С. МОРОЗОВ, М. В. КОРОВИНА. Сигма-представимость счетных моделей над вещественными, комплексными числами и кватернионами.
Д. О. РЕВИН. Холлово свойство $D_{\pi}$ для конечных групп.

1519-е заседание. 17 апреля 2007 г.

Л. Л. МАКСИМОВА, Е. ОРЛОВСКА (Варшава, Польша). Свойство Бета и интерполяция в алгебрах и логиках, основанных на решётках.

1520-е заседание. 15 мая 2007 г.

П. С. КОЛЕСНИКОВ. Многообразия диалгебр и конформные алгебры.
Предзащиты дипломных работ, выполненных на кафедре алгебры и математической логики.

1521-е заседание. 22 мая 2007 г.

В. М. КОПЫТОВ. О нормальных подгруппах линейно упорядоченных групп.
С. В. СУДОПЛАТОВ. Стабильные теории с конечным числом счётных моделей (решение проблемы Лахлана).

1522-е заседание. 29 мая 2007 г.

О. А. КУРЫЛЁВА (Барнаул). Интерпретация арифметики в решётке идеалов свободной векторной решётки $F_{n}$.
В. Ф. МУРЗИНА. Временная логика линейно упорядоченных $\alpha$-пространств.
Награждение студентов, магистрантов и аспирантов по итогам учебного года.

1523-е заседание. 4 сентября 2007 г.

Л. А. БОКУТЬ. Новые результаты о базисах Грёбнера–Ширшова.

Сессия расширенных заседаний семинара в рамках Российской конференции "Математика в современном мире",
Новосибирск, 17-22 сентября 2007 г.

1524-е заседание. 19 сентября 2007 г.

А. Г. МЯСНИКОВ. Бесконечные слова, действия групп и логика первого порядка.
Л. Н. ШЕВРИН. Эпигруппы и их подэпигрупповые решетки.
Т. С. СОБОЛЕВА, М. В. ПИРОГОВ, А. В. ЧЕЧКИН. Проблема обеспечения информационно-системной безопасности сложных систем.
А. В. ВАСИЛЬЕВ. О распознавании конечных групп.
М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА. Распознавание по спектру простых линейных групп над полями характеристики 2.
А. А. БУТУРЛАКИН. Спектры конечных простых групп. Д. О. РЕВИН. Холловы свойства конечных групп.

1525-е заседание. 20 сентября 2007 г.

B. COOPER. Post's Programme: an update for the new century.
K. KEIMEL. Minkowski type functional representations and predicate transformer semantics combining probability and nondeterminism.
С. В. СУДОПЛАТОВ. О стабильных генерических эренфойхтовых теориях (решение проблемы Лахлана).
С. А. БАДАЕВ. Вычислимость в иерархиях.
T. STUDER. Completeness proofs for the modal $\mu$-Calculus.
Б. С. БАЙЖАНОВ. Вопросы обогащения моделей стабильных и слабо о-минимальных теорий.
П. Е. АЛАЕВ. Тонкие вычислимые булевы алгебры.
Н. Г. ХИСАМИЕВ. О конструктивных нильпотентных $R_p$-группах без кручения.

1526-е заседание. 21 сентября 2007 г.

Е. П. ВДОВИН. О существовании регулярных орбит конечных разрешимых линейных групп.
Р. Ж. АЛЕЕВ. Центральные единицы целочисленных групповых колец циклических и знакопеременных групп.
А. А. КОРОБОВ. О стабильности группы автоморфизмов конечномерного векторного пространства над телом.
В. А. ЧУРКИН. Ортогональные группы и вероятность диагонализируемости матрицы.
И. Б. КАЙГОРОДОВ. О $\delta$-дифференцированиях простых конечномерных йордановых супералгебр и полупростых конечномерных йордановых алгебр.
В. Н. ПОТАПОВ. Описание $n$-арных квазигрупп порядка 4.

1527-е заседание. 22 сентября 2007 г.

А. Р. ЕШКЕЕВ. Некоторые свойства $\Delta$-PJ и $\Delta$-PR-теорий.
А. ВОРОНКОВ, К. КОРОВИН. Встраивание линейной арифметики в исчисление суперпозиций.
А. Г. МЕЛЬНИКОВ. Вычислимые абелевы группы без кручения: некоторые инварианты.
А. В. КАРПЕНКО. Слабая интерполяция в расширениях модальной логики $S4$.


1528-е заседание. 9 октября 2007 г.

Н. Т. КОГАБАЕВ. Класс проективных плоскостей невычислим.

1529-е заседание. 23 октября 2007 г.

С. Ю. ПОДЗОРОВ. Арифметические m-степени.

1530-е заседание. 30 октября 2007 г.

А. В. ЗАВАРНИЦИН. О порядках элементов в накрытиях конечных простых линейных и унитарных групп (решение проблемы 14.60 из "Коуровской тетради").

1531-е заседание. 6 ноября 2007 г.

А. А. БУТУРЛАКИН. Спектры конечных линейных и унитарных групп.

Сессия расширенных заседаний семинара в рамках конференции "Мальцевские чтения"
(13--15 ноября 2007 г.)

1532-е заседание. 13 ноября 2007 г. (пленарное заседание).

М. М. АРСЛАНОВ (Казань). Степенные структуры в иерархии Ершова.
Ю. Л. ЕРШОВ. Стабильные нормированные поля.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Полугруппы элементарных типов.

1533-е заседание. 13 ноября 2007 г. (пленарное заседание).

А. Н. ХИСАМИЕВ. $\Sigma$-ограниченная алгебраическая система и универсальные функции.
Р. Ж. АЛЕЕВ (Челябинск). Локальные единицы центров групповых колец.

1534-е заседание. 13 ноября 2007 г.(заседание секции "Математическая логика").

А. Г. ПИНУС. Термальные и полиномиальные эндоморфизмы универсальных алгебр.
П. Е. АЛАЕВ. Идеалы в вычислимых $I$-алгебрах.
А. И. БУДКИН (Барнаул). Доминионы универсальных алгебр и проективные свойства.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. Расстояния и мера опровержимости на высказываниях экспертов как многозначных формул в алгоритмах адаптации.
М. В. ЗУБКОВ (Казань). О начальных сегментах вычислимых линейных порядков с дополнительными вычислимыми предикатами.
Н. Т. КОГАБАЕВ. О невычислимости класса проективных плоскостей.
О. В. КУДИНОВ. Принципы $\Sigma$-определимости для языков без равенства.
И. В. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). О возможностях диагонального метода.
А. С. НУДЕЛЬМАН. Об аксиоматизации канторовской теории множеств.
В. Г. ПУЗАРЕНКО. Дескриптивные свойства на допустимых множествах.
С. В. СУДОПЛАТОВ. Гиперграфы простых моделей малых теорий.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Спектр отношения соседства вычислимых линейных порядков.

1535-е заседание. 13 ноября 2007 г. (заседание секции "Кольца").

П. А. КРЫЛОВ (Томск). Об изоморфизме колец обобщённых матриц.
Е. Г. ЗИНОВЬЕВ (Томск). Инъективные модули над кольцами псевдоалгебраических чисел.
Е. В. ЖУРАВЛЁВ (Барнаул). О классификации конечных локальных колец, радикал Джекобсона которых имеет индекс нильпотентности четыре.
А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул). Об армендеризовских $PI$-кольцах.
А. П. ЧУПАХИН. Бесконечномерные группы и алгебры Ли: применения в механике сплошных сред.

1536-е заседание. 13 ноября 2007 г. (заседание секции "Группы-1").

И. А. ВАКУЛА (Екатеринбург). О распознаваемости знакопеременных групп почти всех степеней.
М. Р. ЗИНОВЬЕВА (Екатеринбург), А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург). Пример двойной группы Фробениуса с порядковыми компонентами как у группы $S_4(3)$.
А. А. МАХНЁВ (Екатеринбург). Дистанционно регулярные графы, в которых окрестности вершин являются графами Мура.
А. Л. ГАВРИЛЮК (Екатеринбург). О графах без 5-циклов с некоторыми условиями регулярности.
С. А. КОЛЯСНИКОВ (Челябинск). Группы единиц целочисленных групповых колец некоторых классов конечных абелевых групп.
О. В. РАДЧЕНКО (Красноярск). Сопряжённо-коммутативная ширина инволюций простых классических линейных групп над полем чётного порядка.

1537-е заседание. 13 ноября 2007 г. (заседание секции "Группы-2").

Д. Г. ХРАМЦОВ. О группах $IA$-автоморфизмов свободных частично коммутативных групп.
Ф. А. ДУДКИН. Подгруппы групп Баумслага--Солитера.
В. В. ЛОДЕЙЩИКОВА (Барнаул). О квазимногообразиях Леви, порождённых группами экспоненты 4.
А. А. КЛЯЧКО (Москва). Группификация универсальных алгебр.
Г. А. НОСКОВ (Омск). Построение собственных инвариантных метрик для собственных групповых действий.

1538-е заседание. 14 ноября 2007 г. (пленарное заседание).

В. И. ТРОФИМОВ (Екатеринбург). Вершинно-транзитивные группы автоморфизмов графов.
В. И. СЕНАШОВ (Красноярск). Об условиях конечности, введённых в Красноярской школе по теории групп.
Д. О. РЕВИН. Обобщения теорем Силова и Холла.
А. Н. ГАВРЮШКИН. Спектры вычислимых моделей эренфойхтовых теорий.
В. М. ЛЕВЧУК (Красноярск). Автоморфизмы Йордана и Ли локально нильпотентных финитарных матричных колец.

1539-е заседание. 14 ноября 2007 г. (пленарное заседание).

П. С. КОЛЕСНИКОВ. Конформные алгебры в теории колец.
А. К. ШЛЕПКИН (Красноярск). Группы, насыщенные конечными простыми группами.

1540-е заседание. 14 ноября 2007 г. (заседание секции "Математическая логика").

М. А. ПЕРВУХИН (Владивосток), А. А. СТЕПАНОВА (Владивосток). Аксиоматизируемые и полные классы свободных частично упорядоченных полигонов.
С. И. МАРДАЕВ. Неподвижные точки модальных $DS$-формул.
А. Д. ЯШИН (Москва). Операторы типа ветвящегося времени на конечных псевдобулевых алгебрах.
М. И. ГОЛОВАНОВ (Красноярск). Пример разрешимой конечно аксиоматизируемой $K4$-логики с неразрешимой проблемой допустимости правил вывода.
М. М. ЯМАЛЕЕВ (Казань). Отсутствие элементарной эквивалентности у классов низких вычислимо перечислимых и низких 2-вычислимо перечислимых степеней.
М. Х. ФАЙЗРАХМАНОВ (Казань). Скачки в иерархии Ершова.

1541-е заседание. 14 ноября 2007 г. (заседание секции "Кольца").

Е. В. МИНАКОВА (Красноярск). Кольцо нильтреугольных матриц и ассоциированные с ним кольца: автоморфизмы и изоморфизмы.
И. А. ДОЛГУНЦЕВА. Когомологии ассоциативных конформных алгебр.
Е. В. ПАНКРАТЬЕВ (Москва). О границе Якоби для систем алгебраических уравнений в частных производных.

1542-е заседание. 14 ноября 2007 г. (заседание секции "Группы-1").

Е. И. ХУХРО. Автоморфизмы простого порядка, почти регулярные в смысле ранга.
А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург). О числе максимальных 2-сигнализаторов в конечных простых симплектических и ортогональных группах.
В. А. БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). О полупропорциональных неприводимых характерах знакопеременных групп.

1543-е заседание. 14 ноября 2007 г. (заседание секции "Группы-2").

Л. Р. ТУХВАТУЛЛИНА (Красноярск). О периодических 2-группах, насыщенных полудиедрами.
К. А. ФИЛИППОВ (Красноярск). О периодических группах, насыщенных конечными простыми трёхмерными линейными группами.
Р. М. ГАРИПОВ, В. А. ЧУРКИН. О квазикристаллографических группах в смысле Новикова.
В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). Асимптотические свойства уравнений в группах.

1544-е заседание. 15 ноября 2007 г. (пленарное заседание).

С. А. БАДАЕВ (Алма-Ата, Казахстан). Вычислимые нумерации в иерархии Ершова.
М. Г. ПЕРЕТЯТЬКИН (Алма-Ата, Казахстан). Структура алгебры Линденбаума логики предикатов относительно декартова и универсального отношений подобия теорий.
Е. Б. ФОКИНА. Алгоритмическая сложность классов вычислимых моделей.
Л. Л. МАКСИМОВА. Многообразия, порождённые конечной булевой алгеброй с операторами.
А. П. ПОЖИДАЕВ. $n$-арные алгебры, близкие к ассоциативным.

1545-е заседание. 15 ноября 2007 г. (пленарное заседание).

В. В. БЛУДОВ (Иркутск), А. ГЛАСС (Кембридж, Великобритания). Правоупорядоченные группы.
В. В. КАБАНОВ (Екатеринбург). Транзитивность действия групп на графах.

1546-е заседание. 15 ноября 2007 г. (заседание секции "Математическая логика").

З. Г. ХИСАМИЕВ (Алма-Ата, Казахстан). Об элементарной теории дистрибутивной решётки нумераций.
В. Ф. МУРЗИНА. Временная логика линейно упорядоченных $\alpha$-пространств.

1547-е заседание. 15 ноября 2007 г. (заседание секции "Группы").

В. А. АНТОНОВ (Челябинск), С. А. ЧЕКАНОВ (Челябинск). Об одной гипотезе В. Д. Мазурова.
А. А. СИМОНОВ. О группах, близких к точно транзитивным.
А. Н. КАБАНОВ (Омск). Гиперцентральная структура группы унитреугольных автоморфизмов свободной метабелевой алгебры Ли.


1548-е заседание. 20 ноября 2007 г.

В. М. КОПЫТОВ. Уплотнение систем выпуклых подгрупп в правоупорядоченных группах.

1549-е заседание. 27 ноября 2007 г.

В. В. БЛУДОВ (Иркутск). О разрешимых упорядоченных группах.

1550-е заседание. 11 декабря 2007 г.

Кл. АМБОС-СПИЕС (Гейдельберг, Германия), С. А. БАДАЕВ (Алма-Ата, Казахстан), С. С. ГОНЧАРОВ. Об одном вопросе Стефана.
Р. М. ГАРИПОВ, В. А. ЧУРКИН. О квазикристаллографических группах в пространствах Минковского.

1551-е заседание. 25 декабря 2007 г.

Д. О. РЕВИН, Е. П. ВДОВИН. О наследуемости свойства $C_{\pi}$ некоторыми нормальными подгруппами.


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2008 г.

1552-е заседание. 12 февраля 2008 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ, И. П. ШЕСТАКОВ. Нётеровость по уравнениям универсальной обёртывающей сплетений абелевых алгебр Ли.

1553-е заседание. 19 февраля 2008 г.

В. Д. МАЗУРОВ. О группах периода 24.

1554-е заседание. 26 февраля 2008 г.

П. Е. АЛАЕВ. Разрешимые теории и идеалы в I-алгебрах.

1555-е заседание. 4 марта 2008 г.

Е. П. ВДОВИН, Д. О. РЕВИН. Критерий существования холловых подгрупп в конечных группах.

1556-е заседание. 11 марта 2008 г.

М. В. СЕМЁНОВА, К. М. СКОРОБОГАТОВ. Решётки, изоморфные решёткам подполурешёток конечных деревьев.

1557-е заседание. 18 марта 2008 г.

В. Ю. ГУБАРЕВ. О подпространстве бивекторов в симметрической степени внешнего квадрата $\mathbb{R}^4$.

1558-е заседание. 25 марта 2008 г.

А. А. БУТУРЛАКИН. Спектры конечных простых групп лиева типа $B_{n}$ и $C_{n}$.
А. В. КАРПЕНКО. Слабое интерполяционное свойство в расширениях модальной логики $K4$.

1559-е заседание. 8 апреля 2008 г.

К. Н. ПОНОМАРЁВ. Жёсткие групповые алгебры.

1560-е заседание. 15 апреля 2008 г.

Ч. К. ГУПТА (Виннипег, Канада), Е. И. ТИМОШЕНКО. Аннуляторы и централизаторы в частично коммутативных метабелевых группах.
Л. Л. МАКСИМОВА. Ограниченная интерполяция в суперинтуиционистских логиках.

1561-е заседание. 6 мая 2008 г.

С. С. ГОНЧАРОВ. Тьюрингова сложность моделей несчётно категоричных теорий.
В. А. ЧУРКИН. Об одном примере квазикристаллографической группы в пространстве Минковского.

1562-е заседание. 10 июня 2008 г.

Л. А. БОКУТЬ. Базисы Грёбнера-Ширшова ассоциативных $\Omega$-алгебр, свободных инверсных полугрупп, групп Кокстера, и вокруг.
С. С. ГОНЧАРОВ, Н. Т. КОГАБАЕВ. О $\Sigma_1$-классификации отношений на вычислимых структурах.

1563-е заседание. 16 сентября 2008 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Нётеровость по уравнениям жёстких разрешимых групп.

1564-е заседание. 30 сентября 2008 г.

В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Объединяющие теоремы в алгебраической геометрии.
М. Г. АМАГЛОБЕЛИ (Тбилиси, Грузия), В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Структура координатных групп для свободных двуступенно нильпотентных групп.

1565-е заседание. 7 октября 2008 г.

Ф. А. ДУДКИН. Подгруппы групп Баумслага-Солитера.
Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Делимые жёсткие группы.

1566-е заседание. 14 октября 2008 г.

В. М. ЛЕВЧУК (Красноярск), Е. В. МИНАКОВА (Красноярск). Изоморфизмы, теоретико-модельные и смежные вопросы для локально нильпотентных матричных групп и колец.
В. Г. ПУЗАРЕНКО. Об одной полурешётке нумераций.

1567-е заседание. 21 октября 2008 г.

Е. П. ВДОВИН, В. И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург). Пересечения сопряжённых разрешимых холловых подгрупп в конечных группах.

1568-е заседание. 28 октября 2008 г.

В. Д. МАЗУРОВ, А. С. МАМОНТОВ. О группах периода 30.

Сессия расширенных заседаний "Мальцевские чтения"
(11-13 ноября 2008 г.)

1569-е заседание. 11 ноября 2008 г. (пленарное заседание)

Ю. Л. ЕРШОВ. Теория моделей гензелевых ручных полей.
А. Л. СЕМЕНОВ (Москва). Алгебры реляционных алгебр.
В. Ф. МУРЗИНА. Модальные логики топологических пространств.
А. Ю. ВЕСНИН. Группы с циклическим копредставлением и трехмерные многообразия.
Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Теория размерности в алгебраической геометрии над разрешимыми группами.

1570-е заседание. 11 ноября 2008 г. (пленарное заседание)

А. Г. ПИНУС. Совокупности формульных производных объектов на универсальных алгебрах.
В. А. ЧУРКИН, Р. М. ГАРИПОВ. Квазикристаллографические группы в пространствах Минковского.

1571-е заседание. 11 ноября 2008 г. (заседание секции "Группы-1")

В. В. КОРАБЛЁВА (Челябинск). Примитивные параболические подстановочные представления симплектических групп.
Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). Классификация максимальных подгрупп нечётного индекса конечных простых классических групп.
М. Р. ЗИНОВЬЕВА (Екатеринбург). Распознавание ортогональных групп над полем порядка 3.
А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург). О 2-сигнализаторах конечных простых групп лиева типа.
В. А. БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). К гипотезе об отсутствии полупропорциональных неприводимых характеров в $A_n$.
О. В. МИТИНА (Челябинск). Группы центральных единиц целочисленных групповых колец групп $PGL_2(q),q$ нечётно.
Р. Ж. АЛЕЕВ (Челябинск). Группы центральных единиц целочисленных групповых колец знакопеременных групп.
Е. О. ШУМАКОВА (Челябинск). Группы центральных единиц целочисленных групповых колец метациклических групп.
А. А. КУЗНЕЦОВ (Красноярск). Сравнительный анализ бернсайдовых групп $B(2,5)$ и $B_0(2,5)$.

1572-е заседание. 11 ноября 2008 г. (заседание секции "Группы-2")

А. И. БУДКИН (Барнаул). О доминионах в квазимногообразиях метабелевых групп без кручения.
Г. А. НОСКОВ (Омск). Геодезические инвариантных метрик на группе Гейзенберга.
А. А. ТОБОЛКИН (Томск). Геометрия $n$-упорядоченных групп.
А. В. ЗЕНКОВ (Барнаул). О минимальных многообразиях $m$-групп.
Д. Г. ХРАМЦОВ. Изоморфизмы свободных частично коммутативных групп.
В. В. БЛУДОВ (Иркутск). Проблема равенства, вложения и свободные произведения правоупорядоченных групп с объединенной подгруппой.

1573-е заседание. 11 ноября 2008 г. (заседание секции "Кольца")

И. В. АРЖАНЦЕВ (Москва), С. А. ГАЙФУЛЛИН (Москва). Кольца Кокса, полугруппы и автоморфизмы аффинных многообразий.
А. Н. ЗУБКОВ (Омск), В. В. АНТОНОВ (Омск). Инварианты присоединенного действия общей линейной квантовой группы и супергруппы.
А. Р. ЧЕХЛОВ (Томск). Подгруппы абелевых групп, инвариантные относительно центральных эндоморфизмов.
А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул), Ю. Н. МАЛЬЦЕВ (Барнаул). Нильпотентные конечные кольца с планарными графами делителей нуля.
Е. А. ФОМИНА (Томск). Бесконечно узкие двумерно упорядоченные поля.
В. М. МИСЯКОВ (Томск), А. В. ЦАРЕВ (Москва). О коммутативности колец эндоморфизмов абелевых групп.

1574-е заседание. 11 ноября 2008 г. (заседание секции "Логика")

В. В. РЫБАКОВ (Манчестер, Великобритания). Разрешающие алгоритмы для временной, модальной и гибридной логик.
Г. Г. ПЕСТОВ (Томск), А. И. ЗАБАРИНА (Томск). Об алгоритмах Матиясевича.
А. Т. НУРТАЗИН (Алма-Ата, Казахстан). Два свойства недвукардинальных формул.
А. Р. ЕШКЕЕВ (Караганда, Казахстан). Некоторые свойства центральных типов йонсоновских теорий.
О. В. КУДИНОВ, В. Л. СЕЛИВАНОВ. Абстрактная форма теоремы Ганди.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. Теория моделей, распознавание образов, адаптивные решающие функции и их взаимное влияние.

1575-е заседание. 11 ноября 2008 г. (заседание секции "Алгебраические и логические методы в информационных технологиях")

А. Н. РЫБАЛОВ (Омск). Генерическая вычислимость.
П. С. ДЕМЕНКОВ, Е. Э. ЯРКОВА, В. А. ИВАНИСЕНКО. Автоматизация реконструкции ассоциативных сетей молекулярно-генетических взаимодействий.
Е. А. УЛЬЯНОВА. Разработка метапоисковой системы в предметной области "Катализ".
Д. С. ШМАКОВ, В. В. АДИЩЕВ, Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Экспертная система оценки эксплуатационной пригодности строительных конструкций, основанная на нечеткой логике.
П. А. СТЕПАНОВ. Извлечение информации из текстов естественного языка для разработки онтологий.

1576-е заседание. 12 ноября 2008 г. (пленарное заседание)

М. В. ЗАЙЦЕВ (Москва). Градуировки ассоциативных и неассоциативных алгебр.
В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). Проблема скрученной сопряженности для эндоморфизмов разрешимых групп.
Д. А. ТУСУПОВ (Тараз, Казахстан). Проблемы определимости и алгоритмической сложности отношений над алгебраическими структурами.
И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань). Алгоритмические сводимости счетных алгебраических систем.
Е. А. ПАЛЮТИН. Элиминиция кванторов в структурной теории моделей.

1577-е заседание. 12 ноября 2008 г. (пленарное заседание)

В. Л. СЕЛИВАНОВ. Сводимость Вэджа и бесконечные вычисления.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Частично-коммутативные метабелевы группы.

1578-е заседание. 12 ноября 2008 г. (заседание секции "Группы-1")

В. И. СЕНАШОВ (Красноярск). Свойства и характеризации слойно конечных групп.
А. А. БУТУРЛАКИН. Спектры конечных простых классических групп.
А. А. ГАЛЬТ. Строго вещественные элементы в конечных простых ортогональных группах.
Д. В. ПАДУЧИХ (Екатеринбург). Несуществование графов, в которых окрестности вершин изоморфны половинному графу свёрнутого 10-куба.

1579-е заседание. 12 ноября 2008 г. (заседание секции "Группы-2")

К. С. СВИРИДОВ. О конечных подгруппах словесно гиперболических групп.
А. Н. ШЕВЛЯКОВ (Омск). Алгебраическая геометрия над аддитивным моноидом натуральных чисел.
А. А. МИЩЕНКО (Омск). Алгебраическая геометрия над частично коммутативной нильпотентной группой.
А. В. ТРЕЙЕР (Омск). Автоморфизмы для частично коммутативных нильпотентных групп.
А. И. КОВЫРШИНА (Иркутск). Описание неподвижных элементов свободных нильпотентных групп ранга три.
М. В. КОТОВ (Омск). Алгебраическая геометрия над некоторыми алгебрами.

1580-е заседание. 12 ноября 2008 г. (заседание секции "Кольца")

П. А. КРЫЛОВ (Томск). Плоские модули и кольца формальных матриц.
Е. Ю. ЯРДЫКОВ (Томск). О проективных модулях над кольцами обобщенных матриц.
Е. А. ТИМОШЕНКО (Томск). О базовых полях $csp$-колец.
М. Е. ГОНЧАРОВ. Биалгебры Ли, возникающие из альтернативных и йордановых биалгебр.

1581-е заседание. 12 ноября 2008 г. (заседание секции "Логика")

М. Г. ПЕРЕТЯТЬКИН (Алма-Ата, Казахстан). Глобальная структура алгебры Линденбаума-Тарского исчисления предикатов над финитарным и инфинитарным отношениями подобия теорий.
Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). О конструктивных нильпотентных группах.
И. В. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). $К$-подобные множества и частные случаи проблемы остановки.
Е. И. ЛАТКИН. Обобщенная семантика Крипке для логики Нельсона.
А. В. КРАВЧЕНКО. Эквивалентные условия, при выполнении которых многообразие порождается одной системой.
А. Н. БОРОДИН. Многообразия $23_n$-квазигрупп и $24_n$-квазигрупп.

1582-е заседание. 12 ноября 2008 г. (заседание секции "Алгебраические и логические методы в информационных технологиях")

В. А. ВАСЕНИН, С. А. АФОНИН (Москва). Рациональные множества регулярных языков и их приложения.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Теоретико-модельные методы представления онтологических знаний.
В. Б. БАРАХНИН. Особенности проектирования информационных систем, работающих с сетевыми документами.
Е. Е. ХАЗОВА (Москва). Алгоритмы построения однословной перезаписи регулярных путевых запросов.
А. О. РАЗУМОВ. Дизъюнктивные методы.

1583-е заседание. 13 ноября 2008 г. (пленарное заседание)

А. В. ВАСИЛЬЕВ. О распознавании конечных простых линейных групп.
Е. П. ВДОВИН. О пересечениях сопряженных подгрупп в конечных группах.
В. М. КОПЫТОВ. О системах выпуклых подгрупп упорядоченных групп.
Л. С. КАЗАРИН (Ярославль). Факторизации групп и прикладные вопросы алгебры.
А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург). Распознавание по спектру некоторых конечных простых групп.

1584-е заседание. 13 ноября 2008 г. (пленарное заседание)

С. Ю. ПОДЗОРОВ. Верхние полурешетки арифметических $m$-степеней и арифметических нумераций.
Л. А. ШЕМЕТКОВ (Гомель, Беларусь). О конечных разрешимых группах.

1585-е заседание. 13 ноября 2008 г. (заседание секции "Группы-1")

К. А. ФИЛИППОВ (Красноярск). О периодических группах Шункова, насыщенных группами $GL_2(3^n)$.
Д. В. ЛЫТКИНА. О группах, насыщенных конечными простыми группами.
А. Л. МЫЛЬНИКОВ (Красноярск). Графы скрученных подмножеств.

1586-е заседание. 13 ноября 2008 г. (заседание секции "Группы-2")

А. А. КЛЯЧКО (Москва). Относительные копредставления.
К. Н. ПОНОМАРЕВ. Фактор-морфизмы и центроиды групп.
В. И. РАЙКОВ (Иркутск). Правоупорядоченные группы с тривиальным центром и конечной фактор-группой по коммутанту.
А. А. СИМОНОВ. Группы обобщённого матричного умножения: определения и примеры.

1587-е заседание. 13 ноября 2008 г. (заседание секции "Кольца")

А. И. КОРНЕВ (Омск). Свободная алгебра Мальцева ранга три.
В. Ю. ГУБАРЕВ. О подпространстве $L((x_1\bigwedge\dots\bigwedge x_k)^m)$ в $S^m(\bigwedge^k \mathbb{R}^n)$.
И. Б. КАЙГОРОДОВ. $\delta$-дифференцирования классических супералгебр Ли.

1588-е заседание. 13 ноября 2008 г. (заседание секции "Логика")

А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Вычислимо представимые квазидискретные линейные порядки.
А. В. ЖУКОВ, А. В. КУДИНОВ, В. Л. СЕЛИВАНОВ. Определимость операций замыкания в структуре $h$-предпорядка размеченных лесов.
В. Г. ПУЗАРЕНКО. О верхней полурешетке $m$-степеней.
С. И. МАРДАЕВ. Неподвижные точки формул с двойнвми модальностями.
Д. И. ДУШЕНИН. Относительная автоустойчивость в абелевых $р$-группах.

1589-е заседание. 13 ноября 2008 г. (заседание секции "Алгебраические и логические методы в информационных технологиях")

С. С. ГРИЦУТЕНКО (Омск). Подходы к решению проблемы аналогий при работе с плотными и дискретными пространствами Гильберта.
Г. Э. ЯХЪЯЕВА. Теоретико-модельный взгляд на нечеткую логику.
А. Е. ПАНКРАТЬЕВ (Москва), В.А. НОСОВ (Москва), А. А. КОЗЛОВ (Москва). О правильных семействах функций.
Б. С. КОЧКАРЕВ (Казань). К проблеме Кука.
Н. О. ГАРАНИНА. Комбинированные логики знаний, времени и действий: границы разрешимости и пределы применимости.

1590-е заседание. 13 ноября 2008 г. (заседание, посвящённое 80-летию со дня рождения М.И.Каргаполова)

В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск), В. Д. МАЗУРОВ, Е. И. ТИМОШЕНКО, Н. С. РОМАНОВСКИЙ, В. А. ЧУРКИН. Воспоминания о М. И. Каргаполове.


1591-е заседание. 2 декабря 2008 г.

А. А. ГАЛЬТ. Строго вещественные элементы в конечных простых ортогональных группах.
Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Неприводимые алгебраические множества над распавшейся делимой жёсткой группой.

1592-е заседание. 23 декабря 2008 г.

Е. Б. ФОКИНА (Вена, Австрия), Р. МИЛЛЕР (Нью-Йорк, США), И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань). Относительная категоричность на вычислимых моделях.
Вручение премий Фонда алгебры и логики "За успешную защиту кандидатской диссертации".


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2009 г.

1593-е заседание. 10 февраля 2009 г.

Н. Т. КОГАБАЕВ. Неразрешимость теории проективных плоскостей.

1594-е заседание. 17 февраля 2009 г.

С. П. ОДИНЦОВ. Дуальность Пристли и решётки Нельсона.

1595-е заседание. 24 февраля 2009 г.

А. В. ВАСИЛЬЕВ, И. Б. ГОРШКОВ, М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА, А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург), А. М. СТАРОЛЕТОВ. О распознаваемости по спектру некоторых конечных простых групп.

1596-е заседание. 3 марта 2009 г.

В. Г. ПУЗАРЕНКО. Об одной полурешётке нумераций.

1597-е заседание. 4 марта 2009 г. (ИМ, ауд. 344, 15.00)

А. Т. ГАЙНОВ. Монокомпозиционные алгебры.

Поздравляем Алексея Тимофеевича с 80-летием!

1598-е заседание. 17 марта 2009 г.

А. М. НУРАКУНОВ (Бишкек, Киргизия). Решётки квазимногообразий с невычислимым множеством подрешёток.
А. М. СТАРОЛЕТОВ. Группы, изоспектральные знакопеременной группе степени 10.

1599-е заседание. 25 марта 2009 г. (ИМ, ауд. 344, 15.00)

А. С. МОРОЗОВ. Некоторые вопросы вычислимости над вещественными числами.

Поздравляем Андрея Сергеевича с 50-летием!

1600-е заседание. 7 апреля 2009 г.

Е. И. ТИМОШЕНКО. Частично коммутативные метабелевы группы: универсальная эквивалентность и ассоциатор коммутанта.

1601-е заседание. 14 апреля 2009 г.

М. В. ЗУБКОВ (Казань). Сильно $\eta$-представимые множества и степени.
М. М. ЯМАЛЕЕВ (Казань). Структурные свойства степеней из иерархии Ершова.

1602-е заседание. 21 апреля 2009 г.

А. В. КАРПЕНКО, Л. Л. МАКСИМОВА. Простые слабо транзитивные модальные алгебры.
А. Т. НУРТАЗИН (Алма-Ата, Казахстан). О сильной приводимости и репродуцируемости теории над формулой. О теореме компактности.

1603-е заседание. 28 апреля 2009 г.

П. Е. АЛАЕВ. Автоустойчивость булевых алгебр в атомно-идеальных обогащениях.
Ф. А. ДУДКИН. Подгруппы конечного индекса в группах Баумслага-Солитера.

1604-е заседание. 5 мая 2009 г.

М. Н. ЛЕОНТЬЕВА. Разрешимость булевых алгебр элементарной характеристики (1,0,1).

1605-е заседание. 12 мая 2009 г.

В. Н. ЖЕЛЯБИН. Простые йордановы супералгебры, возникающие из ассоциативно-коммутативных дифференциальных алгебр.
Защиты студенческих научных работ.

1606-е заседание. 19 мая 2009 г.

А. Г. МЯСНИКОВ (Монреаль, Канада), Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Об универсальных теориях жёстких разрешимых групп.

1607-е заседание. 2 июня 2009 г.

Ю. Л. ЕРШОВ. О подполях кольца аделей.
С. А. ДРОБЫШЕВИЧ, С. П. ОДИНЦОВ. Экстенсивная логика с конструктивным отрицанием.
Награждение студентов и аспирантов по итогам учебного года.

Сессия расширенных заседаний семинара в рамках конференции "Мальцевские чтения",
посвящённой 100-летию со дня рождения А. И. Мальцева
(24-28 августа 2009 г.).

1608-е заседание. 24 августа 2009 г. (утреннее пленарное заседание).

Ю. Л. ЕРШОВ. По дороге от логики к алгебре.
С. И. АДЯН (Москва). The Burnside problem and related topics.
A. NERODE (New York, USA). Recurrence systems on arbitrary multisorted structures and their associated update transducers: Modeling reasoning and computation in networks and distributed databases.

1609-е заседание. 24 августа 2009 г. (вечернее пленарное заседание).

D. SCOTT (Berkeley, USA). Boolean-valued analysis and modal logic.
Л. Л. МАКСИМОВА. Algebraic approach to non-classical logic.

1610-е заседание. 25 августа 2009 г. (утреннее пленарное заседание).

В. Д. МАЗУРОВ. Groups with prescribed sets of orders of elements.
Л. А. ШЕМЕТКОВ (Гомель, Беларусь). Formation algebra.

1611-е заседание. 25 августа 2009 г. (дневное пленарное заседание).

M. VARDI (Houston, USA). Constraints, graphs, algebra, logic, and complexity.
С. С. ГОНЧАРОВ. Развитие идей А. И. Мальцева в теории вычислимых моделей.

1612-е заседание. 25 августа 2009 г. (вечернее пленарное заседание).

A. MACINTYRE (London, United Kingdom). Exponential fields --- Algebra and analysis.

1613-е заседание. 25 августа 2009 г. (заседание секции Группы-1).

M. C. TAMBURINI (Brescia, Italy). Uniform $(2,k)$-generation of classical groups.
GUO Wenbin (Xuzhou, China), K. P. SHUM (Hong Kong, China). On generalized permutable subgroups.
А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург). О распознаваемости по спектру простых групп $D_{p+1}(3)$ для нечётного простого числа $p$.
В. И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург). О пересечениях силовских 2-подгрупп в группе $Aut(\Omega^-_8(3))$.
Л. Р. ТУХВАТУЛЛИНА (Красноярск), К. А. ФИЛИППОВ (Красноярск), Д. Н. ПАНЮШКИН (Красноярск). О периодической группе Шункова.
Е. В. АНТОСЯК (Красноярск), А. И. СОЗУТОВ (Красноярск), М. В. ЯНЧЕНКО (Красноярск). О точно 2-транзитивных группах.
А. А. КУЗНЕЦОВ (Красноярск), А. К. ШЛЁПКИН (Красноярск). Сравнительный анализ бернсайдовых групп $B_0(2,5)$ и $B(2,5)$.
Д. В. ЛЫТКИНА. О группах, действующих свободно на абелевой группе.

1614-е заседание. 25 августа 2009 г. (заседание секции Группы-2).

О. В. БОГОПОЛЬСКИЙ. Гиперболические группы, отделимость относительно сопряженности и пространства Гриффица.
А. А. КЛЯЧКО (Москва). Экономное присоединение квадратных корней к группам.
A. DUNCAN (Newcastle, United Kingdom). Geodesic rewriting systems and pregroups.
В. Г. БАРДАКОВ. Группа унитреугольных автоморфизмов кольца многочленов.
Ф. А. ДУДКИН. Подгруппы конечного индекса в группах Баумслага-Солитера.
В. В. ЛОДЕЙЩИКОВА (Барнаул). О классах Леви, порожденных нильпотентными группами.
Я. Н. НУЖИН (Красноярск). Промежуточные подгруппы групп Стейнберга.

1615-е заседание. 25 августа 2009 г. (заседание секции Группы-3).

А. А. ФОМИН (Москва). Теорема Мальцева об абелевых группах.
В. Х. ФАРУКШИН (Москва). Каноническое разложение локальной абелевой группы без кручения.
А. В. ЦАРЕВ (Москва). Абелевы группы без кручения с автоморфизмами специального вида.
Я. А. КОПЫЛОВ. Lambeck's invariants Ker and Im for commutative squares in quasi-Abelian categories.
А. А. ТОБОЛКИН (Томск). Теорема об определяющих симплексах.
Е. В. АЛАДОВА (Рамат-Ган, Израиль), А. А. ГВАРАМИЯ (Сухум, Абхазия), Б. И. ПЛОТКИН (Иерусалим, Израиль). Isotoped representations of groups.
А. Л. ПОЛУШИН (Барнаул). О решетке квазимногообразий разрешимых групп без кручения.

1616-е заседание. 25 августа 2009 г. (заседание секции Кольца).

В. Н. ЛАТЫШЕВ (Москва). Стандартные базисы $T$-идеалов.
Е. И. ЗЕЛЬМАНОВ. Towards geometric ring theory.
А. Я. БЕЛОВ (Москва). Построение конечно определенных ненильпотентных ниль-полугрупп.
Е. И. ХУХРО. Приложения колец Ли с конечной циклической градуировкой.
Е. А. ФОМИНА (Томск). О свойствах бесконечно близких к базе элементов.

1617-е заседание. 25 августа 2009 г. (заседание секции Теория моделей).

А. А. СТЕПАНОВА (Владивосток, Россия), Н. В. ТРИКАШНАЯ (Владивосток, Россия). Абелевы и гамильтоновы многообразия группоидов.
Б. С. БАЙЖАНОВ (Алма-Ата, Казахстан), J. BALDWIN (Chicago, USA). Naming an indiscernible set.
Б. Ш. КУЛПЕШОВ (Алма-Ата, Казахстан). Бинарные типы в счетно-категоричных слабо $o$-минимальных структурах.
А. Т. НУРТАЗИН (Алма-Ата, Казахстан). Теории, сильно приводимые над недвукардинальными формулами.
В. В. ВЕРБОВСКИЙ (Алма-Ата, Казахстан). О теориях без свойства независимости.
А. Р. ЕШКЕЕВ (Караганда, Казахстан). О подобии центральных типов $\Delta$-PM теорий.
Е. В. МИНАКОВА (Красноярск). Элементарная экивалентность колец йордана нильтреугольных матриц.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. Двукардинальные теоремы для семейств типов теории с компактными $k$-отделимыми моделями и наличием стабильных типов.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ, Р. А. ВИКЕНТЬЕВ. О метриках на высказываниях экспертов (формулах ИВ) с вероятностями.

1618-е заседание. 25 августа 2009 г. (заседание секции Универсальная алгебра).

A. BULATOV (Vancouver, Canada). Constraint Satisfaction Problems of bounded width and testing type 2.
M. HYCKO (Bratislava, Slovakia). Bounded Boolean products of pseudo-MV-algebras.
S. PULMANNOVA (Bratislava, Slovakia). Type decompositions of an effect algebra.
E. VINCEKOVA (Bratislava, Slovakia). Congruences and ideals in pseudo-effect algebras as total algebras.
А. Л. ПОПОВИЧ (Екатеринбург), В. Б. РЕПНИЦКИЙ (Екатеринбург). On congruence lattices of semigroups.
Д. В. СКОКОВ (Екатеринбург), Б. М. ВЕРНИКОВ (Екатеринбург). Цепи и антицепи в решетках многообразий эпигрупп.
В. Ю. ШАПРЫНСКИЙ (Екатеринбург), Б. М. ВЕРНИКОВ (Екатеринбург). Специальные элементы решетки надкоммутативных многообразий полугрупп.
А. Х. ТАБАРОВ (Душанбе, Таджикистан). Тождества и линейность квазигрупп.

1619-е заседание. 25 августа 2009 г. (заседание секции Теория вычислимости).

И. А. ЛАВРОВ (Москва). Создание базы данных по общей теории вычислимости.
С. А. БАДАЕВ (Алма-Ата, Казахстан). Вычислимость в иерархиях.
K. LANGE (Notre Dame, USA), J. KNIGHT (Notre Dame, USA). Structures associated with real closed fields.
В. Л. СЕЛИВАНОВ. Fine Hierarchies via Priestley Duality.
И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань). Тьюринговые степени категоричности жестких вычиcлимых систем.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Отношения на вычислимых линейных порядках и иерархия Ершова.
М. М. ЯМАЛЕЕВ (Казань). Splitting properties in 2-c.e. degrees.

1620-е заседание. 25 августа 2009 г. (заседание секции Неклассические логики и теория доказательств).

V. RYBAKOV (Manchester, United Kingdom), S. BABENYSHEV (Manchester, United Kingdom). Temporal logics based on Kripke structures with embedded local frames.
В. Ф. ЮН. Временн\'{a}я логика линейных по времени шкал с аксиомой индукции.
В. В. РИМАЦКИЙ (Красноярск). Глобально допустимые правила $WCP$-логик.
А. В. КАРПЕНКО. Описание простых слабо транзитивных модальных алгебр.
П. А. ШРАЙНЕР. Автоматическое распознавание проективного свойства Бета.
А. Д. ЯШИН (Москва). Новые константы в логике Дамметта.
С. А. ДРОБЫШЕВИЧ. Decidability of logic $N*$.

1621-е заседание. 26 августа 2009 г. (утреннее пленарное заседание).

А. В. МИХАЛЕВ (Москва), Е. И. БУНИНА (Москва). Методы теории моделей в теории колец: элементарная эквивалентность; ортогональная полнота.
O. KHARLAMPOVICH (Montreal, Canada), A. MIASNIKOV (Montreal, Canada). Model theory for fully residually free and similar groups.

1622-е заседание. 26 августа 2009 г. (дневное пленарное заседание).

B. KHOUSSAINOV (Auckland, New Zealand). Automatic structures: Proving non-automaticity.
J. KNIGHT (Notre Dame, USA). Turing computable embeddings.

1623-е заседание. 27 августа 2009 г. (утреннее пленарное заседание).

М. М. АРСЛАНОВ (Казань). Model-theoretic aspects of the non-computable universe.
А. С. МОРОЗОВ. Automorphism spectra of computable structures.

1624-е заседание. 27 августа 2009 г. (дневное пленарное заседание).

М. В. СЕМЕНОВА. Embedding lattices into derived lattices.
В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Предельные алгебраические системы и алгебро-геометрическая граница.

1625-е заседание. 27 августа 2009 г. (вечернее пленарное заседание).

S. WAINER (Leeds, United Kingdom). Computing bounds from (arithmetical) proofs.
С. В. СУДОПЛАТОВ. Distributions of countable models of small theories.

1626-е заседание. 27 августа 2009 г. (заседание секции Группы-1).

В. И. СЕНАШОВ (Красноярск). О группах, обладающих сильно вложенной подгруппой.
А. М. ПОПОВА (Новосибирск). Об одной гипотезе Цассенхауза.
В. В. КОРАБЛЁВА (Челябинск). Примитивные параболические подстановочные представления конечных ортогональных групп.
Р. Ж. АЛЕЕВ (Челябинск), А. А. Шабаршина (Челябинск). О центральных единицах целочисленного группового кольца группы $A_{14}$.
Р. Ж. АЛЕЕВ (Челябинск), В. С. НАСЫПОВА (Челябинск). Числа Хигмана групп $PSL(2,2^n)$.
С. Г. КОЛЕСНИКОВ (Красноярск). Два и 3-порождённые рациональные 2-группы.
М. Р. ЗИНОВЬЕВА (Екатеринбург). О распознаваеимости конечных простых групп $C_p(2)$ и $C_p(3)$, где $p$ --- нечётное простое число.
Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). О максимальных подгруппах нечётного индекса в конечных группах с простым классическим цоколем.
А. В. КОНЫГИН (Екатеринбург). О примитивных группах подстановок со стабилизатором двух точек, нормальным в стабилизаторе одной из них.
А. И. МАКОСИЙ (Красноярск). О пересечении силовских 2-подгрупп в группе автоморфизмов некоторых конечных групп.
А. Ф. ВАСИЛЬЕВ (Гомель, Беларусь), Т. И. ВАСИЛЬЕВА (Гомель, Беларусь). О конечных группах с заданными свойствами нормальных рядов.
В. Н. ТЮТЯНОВ (Гомель, Беларусь). Конечные группы с системами холловых бипримарных подгрупп.

1627-е заседание. 27 августа 2009 г. (заседание секции Группы-2).

В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). О рациональности значений слов в группах.
С. Г. МЕЛЕШЕВА. Об основаниях алгебраической геометрии над проконечными группами.
А. Н. ШЕВЛЯКОВ (Омск). Алгебраическая геометрия над коммутативными полугруппами.
К. Н. ПОНОМАРЁВ. Центроиды нильпотентных групп.
А. В. ТРЕЙЕР (Омск). Метод подъёма в теории частично коммутативных нильпотентных групп.
С. А. ЗЮБИН (Томск). Флаг-транзитивность линейных групп, определенных над подкольцом тела.
Ю. В. СОСНОВСКИЙ. Вербальные подгруппы групп треугольных и унитреугольных матриц над полем произвольной характеристики.
Н. М. СУЧКОВ (Красноярск), Н. Г. СУЧКОВА (Красноярск). О группах ограниченных подстановок множеств целых и натуральных чисел.
А. Л. ПОЛУШИН (Барнаул). О квазимногообразиях метабелевых групп.
Г. С. СУЛЕЙМАНОВА (Красноярск). Нормальное строение и большие абелевы подгруппы унипотентной подгруппы группы Шевалле.
А. А. СИМОНОВ. О двумерной группе матриц с нестандартным произведением.
С. А. ШАХОВА (Барнаул). О существовании решётки доминионов в квазимногообразиях абелевых групп.
С. С. ГЛОТОВ (Барнаул). О квазимногообразии, порождённом группой кватернионов.

1628-е заседание. 27 августа 2009 г. (заседание секции Группы-3).

C. В. АВГУСТИНОВИЧ, Д. Г. ХРАМЦОВ. Об изоморфизме графов Кэли симметрических групп.
Р. М. ГАРИПОВ, В. А. ЧУРКИН. Квазикристаллографические группы в псевдоевклидовом пространстве.
Г. П. ЕГОРЫЧЕВ (Красноярск), М. Н. ДАВЛЕТШИН (Красноярск). Evaluation of the module combinatorial sums in problem of enumeration of $D$-invariant ideals in a ring $R_n(K,J)$.
О. Г. БАГИНА (Кемерово). Мозаики из выпуклых многоугольников.
А. В. ТИМОФЕЕНКО (Красноярск). О соединении выпуклых многогранников с паркетными гранями.
Е. И. КОМПАНЦЕВА (Москва). Кольца на векторных абелевых группах.
Ю. В. КОЧЕТОВА (Москва), Е. Е. ШИРШОВА (Москва). Частично упорядоченные линейные алгебры.
Е. Н. КУРМАНОВА (Нижний Новгород), А. М. СЕБЕЛЬФЕЛЬД (Нижний Новгрод). Hom-делимость прямых сумм конечного числа рациональных групп.
Е. В. ГОРКУНОВ. О группах автоморфизмов $q$-значного кода Хэмминга и его компонент.
Е. В. ГРАЧЁВ. Группы автоморфизмов точечных кристаллографических групп.

1629-е заседание. 27 августа 2009 г. (заседание секции Кольца-1).

В. М. ЛЕВЧУК (Красноярск). The stuctural and model theory questions of the nilpotent matrix groups and associated rings.
Н. Ю. МАКАРЕНКО. Associative algebras with almost regular group actions.
P. M. VELOSO (S\tilde{a}o Paulo, Brasil). Alternating units and free groups in group rings.
Е. А. ТИМОШЕНКО (Томск). Радикалы в категории модулей над $csp$-кольцом.
С. К. РОСОШЕК (Томск). Криптосистема автоморфизмов целочисленного группового кольца симметрической группы.
А. А. СИМОНОВ. О соответствии правых почтиобластей точно дважды транзитивным группам.
В. В. СИДОРОВ (Киров). О решеточном изоморфизме полуколец непрерывных функций.
А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул). On finite non-nilpotent rings with planar zero-divisor graphs.

1630-е заседание. 27 августа 2009 г. (заседание секции Кольца-2).

В. Н. ЖЕЛЯБИН. Простые специальные йордановы супералгебры, возникающие из ассоциативно-коммутативных дифференциальных алгебр.
С. В. ПЧЕЛИНЦЕВ (Москва). Изотопы первичных (-1,1)-алгебр.
А. П. ПОЖИДАЕВ. Классификация конечномерных простых структуризуемых супералгебр над алгебраически замкнутым полем характеристики 0.
P. D. BEITES (Covilia, Portugal). On some identities of a ternary quaternion algebra.
А. Т. ГАЙНОВ. Независимая система тождеств для многообразия монолейбницевых алгебр.
В. Ю. ГУБАРЕВ. О йордановых диалгебрах.
А. А. ПОПОВ. Дифференциально простые альтернативные алгебры.
Л. А. БОКУТЬ. Gr\"obner-Shirshov bases and embedding of algebras.

1631-е заседание. 27 августа 2009 г. (заседание секции Теория моделей и универсальная алгебра).

А. Е. ПАНКРАТЬЕВ (Москва), В. А. НОСОВ (Москва). О графах существенной зависимости правильных семейств функций.
Е. А. ПАЛЮТИН. Интерпретация графов в некоммутативных теориях.
А. Г. ПИНУС. О геометрических шкалах многообразий алгебр.
В. К. КАРТАШОВ (Волгоград). Независимые системы элементов в унарных алгебрах и их приложения.
Н. А. ПЕРЯЗЕВ (Иркутск). Суперклоны и клоны.
В. И. ПАНТЕЛЕЕВ (Иркутск). Частичные гиперклоны на двухэлементном множестве.
С. С. КУТАТЕЛАДЗЕ. Boolean Models and Simultaneous Inequalities.
В. Д. АНОСОВ (Москва). Алгебраические соотношения над многоосновными алгебраическими системами и их использование в криптографии.
В. И. УРСУ (Кишинёв, Молдова). Об упорядоченных лупах.
В. И. УРСУ (Кишинёв, Молдова). Эквациональная теория А-нильпотентной лупы.
А. В. КАРТАШОВА (Волгоград). Антимногообразия унаров.
А. В. КАРТАШОВА (Волгоград). О решетках топологий алгебр.
О. В. КНЯЗЕВ (Омск), Т. Ю. ФИНК (Омск). Полугруппы с чистыми подполугруппами.
Д. В. СОЛОМАТИН (Омск). Свободные частично коммутативные нильпотентные полугруппы с планарными графами Кэли.
М. А. РУСАЛЕЕВ. Обобщенная стабильность теорий абелевых групп.

1632-е заседание. 27 августа 2009 г. (заседание секции Теория вычислимости).

П. Е. АЛАЕВ. Автоустойчивые булевы алгебры в атомно-идеальных обогащениях.
М. М. ФАЙЗРАХМАНОВ (Казань), И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань). The Ershov hierarchy for jumps.
J. WALLBAUM (Notre Dame, USA). Index Sets of Free Groups.
А. Г. МЕЛЬНИКОВ. Arithmetical categoricity of ordered abelian groups.
Д. А. ТУСУПОВ (Тараз, Казахстан). Изоморфизмы, определимые отношения на структурах с двумя бинарными предикатами.
Е. Б. ФОКИНА, S.-D. FRIEDMAN (Vienna, Austria), A. T\"{O}RNQUIST (Vienna, Austria). The Effective Theory of Borel Equivalence Relations.
М. Н. ЛЕОНТЬЕВА. Разрешимость булевых алгебр элементарной характеристики (1,0,1).
В. Л. СЕЛИВАНОВ, О. В. КУДИНОВ, Л. В. ЯРЦЕВА. On definability in the subword order.

1633-е заседание. 27 августа 2009 г. (заседание секции Неклассические логики и теория доказательств).

Н. В. ШИЛОВ. Tableau-like automata-based axiomatization for Fix-Point Propositional Modal Calculus.
С. О. СМЕРДОВ. К вопросу непротиворечивости семантического вероятностного предсказания.
С. Н. ВАСИЛЬЕВ (Москва), Н. В. НАГУЛ (Иркутск). Устойчивость формульных предикатов при морфизмах некоторых обобщений многоосновных алгебраических систем с приложениями в динамике систем.
А. В. ДАВЫДОВ (Иркутск), А. А. ЛАРИОНОВ (Иркутск). О стратегиях поиска вывода в исчислении позитивно-образованных формул с функциональными символами.
С. Д. МАХОРТОВ (Воронеж). Модели логических систем продукционного типа, основанные на решётках.

1634-е заседание. 28 августа 2009 г. (утреннее пленарное заседание).

D. NORMANN (Oslo, Norway). Computations and functionals of finite types.
I. SOSKOV (Sofia, Bulgaria). The $\omega$-enumeration degrees.

1635-е заседание. 28 августа 2009 г. (дневное пленарное заседание).

B. ZILBER (Oxford, United Kingdom). On model theory, noncommutative geometry and physics.
Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Algebraic geometry over solvable groups.

1636-е заседание. 28 августа 2009 г. (вечернее пленарное заседание).

U. KOHLENBACH (Darmstadt, Germany). Recent applications of proof theory to core mathematics.
K. WEIHRAUCH (Hagen Germany). Computable separation in topology.

1637-е заседание. 28 августа 2009 г. (заседание секции Группы-1).

Е. И. ХУХРО. Группы с ограниченной длиной цепочек централизаторов.
А. В. ВАСИЛЬЕВ, Е. П. ВДОВИН. Коклики максимального размера в графе Грюнберга-Кегеля конечных простых групп.
А. В. ЗАВАРНИЦИН. Разрешимая группа, изоспектральная группе $S_4(3)$.
Д. О. РЕВИН. О $\pi$-теоремах Бэра-Судзуки.
А. С. МАМОНТОВ. Локально конечные группы с узким спектром.
Б. М. ВЕРЕТЕННИКОВ (Екатеринбург). Конечная 2-группа Альперина с вторым коммутантом произвольного порядка.
С. Н. КОЗУЛИН (Красноярск), В. И. СЕНАШОВ (Красноярск), В. П. ШУНКОВ (Красноярск). $M_p$-группы с ручками порядка 3.

1638-е заседание. 28 августа 2009 г. (заседание секции Группы-2).

В. В. БЛУДОВ (Иркутск). Алгоритмические проблемы теории правоупорядоченных групп.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Частично коммутативные метабелевы группы.
М. В. КОТОВ (Омск). Сравнение классов нётеровых по уравнениям, слабо нётеровых по уравнениям и $q_w$-компактных алгебраических.
Е. Е. ШИРШОВА (Москва). О сплетениях групп Рисса.
М. Г. АМАГЛОБЕЛИ (Тбилиси, Грузия). $CT$-нильпотентные группы.
А. И. БУДКИН (Барнаул). О полумногообразиях нильпотентных групп.

1639-е заседание. 28 августа 2009 г. (заседание секции Группы-3).

С. В. СЕЛИВАНОВА, С. К. ВОДОПЬЯНОВ. Mal'cev's theorem and sub-Riemannian geometry.
Г. С. САДОВОЙ. Приложения теории групп в естествознании и в информационных технологиях: возможности и ограничения.
В. П. ГОЛУБЯТНИКОВ, Ю. Н. ИОМДИН. Algebraic and semialgebraic problems in tomography.

1640-е заседание. 28 августа 2009 г. (заседание секции Кольца-1).

Ю. Ю. УШАКОВ (Красноярск). Монические автоморфизмы максимального идеала свободной алгебры.
А. В. ПУРГИН (Красноярск). О структуре факторизаций линейных обыкновенных дифференциальных операторов.
С. Г. ДАЛАЛЯН (Ереван, Армения). Об обобщенной жордановой нормальной форме второго рода линейного преобразования над произвольным полем.
А. Р. ЧЕХЛОВ (Томск). О $Е$-центре абелевых групп.

1641-е заседание. 28 августа 2009 г. (заседание секции Кольца-2).

С. Р. СВЕРЧКОВ. Алгебраическая теория ДНК-рекомбинаций.
С. Н. ИЛЬИН (Казань). О $p$-шрайеровых многообразиях полумодулей.
А. Н. АБЫЗОВ (Казань). Обобщенные $SV$ кольца.

1642-е заседание. 28 августа 2009 г. (заседание секции Теория моделей и универсальная алгебра).

Ю. С. ДВОРЖЕЦКИЙ (Омск). Минимаксные алгебраические системы.
В. А. ОДИНЦОВ (Новоуральск). Гипотеза континуума в языке третьего порядка.
А. В. ЧЕХОНАДСКИХ. Графы корневых симплексов вещественных многочленов.
Н. Ю. ОДИНЦОВА (Екатеринбург). О классе конечных полугрупп кодов аминокислот.
М. С. ШЕРЕМЕТ. Алгебраическая характеризация многообразий частичных алгебр.
М. С. ШЕРЕМЕТ. Конечно базируемое многообразие, в котором гомоморфизмы из конечных алгебр неразрешимы.

1643-е заседание. 28 августа 2009 г. (заседание секции Теория вычислимости).

М. В. ЗУБКОВ (Казань). Предельно монотонные функции и $\eta$-представления.
С. С. ОСПИЧЕВ. Некоторые свойства вычислимых нумераций в различных классах иерархии Ершова.
А. В. ЖУКОВ. Undecidability in the 2-quasiorder of labeled forests.
Е. Ю. ЧУТЧЕВ (Москва). Формализация теста Тьюринга.
Б. С. КОЧКАРЕВ (Казань). Максимальное и минимальное значения одного параметра для максимальных шпернеровых семейств типа $(k,k+1)$.

1644-е заседание. 28 августа 2009 г. (заседание секции Неклассические логики и теория доказательств).

С. П. ОДИНЦОВ. On topological presentation of Nelson lattices.
Л. Д. БЕКЛЕМИШЕВ (Москва). Topological semantics of poly-modal provability logic.

1645-е заседание. 22 сентября 2009 г.

И. Б. КАЙГОРОДОВ. О $\delta$-супердифференцированиях простых конечномерных супералгебр Ли.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Вычислимые слабо $\eta$-схожие линейные порядки.

1646-е заседание. 29 сентября 2009 г.

Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). О подгруппах нечётного индекса в конечных группах.
А. П. ПОЖИДАЕВ, И. П. ШЕСТАКОВ. Некоммутативные йордановы супералгебры степени $n>1$.

1647-е заседание. 6 октября 2009 г.

Л. А. БОКУТЬ. Лемма о композиции для алгебр Рота-Бакстера.
К. С. СВИРИДОВ. О расположении конечных подгрупп внутри гиперболической группы.

1648-е заседание. 13 октября 2009 г.

В. А. ЧУРКИН. Ослабленная теорема Бибербаха для кристаллографических групп в псевдоевклидовом пространстве.

1649-е заседание. 20 октября 2009 г.

А. В. ВАСИЛЬЕВ, М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА, В. Д. МАЗУРОВ. Распознаваемость конечных простых групп по спектру и порядку.

1650-е заседание. 27 октября 2009 г.

В. Ю. ГУБАРЕВ, П. С. КОЛЕСНИКОВ. Конструкция Кантора-Кёхера-Титса для йордановых диалгебр.

1651-е заседание. 3 ноября 2009 г.

А. А. БУТУРЛАКИН. Спектры конечных ортогональных групп.

1652-е заседание. 10 ноября 2009 г.

К. ХЕРМАН (Дармштадт, Германия), М. В. СЕМЕНОВА. Порождающие $\exists$-многообразия регулярных колец и арговых решёток с дополнениями.

1653-е заседание. 17 ноября 2009 г.

В. А. ЧУРКИН. Кристаллографическая группа с $2^{n}$-решётками.
М. А. РУСАЛЕЕВ. Обобщённая стабильность абелевых групп без кручения.

1654-е заседание. 24 ноября 2009 г.

С. С. ГОНЧАРОВ. Автоустойчивость простых моделей относительно сильных конструктивизаций.

1655-е заседание. 1 декабря 2009 г.

Ф. А. ДУДКИН, В. А. ЧУРКИН. Число подгрупп данного конечного индекса в группах Баумслага-Солитера общего вида.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Вычислимые $\eta$-схожие линейные порядки и их $\eta$-функции.

1656-е заседание. 8 декабря 2009 г.

Б. БАЙЖАНОВ (Алма-Ата, Казахстан), В. В. ВЕРБОВСКИЙ (Алма-Ата, Казахстан). Об упорядоченно стабильных теориях.

1657-е заседание. 22 декабря 2009 г.

В. В. ВЕРБОВСКИЙ (Алма-Ата, Казахстан). Теории без свойства независимости и упорядоченные группы.
В. В. ЛОДЕЙЩИКОВА (Барнаул). О квазимногообразиях Леви экспоненты $p^s$.


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2010 г.

1658-е заседание. 9 февраля 2010 г.

А. П. ПОЖИДАЕВ. Алгебраические системы лиева типа (докторская диссертация).

1659-е заседание. 16 февраля 2010 г.

И. В. ДОБРЫНИНА (Тула). Решение алгоритмических проблем в группах Кокстера (докторская диссертация).

1660-е заседание. 2 марта 2010 г.

С. Ю. ПОДЗОРОВ. Полурешётки арифметических m-степеней и арифметических нумераций (докторская диссертация).

1661-е заседание. 16 марта 2010 г.

Е. И. ТИМОШЕНКО. Об универсальных теориях частично коммутативных метабелевых групп.

1662-е заседание. 23 марта 2010 г.

Д. О. РЕВИН. О связи между теоремами Силова и Бэра-Судзуки.

1663-е заседание. 30 марта 2010 г.

Л. Л. МАКСИМОВА. Разрешимость слабого интерполяционного свойства над минимальной логикой.

1664-е заседание. 6 апреля 2010 г.

Л. М. САМОЙЛОВ (Ульяновск). Радикалы относительно свободных ассоциативных алгебр и тождества матричных алгебр.

1665-е заседание. 20 апреля 2010 г.

В. Ю. ВОРОНИН. Специальные и исключительные йордановы диалгебры.

Сессия расширенных заседаний семинара в рамках конференции "Мальцевские чтения",
посвящённой 70-летию Ю. Л. Ершова
(2-6 мая 2010 г.)

1666-е заседание. 2 мая 2010 г. (дневное пленарное заседание).

С. С. ГОНЧАРОВ. Strongly constructive models and enumerations.
М. М. АРСЛАНОВ (Казань). Applications of the Ershov difference hierarchy in the computable algebra and the complexity theory.

1667-е заседание. 2 мая 2010 г. (вечернее пленарное заседание).

А. И. СТУКАЧЁВ. Semilattices of Sigma-degrees of structures.
M. SOSKOVA (Sofia, Bulgaria). Definability and interpretability in the Sigma-0-2 enumeration degrees.

1668-е заседание. 2 мая 2010 г. (секция Теория вычислимости).

И. А. ЛАВРОВ (Москва). Systems of c.e.~sets.
А. Н. ГАВРЮШКИН (Иркутск). New spectra of computable models.
Н. А. БАЖЕНОВ. On $\Delta^0_\alpha$-categoricity of the Boolean algebra $\mathfrak{B}(\omega^\beta\times\eta)$.
М. В. ЗУБКОВ (Казань), А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Examples of "complicated" $\eta$-like linear orderings having computable copies.
М. Н. ЛЕОНТЬЕВА. On decidability of Boolean algebras of a fixed elementary theory.
А. Г. МЕЛЬНИКОВ (Auckland University, New Zealand; Новосибирск). Jump degree spectra of torsion-free Abelian groups.
А. С. КОНОВАЛОВ, В. Л. СЕЛИВАНОВ. On Boolean algebras of regular languages.

1669-е заседание. 2 мая 2010 г. (секция Группы-1).

А. А. МАХНЁВ (Екатеринбург). Автоморфизмы дистанционно регулярных графов.
Е. А. НЕГАНОВА (Екатеринбург), В. И. ТРОФИМОВ (Екатеринбург). О симметрических расширениях графов.
А. Л. МЫЛЬНИКОВ (Красноярск). Графы скрученных подмножеств, имеющие диаметр 2.
Е. В. ГОРКУНОВ. О группах автоморфизмов $q$-ичных кодов Хэмминга и их компонент.
А. К. ГУТНОВА (Владикавказ), А. А. МАХНЁВ (Екатеринбург). Графы, в которых окрестности вершин - псевдогеометрические графы для $GQ(3,3)$.
Д. В. ПАДУЧИХ (Екатеринбург), А. А. МАХНЁВ (Екатеринбург). Об автоморфизмах дистанционно регулярного графа с массивом пересечений $\{81,60,1;1,20,81\}$.
С. В. АВГУСТИНОВИЧ, А. Ю. ВАСИЛЬЕВА, И. В. СЕРГЕЕВА. Вполне регулярные коды в прямоугольной решётке.

1670-е заседание. 2 мая 2010 г. (секция Группы-2).

В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Теоретико-модельные вопросы для нильпотентных групп.
В. В. БЛУДОВ (Иркутск). Алгоритмические проблемы в упорядочиваемых группах.
А. Н. ШЕВЛЯКОВ (Омск). Проблемы универсальной алгебраической геометрии в многообразии идемпотентных полугрупп.
М. В. КОТОВ (Омск). Обобщения свойства нётеровости по уравнениям.

1671-е заседание. 2 мая 2010 г. (секция Теория моделей и универсальная алгебра).

Е. А. ПАЛЮТИН. О категоричных нормальных теориях ранга 3.
А. Г. ПИНУС. О Галуа-соответствии между неявными операциями и категориями универсальных алгебр.
В. В. ВЕРБОВСКИЙ (Алма-Ата, Казахстан). Dp-minimal and o-stable ordered structures.
А. Р. ЕШКЕЕВ (Караганда, Казахстан). О категоричности центральных типов $\Delta$-$PM$-теорий.
Н. В. ТРИКАШНАЯ (Владивосток), А. А. СТЕПАНОВА (Владивосток). Гамильтоновы многообразия группоидов.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. О богатых семействах типов в моделях полных теорий, теоремах типа Мальцева и определимостях алгебраических систем.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ, Р. А. ВИКЕНТЬЕВ. $M$-значные модели для адаптивных расстояний и кластеризации знаний.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ, А. В. ТРОФИМОВ. Конечно-аксиоматизируемые теории булевых алгебр с выделенными плотными подалгебрами.

1672-е заседание. 2 мая 2010 г. (секция Неклассические логики).

С. П. ОДИНЦОВ, Х. ВАНЗИНГ (Дрезден, Германия). О многозначных модальностях.
Н. В. ШИЛОВ. К определению дескриптивной логики на решетках формальных понятий.
С. А. ДРОБЫШЕВИЧ. Filtration for logic N*.
G. MARIKYAN (New York, USA). The complexity of logical inferences in Gentzen-type system and in Martin-Lof's theory of small types.

1673-е заседание. 2 мая 2010 г. (секция Теория колец).

В. М. ЛЕВЧУК (Красноярск). Derivations, isomorphisms and model theory questions of nilpotent matrix rings.
Я. А. КОПЫЛОВ, В. И. КУЗЬМИНОВ. The Snake Lemma in some classes of preabelian categories.
А. А. МИХАЛЁВ (Москва). Примитивные элементы свободных (анти)коммутативных неассоциативных алгебр.
В. Н. ЖЕЛЯБИН. Универсальные обертывающие алгебр Мальцева. Пунктированные биалгебры Муфанг.
А. С. НАУРАЗБЕКОВА (Астана, Казахстан), У. У. УМИРБАЕВ (Астана, Казахстан). О структуре свободных дуальных алгебр Лейбница.
А. Н. КОРЮКИН. Системы корней, редуцированные слова и базисы Грёбнера-Ширшова алгебр Ли $A_n^+$, $B_n^+$, $C_n^+$, $D_n^+$.

1674-е заседание. 3 мая 2010 г. (утреннее пленарное заседание).

A. MONTALBAN (Chicago, USA). Counting the back-and-forth types.
N. GREENBERG (Wellington, New Zealand). Effective properties of uncountable linear orderings.
B. CSIMA (Waterloo, Canada). The complexity of the upper and lower central series of computable nilpotent groups.

1675-е заседание. 3 мая 2010 г. (дневное пленарное заседание).

С. А. БАДАЕВ (Алма-Ата, Казахстан). Computable numberings in the Ershov hierarchy.
A. SORBI (Siena, Italy). The Medvedev lattice and intermediate propositional logics.

1676-е заседание. 3 мая 2010 г. (вечернее пленарное заседание).

А. В. МИХАЛЁВ (Москва). Orthogonal completion in ring theory: the history and recent results.
А. Г. ПИНУС. Implicit algebraic geometry on the categories of universal algebras.

1677-е заседание. 3 мая 2010 г. (секция Теория вычислимости).

A. NIES (Auckland University, New Zealand). Effective presentations for structures of size the continuum (Remote presentation).
Д. А. ТУСУПОВ (Тараз, Казахстан). Isomorphisms, definable relations, and Scott's family for structures with two equivalences
С. Т. ИШМУХАМБЕТОВ (Казань). On the problem of factorization of integers.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Algorithmic dependency of the neighborhood and block relations in computable linear orderings.
Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). Constructive nilpotent groups.
Р. Р. АВДЕЕВ. On admissible sets of kind HYP(M) over recursively saturated models.
Н. Н. КОРНЕЕВА (Казань). Degrees of automatic transformations of infinite sequences.

1678-е заседание. 3 мая 2010 г. (секция Группы-1).

А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург). О распознаваемости по спектру группы $E_8(q)$.
В. В. КОРАБЛЁВА (Челябинск). Примитивные параболические подстановочные представления конечных простых ортогональных групп чётной размерности.
В. А. БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). О некоторых парах неприводимых характеров симметрических групп.
В. И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург), А.И. МАКОСИЙ (Красноярск). О пересечениях силовских 2-подгрупп в группах автоморфизмов групп лиева типа над полем порядка 9.
В. А. АНТОНОВ (Челябинск). Конечные группы с относительно малыми централизаторами примарных подгрупп.
А. А. КУЗНЕЦОВ (Красноярск), К.А. ФИЛИППОВ (Красноярск), А.К. ШЛЁПКИН (Красноярск). Об одном инволютивном автоморфизме бернсайдовой группы $B_0(2,5)$.
В. И. СЕНАШОВ (Красноярск). Почти слойно конечные группы.
В. Е. КИСЛЯКОВ (Красноярск). Локально нильпотентные группы,содержащие элемент, перестановочный с конечным числом элементов.

1679-е заседание. 3 мая 2010 г. (секция Группы-2).

А. И. БУДКИН (Барнаул). Доминионы метабелевых групп.
Ю. А. АВЦИНОВА (Барнаул). Конечность множества квазимногообразий метабелевых групп без кручения аксиоматического ранга два.
В. В. ЛОДЕЙЩИКОВА (Барнаул). О квазимногообразиях Леви экспоненты $p^s$.
А. Л. ПОЛУШИН (Барнаул). О решетке квазимногообразий разрешимых групп без кручения.
С. А. ШАХОВА (Барнаул). О доминионе полной подгруппы нильпотентной группы без кручения.
А. В. ЗЕНКОВ (Барнаул). О абелевых транзитивных группах монотонных преобразований.
А. В. ШЕРСТОБИТОВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). Геометрическая интерпретация некоторых полей, колец и групп.

1680-е заседание. 3 мая 2010 г. (секция Теория моделей и универсальная алгебра).

Б. М. ВЕРНИКОВ (Екатеринбург), Д. В. Скоков (Екатеринбург). О многообразии полугрупп, порождённом всеми 3-элементными полугруппами.
Т. А. МАРТЫНОВА (Омск). Полные унары.
Н. В. НАГУЛ (Иркутск). О классах свойств, сохраняющихся при морфизмах некоторых обобщений многоосновных алгебраических систем.
М. С. ШЕРЕМЕТ. Каждое равенство на частичных алгебрах характеризуется алгебраическим оператором.
М. С. ШЕРЕМЕТ. Характеризация конечно порождённых многообразий частичных алгебр.
Ю. В. ЖУЧОК (Луганск, Украина). On Green's cross-sections of the symmetric inverse $o$-caterory.
А. Т. НУРТАЗИН (Алма-Ата, Казахстан). Достаточное условие репродуцированности подмодельно атомной теории над предикатом.

1681-е заседание. 3 мая 2010 г. (секция Неклассические логики).

А. Д. ЯШИН (Москва). Новая константа в суперинтуиционистской логике L2.
В. Ф. ЮН. Временная логика линейных по времени фреймов.
П. А. ШРАЙНЕР. Автоматическое распознавание интерполяции в локально табличных расширениях логики Grz.
А. В. КАРПЕНКО. Амальгамируемые многообразия $DL$-алгебр.
С. О. СПЕРАНСКИЙ. О неразрешимости свойства максимальной специфичности.

1682-е заседание. 3 мая 2010 г. (секция Теория колец).

С. Р. СВЕРЧКОВ. Алгебраические структуры ДНК рекомбинаций.
В. А. АРТАМОНОВ (Москва). Конечномерные полупростые алгебры Хопфа.
М. В. ЗАЙЦЕВ (Москва). Рост тождеств конечномерных алгебр.
А. П. ПОЖИДАЕВ. sp-Алгебры и диалгебры Мальцева.
А. А. ЛОПАТИН. Ортогональные инварианты матриц малых размерностей.
А. В. ГАВРИЛОВ. Подалгебры в алгебре многочленов над полем положительной характеристики и якобиан.

1683-е заседание. 4 мая 2010 г. (утреннее пленарное заседание).

S. D. FRIEDMAN (Vienna, Austria). Equivalence relations in set theory, computation theory and complexity theory.
T. A. SLAMAN (Berkeley, USA). Effective randomness and continuous measures.
S. B. COOPER (Leeds, UK). Aspects of the Ershov hierarchy.

1684-е заседание. 4 мая 2010 г. (дневное пленарное заседание).

A. MACINTYRE (London, UK). Algebraic numbers definable in Zilber's exponential field.
K. KEIMEL (Darmstadt, Germany). Scott-Ershov domains in topology and analysis.

1685-е заседание. 4 мая 2010 г. (вечернее пленарное заседание).

Ю. Л. ЕРШОВ. Notions (constructions) and (or) theorems.

1686-е заседание. 5 мая 2010 г. (утреннее пленарное заседание).

K. AMBOS-SPIES (Heidelberg, Germany). Strongly bounded Turing reducibilities.
И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань). Degree spectra of algebraic structures.

1687-е заседание. 5 мая 2010 г. (дневное пленарное заседание).

Л. Д. БЕКЛЕМИШЕВ (Москва). Provability algebras and scattered topology.
U. BERGER (Swansea, UK). Realisability for coinduction with applications in computable analysis.

1688-е заседание. 5 мая 2010 г. (вечернее пленарное заседание).

S. KUHLMANN (Konstanz, Germany). Valued differential fields of exponential logarithmic series.
F. STEPHAN (Singapore, Singapore). Automatic structures and model theory.

1689-е заседание. 5 мая 2010 г. (секция Теория вычислимости).

Е. Б. ФОКИНА (Vienna, Austria; Новосибирск, Россия). $\Sigma_1^1$-Equivalence relations on $\omega$.
R. S. OMANADZE (Tbilisi, Georgia) and I. O. CHITAIA (Tbilisi, Georgia). $Q$-degrees of c.e. sets.
С. С. ОСПИЧЕВ. Friedberg numberings in Ershov's hierarchy.
М. М. ЯМАЛЕЕВ (Казань). Splitting with avoiding cones in Turing degrees.
К. М. СКОРОБОГАТОВ. On definable automorphisms of constructive models.
И. В. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). Complexity of recognition of a theory and its ability to model computations.

1690-е заседание. 5 мая 2010 г. (секция Группы-1).

А. В. ЗАВАРНИЦИН. Uniqueness of the prime graph of $L(16,2)$.
М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА. Порядки элементов в накрытиях простых групп лиева типа.
И. Б. ГОРШКОВ. О характеризации конечных простых групп множеством размеров классов сопряжённых элементов.
Д. О. РЕВИН. Обобщение теоремы Бэра-Судзуки для $\pi$-элементов.
А. В. ТИМОФЕЕНКО (Красноярск). К теореме о классификации выпуклых многогранников с паркетными гранями.

1691-е заседание. 5 мая 2010 г. (секция Группы-2).

В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). О разрешимой аппроксимируемости некоторых групп.
А. В. ТРЕЙЕР (Омск). Автоморфизмы частично коммутативных нильпотентных групп.
А.А. МИЩЕНКО (Омск). О нильпотентных частично-коммутативных группах.

1692-е заседание. 5 мая 2010 г. (секция Теория моделей и универсальная алгебра).

С. В. СУДОПЛАТОВ. Об эренфойхтовых теориях со счетными, не почти однородными моделями.
К. А. БАЙКАЛОВА. О предельных моделях теорий графов с равномерной конечной отделимостью.
И. В. ШУЛЕПОВ. О числе предельных моделей теорий, получаемых отождествлением сигнатурных символов.
Д. В. СОЛОМАТИН (Омск). Критерий планарности графов Кэли 0-прямых объединений нильпотентных полугрупп.
А. С. НУДЕЛЬМАН. О формализации естественной арифметической теории.

1693-е заседание. 5 мая 2010 г. (секция Теория колец).

Э. Ю. ДАНИЯРОВА (Омск). Области в универсальной алгебраической геометрии.
Л. М. МАРТЫНОВ (Омск). Наследственно чистые ассоциативные алгебры над дедекиндовыми кольцами.
Е. В. ЖУРАВЛЕВ (Барнаул). О группе обратимых элементов конечных коммутативных локальных колец характеристики p.
А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул). Конечные кольца с эйлеровыми графами делителей нуля.
А. В. КИСЛИЦИН (Барнаул), И. М. Исаев (Барнаул). О тождествах пространств линейных преобразований.
М. Е. ГОНЧАРОВ. Структура биалгебры Мальцева на простой семимерной алгебре Мальцева.

1694-е заседание. 5 мая 2010 г. (секция Алгебро-логические методы в информационных технологиях).

В. П. ДОБРИЦА (Курск). Иерархическая структура оценки интереса.
Г. Э. ЯХЪЯЕВА. Обобщённые нечёткие модели.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ, Е. А. УЛЬЯНОВА. Логические методы автоматического порождения эвристик.
О. И. ЕФИМЕНКО, Г. С. ИДРИСОВА. Разработка шаблонов вопросов на естественном языке для поиска информации в Интернете.
К. А. КАНИЩЕВА. Логический анализ естественного языка на основании теории речевых действий.
А. А. ХАМУТСКАЯ. Разработка системы управления рисками при обеспечении информационной безопасности.
В. П. ГОЛУБЯТНИКОВ, И. В. ГОЛУБЯТНИКОВ. О циклах в булевых моделях генных сетей с отрицательными обратными связями.

1695-е заседание. 6 мая 2010 г. (утреннее пленарное заседание).

A. MIASNIKOV (Montreal, Canada). Zero-one laws, generic elementary theories, and random objects.
И. Д. СУПРУНЕНКО (Минск, Беларусь). Modular representations of the classical algebraic groups : restrictions to subsystem subgroups and properties of individual elements.
А. Н. ХИСАМИЕВ. Universal functions over locally finite algebraic systems.

1696-е заседание. 6 мая 2010 г. (дневное пленарное заседание).

А. В. ВАСИЛЬЕВ. Characterization of finite simple groups by arithmetical properties.
Е. П. ВДОВИН. On the intersection of conjugate subgroups of finite index.

1697-е заседание. 6 мая 2010 г. (вечернее пленарное заседание).

А. В. МАНЦИВОДА (Иркутск). Mediating between logic and object models.
В.Г. ПУЗАРЕНКО. Natural numbers and the generalized computability.

1698-е заседание. 6 мая 2010 г. (секция Алгебро-логические методы в информационных технологиях).

Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Логические методы разработки пользовательских интерфейсов.
Н. О. ГАРАНИНА, Н. В. ШИЛОВ, Е. В. БОДИН. Мультиагентный подход к задаче Дейкстры.
Д. Ю. ВЛАСОВ. Язык формальной математики mdl.
Д. Ю. ВЛАСОВ, Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ, П. А. СТЕПАНОВ. Извлечение отношений между понятиями из текстов на естественном языке.
Е. Н. ПАВЛОВСКИЙ. Применение методов онтологического инжиниринга при построении процесса согласования программ учебных курсов.
А. В. ЧЕХОНАДСКИХ. Графы и минимизация корневых градуировок вещественных многочленов.

1699-е заседание. 6 мая 2010 г. (секция Группы-2).

В. Г. БАРДАКОВ. О группах двухцветной триангуляции поверхности.
Е. Н. КОНЫШЕВА. О свободных подгруппах бесконечной унитреугольной группы.
В. А. ЧУРКИН. Кристаллографическая группа с двумя решетками типа (3, 3).
М. Д. ХРИПТУН. Группа дифференциальных операторов, порождающих производящие функции для обобщенных функций Бесселя (ОБФ).

1700-е заседание. 6 мая 2010 г. (секция Теория колец).

А. П. ЧУПАХИН. Расширения алгебр Ли и дифференциальные инварианты.
И. Б. КАЙГОРОДОВ, В. Н. ЖЕЛЯБИН. О дельта-супердифференцированиях простых супералгебр йордановых скобок.
В. Ю. ВОРОНИН. Гомоморфные образы специальных йордановых диалгебр.
А. В. ЖУЧОК (Киев, Украина}). Dimonoids with a commutative periodic semigroup.
А. Р. ЧЕХЛОВ (Томск). Е-коммутатор и Е-центр абелевой группы.
А. Ю. ПЕРЕПЕЧКО (Москва). Affine algebraic monoids as endomorphisms monoids of finite-dimensional algebras.

1701-е заседание. 25 мая 2010 г.

А. В. КАРПЕНКО. Интерполяционные свойства в слабо транзитивных модальных алгебрах.
Награждения студентов и аспирантов по итогам учебного года.

1702-е заседание. 1 июня 2010 г.

Л. А. БОКУТЬ, Ю. ЧЕН (Гуанчжоу, Китай), Дж. ХУАН (Гуанчжоу, Китай). Базисы Грёбнера—Ширшова для Омега-алгебр и L-алгебр.
Е. Н. ПОРОШЕНКО. Базис Грёбнера—Ширшова алгебры Онсагера.

1703-е заседание. 9 июня 2010 г.

Л. Г. МАКАР-ЛИМАНОВ (Детройт, США), И. П. ШЕСТАКОВ. Об алгебраически зависимых элементах в свободной алгебре Пуассона.

1704-е заседание. 7 сентября 2010 г.

Ю. Л. ЕРШОВ. О теореме Дуади.

1705-е заседание. 14 сентября 2010 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Копроизведения жёстких групп.

1706-е заседание. 19 октября 2010 г.

М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА. О порядках элементов в накрытиях конечных простых классических групп.
Е. А. ПАЛЮТИН. Категоричные хорновы классы. II.

1707-е заседание. 16 ноября 2010 г.

Е. П. ВДОВИН. О пересечении сопряжённых разрешимых подгрупп в конечных группах.

1708-е заседание. 23 ноября 2010 г.

А. Н. ПАРШИН (Москва). О теории представлений дискретных нильпотентных групп.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Каноническая запись элементов частично коммутативной группы многообразия $\mathfrak{A}^2\cap\mathfrak{N}_{c}$.

1709-е заседание. 30 ноября 2010 г.

Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). О неабелевых композиционных факторах конечной группы, все максимальные подгруппы которой холловы.

1710-е заседание. 7 декабря 2010 г.

Ю. Ю. УШАКОВ (Красноярск). Оценка функций Ф. Холла на группах лиева типа ранга 1.

1711-е заседание. 21 декабря 2010 г.

Н. Т. КОГАБАЕВ. О вычислимой размерности папповых и дезарговых плоскостей.



ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2011 г.

1712-е заседание. 8 февраля 2011 г.

Ф. А. ДУДКИН. Об обстрактном комменшураторе групп Баумслага-Солитера.
В. Г. ПУЗАРЕНКО. О двух проблемах на допустимых множествах.

1713-е заседание. 15 февраля 2011 г.

В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами произвольной сигнатуры.
С. О. СПЕРАНСКИЙ. Квантификация по пропозициональным формулам в вероятностной логике: алгоритмические аспекты.

1714-е заседание. 22 февраля 2011 г.

А. С. КРИВОНОГОВ. Доля матриц с вещественным спектром в вещественной симплектической алгебре Ли.
Л. Л. МАКСИМОВА. Интерполяция и проективное свойство Бета в стройных J-логиках.

1715-е заседание. 1 марта 2011 г.

Л. А. БОКУТЬ. Новые результаты по базисам Грёбнера-Ширшова.

1716-е заседание. 15 марта 2011 г.

В. Г. ПУЗАРЕНКО. Об одной счётно категоричной теории.
В. А. ЧУРКИН. Метрическая классификация самосопряжённых линейных операторов пространства Минковского.

1717-е заседание. 22 марта 2011 г.

П. С. КОЛЕСНИКОВ. Градуированные ассоциативные конформные алгебры конечного типа.

1718-е заседание. 29 марта 2011 г.

Е. П. ВДОВИН, Д. О. РЕВИН. О пронормальности холловых подгрупп.

1719-е заседание. 5 апреля 2011 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. О представлениях жёстких разрешимых групп через определяющие соотношения.

1720-е заседание. 12 апреля 2011 г.

А. Г. ПИНУС. Неявно эквивалентные универсальные алгебры.
Э. ЯБАРА (Венеция, Италия). Свободное действие группы периода 5 (докладывает В.Д. Мазуров).

1721-е заседание. 26 апреля 2011 г.

А. С. МОРОЗОВ. О некоторых представлениях поля вещественных чисел.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ, А. В. ТРОФИМОВ. Автоморфизмы булевых алгебр, определимые неподвижными элементами.

1722-е заседание. 24 мая 2011 г.

Е. Н. ПОРОШЕНКО, Е. И. ТИМОШЕНКО. Универсальная эквивалентность частично коммутативных метабелевых алгебр Ли.

1723-е заседание. 31 мая 2011 г.

А. В. ВАСИЛЬЕВ. О конечных группах, изоспектральных простым классическим группам.
Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). О позитивных и конструктивных группах.

1724-е заседание. 6 сентября 2011 г.

М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА, Д. В. ЛЫТКИН. Почти распознаваемость по спектру конечных простых линейных групп простой размерности.
И. Б. КАЙГОРОДОВ. Об (n+1)-арных дифференцированиях n-арных алгебр.

1725-е заседание. 13 сентября 2011 г.

С. О. ГОРЧИНСКИЙ (Москва). Параметрическая дифференциальная теория Галуа.
К. А. ШРАМОВ (Москва). Бирациональные автоморфизмы трёхмерного проективного пространства.

1726-е заседание. 4 октября 2011 г.

В. Ю. ГУБАРЕВ, П. С. КОЛЕСНИКОВ. Вложение дендриформных алгебр в алгебры Рота-Бакстера.
Wu Jie SHI (Chongqing, China). Some Diophantine equations occuring in finite groups.

1727-е заседание. 5 октября 2011 г.

В. М. КОПЫТОВ. Выпуклые подгруппы упорядоченных групп.
Чествование Валерия Матвеевича Копытова в связи с 70-летием.

Сессия расширенных заседаний семинара в рамках конференции "Мальцевские чтения",
посвящённой 60-летию со дня рождения С. С. Гончарова
(11-14 октября 2011 г.)

1728-е заседание. 11 октября 2011 г. (утреннее пленарное заседание).

С. Н. ВАСИЛЬЕВ (Москва). Представление и обработка знаний в компьютерных системах обучения следящего типа.
В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Об универсальной эквивалентности нильпотентных алгебр и групп.

1729-е заседание. 11 октября 2011 г. (дневное пленарное заседание).

K. AMBOS-SPIES (Heidelberg, Germany). On the strongly bounded Turing degrees of the computably enumerable sets.
K. KEIMEL (Darmstadt, Germany). Betting, imprecise probabilities and Łukasiewicz logic.
V. HARIZANOV (Washington, USA). $\Delta_0^2$-isomorphisms of effective equivalence structures.

1730-е заседание. 11 октября 2011 г. (вечернее пленарное заседание).

M. M. ARSLANOV (Казань). Local Turing degree theory: Open questions and trends.
И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань). Степени алгебраических структур и алгоритмические сводимости.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Алгоритмические свойства счетных линейных порядков.

1731-е заседание. 11 октября 2011 г. (секция Неклассические логики).

Л. Л. МАКСИМОВА. Слабая интерполяция и негативная эквивалентность в расширениях минимальной логики.
С. И. МАРДАЕВ. Внешние модальности в определяющих формулах.
А. В. КАРПЕНКО. Аксиоматизация DL-логик, обладающих IPD.
А. К. КОЩЕЕВА (Ижевск). Новая константа в суперинтуиционистской логике L3.

1732-е заседание. 11 октября 2011 г. (секция Теория вычислимости).

С. С. ОСПИЧЕВ, С. Ю. ПОДЗОРОВ. Principal numberings in the Ershov hierarchy.
T. BAKIBAEV (Алма-Ата, Казахстан), K. AMBOS-SPIES (Heidelberg, Germany). Nontriviality for exponential time and weak reducibility.
Н. А. БАЖЕНОВ, Р. Р. ТУХБАТУЛЛИНА. On constructivizability of the Boolean algebra $B_\omega$ with distinguished automorphism.
А. А. ГАВРЮШКИНА (Иркутск). The theory of lists and $\Sigma$-definability.
A. SOSKOVA (Sofia, Bulgaria), I. SOSKOV (Sofia, Bulgaria), S. VATEV (Sofia, Bulgaria). Degree spectra and conservative extensions.
А. И. СТУКАЧЁВ. Degrees of presentability of structures over admissible sets.

1733-е заседание. 11 октября 2011 г. (секция Группы-1).

Е. И. ХУХРО. Автоморфизмы конечных расщепляемых $p$-групп.
Н. В. МАЛЬЦЕВ (Красноярск), С. Г. КОЛЕСНИКОВ (Краснояск). О регулярности силовских $p$-подгрупп симплектических и ортогональных групп над кольцом $Z/p^m Z$.
Г. С. СУЛЕЙМАНОВА (Абакан). О проблеме описания больших абелевых подгрупп унипотентных подгрупп конечных групп лиева типа.
А. И. СОЗУТОВ. О группах с абелевой обособленной подгруппой.
В. И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург). Теорема Бэра-Судзуки и связанная с ней теорема единственности.
Д. О. РЕВИН, Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). Конечные группы с холловыми максимальными подгруппами и их порождаемость парой сопряженных элементов.
Р. К. КУРМАЗОВ. О пересечении нильпотентных подгрупп симметрической группы.
А. В. КОНЫГИН (Екатеринбург). К вопросу П. Камерона о примитивных группах подстановок со стабилизатором двух точек, нормальным в стабилизаторе одной из них.
А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург), И. В. ХРАМЦОВ (Екатеринбург). О распознаваемости простых четырепримарных групп по графу простых чисел.

1734-е заседание. 11 октября 2011 г. (секция Группы-2).

Д. Г. ХРАМЦОВ. Особенности в графах Кэли абелевых и почти циклических групп.
А. И. БУДКИН (Барнаул), О доминионах метабелевых групп.
С. В. ВАРАКСИН (Барнаул), А.В. ЗЕНКОВ (Барнаул). О представлениях $m$-групп.
С. С. ГЛОТОВ (Барнаул). О фильтрах в решетке квазимногообразий метабелевых групп.
С. А. ШАХОВА (Барнаул). Об абсолютно замкнутых группах в квазимногообразиях нильпотентных ступени не выше двух групп.
А. В. ЗЕНКОВ (Барнаул). Сплетения и многообразия $m$-групп.
И. И. ПАВЛЮК (Павлодар, Казахстан). О центральном ядре группы.
Я. А. КОПЫЛОВ. The two-square lemma and the connecting morphism in preabelian categories.
М. Д. ХРИПТУН. Обобщенные функции Бесселя (ОФБ) с точки зрения алгебры Ли.

1735-е заседание. 11 октября 2011 г. (секция Теория колец).

А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул), Ю. Н. Мальцев (Барнаул), И. М. Исаев (Барнаул). О многообразиях колец, однозначно определенных графами делителей нуля.
Л. М. МАРТЫНОВ (Омск). Наследственно чистые ассоциативные коммутативные алгебры над дедекиндовыми кольцами.
А. В. БУДАНОВ (Томск). Ниль-радикалы колец эндоморфизмов вполне разложимых абелевых групп.
А. Р. ЧЕХЛОВ (Томск) Е-энгелевы абелевы группы ступени $\le 2$.
А. С. КРИВОВА (Челябинск). Обратимые элементы в кольцах вычетов квадратичных полей.

1736-е заседание. 11 октября 2011 г. (секция Теория моделей и универсальная алгебра).

Н. А. ПЕРЯЗЕВ (Иркутск). Мультиоперации и суперклоны.
А. А. СТЕПАНОВА (Владивосток). О примитивно связных классах регулярных полигонов.
А. Г. ПИНУС. Клоновая категоричность алгебр.
Е. А. ПАЛЮТИН. Обобщенно стабильные абелевы группы.
В. И. ПАНТЕЛЕЕВ (Иркутск). Ультраклоны на двухэлементном множестве.
С. В. СУДОПЛАТОВ. On Morley ranks of theories with limit models over types.
M. V. SEMENOVA, C. HERRMANN, M. S. RODDY, and M. ZIEGLER. Faithful representation and equational theory of regular algebras and their projection lattices.
A. ZAMOJSKA-DZIENIO (Warsaw, Poland), M. V. SEMENOVA. A reduction theorem for prevarieties.
А. Т. НУРТАЗИН (Алма-Ата, Казахстан). Элементарно замкнутые модели индуктивных аксиоматизируемых классов.
А. М. КУНГОЖИН (Алма-Ата, Казахстан). Positively existentially closed and maximal models in $h$-universally axiomatized theories.
Н. В. ТРИКАШНАЯ (Владивосток). Группоиды с примитивно нормальными и аддитивными теориями.
Р. А. ПОПКОВ. Счётные модели полных теорий одноместных предикатов с подстановкой ограниченного порядка.

1737-е заседание. 11 октября 2011 г. (секция Алгебро-логические методы в информационных технологиях).

А. А. МАЛЫХ (Иркутск), А. В. МАНЦИВОДА (Иркутск). LIBRETTO: язык программирования как средство логического объектного моделирования.
А. Д. ЯШИН (Москва). Алгебраические модели некоторых синхронных переключательных схем.
С. А. АФОНИН (Москва). О проверке свободности конечно порожденных полугрупп регулярных языков.
В. П. ДОБРИЦА (Курск). Алгоритм обучения многослойных нейросетей с несколькими выходными нейронами на основе минимизации ошибок выходных векторов.
А. А. ГАВРЮШКИНА (Иркутск), И. А. КАЗАКОВ (Иркутск). A formalization of the Codd?s relational algebra in logic SHOIN(D).

1738-е заседание. 12 октября 2011 г. (утреннее пленарное заседание).

A. SORBI (Siena, Italy). Positive equivalence relations and reducibility.
J. KNIGHT (Notre Dame, USA). Floor functions in real closed fields and in real closed exponential fields.
B. KHOUSSAINOV (Auckland, New Zealand). Computably enumerable finitely generated groups and semigroups.

1739-е заседание. 12 октября 2011 г. (дневное пленарное заседание).

С. А. БАДАЕВ (Алма-Ата, Казахстан). Вычислимые нумерации в иерархии Ершова.
Б. Н. ДРОБОТУН (Павлодар, Казахстан), С. С. ГОНЧАРОВ, А. А. НИКИТИН. Логические курсы в образовании.

1740-е заседание. 12 октября 2011 г. (вечернее пленарное заседание).

С. К. ГОДУНОВ. Парадоксы вычислительной математики и спектральные портреты матриц.
Ю. Л. ЕРШОВ. Лемма Гензеля и её обобщения.
С. С. ГОНЧАРОВ. Представления моделей и алгоритмические свойства.

1741-е заседание. 13 октября 2011 г. (утреннее пленарное заседание).

М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА. Порядки элементов в накрытиях конечных простых групп.
Е. И. ХУХРО. Фробениусовы группы автоморфизмов с ядрами без неподвижных точек.
А. А. МАХНЕВ (Екатеринбург). Графы, в которых окрестности вершин — сильно регулярные без треугольников, и их группы автоморфизмов.

1742-е заседание. 13 октября 2011 г. (дневное пленарное заседание).

A. MANTSIVODA (Иркутск). Theory GES and a single information space.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Теория моделей обогащённых булевых алгебр.
A. MOROZOV. On $\Sigma$-presentations of structures over $\mathbb{R}$.

1743-е заседание. 13 октября 2011 г. (вечернее пленарное заседание).

В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). Алгоритмическая теория разрешимых групп.
Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). Конструктивные нильпотентные группы.

1744-е заседание. 13 октября 2011 г. (секция Теория вычислимости).

М. MUSTAFA, (Алма-Ата, Казахстан). Positive numberings in the Ershov hierarchy.
А. Н. РЫБАЛОВ (Омск). On generic complexity of Hilbert's tenth problem.
С. О. СПЕРАНСКИЙ. Complexity for probability logic with quantifiers over propositions.
И. В. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). Сложность распознавания теории конечной системы.
А. Г. МЕЛЬНИКОВ (Auckland, New Zealand; Новосибирск). Computable categoricity and autodimension of uncountable Polish spaces.
Н. Н. КОРНЕЕВА, (Казань). On degrees of automatic transformations of $k$-complete sequences.
М. В. ЗУБКОВ, А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Functions limitwise monotonic relative to the Kleene's system of ordinal notations.
М. Х. ФАЙЗРАХМАНОВ (Казань). Spectra of limit monotonicity of $\Sigma_2^0$-sets.

1745-е заседание. 13 октября 2011 г. (секция Группы-1).

К. Н. ПОНОМАРЁВ. Центроиды алгебраических групп.
В. А. БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). Малые взаимодействия в группах $Sp_4(q)$ при чётных $q$.
Н. Н. ВОРОБЬЁВ (Гомель, Беларусь). Решётки формаций и классов Фиттинга конечных групп.
А. Л. ГАВРИЛЮК (Екатеринбург), С. В. ГОРЯИНОВ (Екатеринбург). Совершенные 2-раскраски графов Джонсона $J(n,3)$, отвечающие второму собственному значению.
С. В. АВГУСТИНОВИЧ, А. Ю. ВАСИЛЬЕВА. О дистанционно регулярных раскрасках многомерных квадратных решёток.
К. В. ВОРОБЬЁВ. О связи совершенных 2-раскрасок с кратными совершенными кодами в гиперкубе.
Е. В. СОТНИКОВА, Е. В ГОРКУНОВ. О группе перестановочных автоморфизмов циклического кода Хэмминга.
А. Н. МЕДВЕДЕВ, Е. В. КОНСТАНТИНОВА. Алгебраическая характеризация циклов малой длины в Pancake графе.
И. Ю. МОГИЛЬНЫХ, J. RIFA, J. BORGES, Ф. И. Соловьёва. Groups from normalized propelinear perfect codes.

1746-е заседание. 13 октября 2011 г. (секция Группы-2).

В. А. РОМАНЬКОВ (Омск), С. Ю. ЕРОФЕЕВ (Омск). Об унитреугольных автоморфизмах относительно свободных групп.
А. А. ШЛЁПКИН (Красноярск), А. А. ДУЖ (Красноярск), И. В. САБОДАХ (Красноярск). О группах, насыщенных прямыми произведениями конечных групп.
К. А. ФИЛИППОВ (Красноярск). Об автоморфизмах группы $B_0(2,5)$.
Д. В. ЛЫТКИНА. Вложения конечных групп в периодические группы.
В. И. СЕНАШОВ (Красноярск). Строение силовских подгрупп в группах Шункова.
В. А. ЧУРКИН. Полярное разложение линейных операторов в пространстве Минковского.
А. Н. ПЛЮЩЕНКО (Екатеринбург). О проблеме равенства слов в свободных бернсайдовых полугруппах с тождеством $x^2=x^3$.
А. Н. ШЕВЛЯКОВ (Омск). Области в полугруппах.
А. А. МИЩЕНКО (Омск), А. В. ТРЕЙЕР (Омск). Эффективное решение проблемы эквивалентности для частично коммутативных нильпотентных групп.

1747-е заседание. 13 октября 2011 г. (секция Теория колец).

А. КУЗЬМИН (Сан-Пауло, Бразилия). On finite basis property of T-ideals in a certain variety of right alternative metabelian algebras.
П. С. КОЛЕСНИКОВ, В. Ю. ГУБАРЕВ. Вложение дендриформных алгебр в алгебры Рота—Бакстера.
В. Н. ЖЕЛЯБИН. Пунктированные биалгебры Муфанг.

1748-е заседание. 13 октября 2011 г. (секция Теория моделей и универсальная алгебра).

Е. Р. БАЙСАЛОВ (Астана, Казахстан), О линейно минимальных кольцах и алгебрах.
Ц. Ч.-Д. БАТУЕВА. Идеалы в частично упорядоченных множествах.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. О богатых семействах формул и типов, теоремах расширения и подъема, интерпретируемости и определимости в алгебраических системах.
Р. А. ВИКЕНТЬЕВ, А. А. ВИКЕНТЬЕВ. К расстояниям в многозначных высказываниях и достоверностям.
А. Р. ЕШКЕЕВ (Караганда, Казахстан). Косемантичность позитивных йонсоновских теорий.
Б. КАСЫМХАНУЛЫ (Костанай, Казахстан). Пример мозаичной модели, которая не является счётно категоричной.
М. В. КОТОВ (Омск), Несколько замечаний о топологии Зарисского на топологических алгебраических системах.
Ю. М. МОВСИСЯН (Ереван, Армения), Т. А. Акопян (Ереван, Армения), Сверхальтернативные полугруппы.
А. М. НУРАКУНОВ (Астана, Казахстан; Бишкек, Кыргызстан). Решётки квазимногообразий точечных абелевых групп.

1749-е заседание. 13 октября 2011 г. (секция Алгебро-логические методы в информационных технологиях)

Г. Э. ЯХЪЯЕВА. Прецедентный подход к описанию теорий предметных областей.
О. В. ЯСИНСКАЯ. Программная система управления информационными рисками RiskPanel.
Е. В. ШАДРИНА. Имитационный генератор логов обращений к USSD-меню.
В. В. ШУМКИНА. Методы адаптации пользовательского интерфейса.
В. В. ДРОНОВ. Система тестирования алгоритмов ротации мобильных баннеров.
А. Ю. ТЯН. Разработка методов автоматического переноса данных в онтологии.

1750-е заседание. 14 октября 2011 г. (утреннее пленарное заседание).

A. GAVRYUSHKIN (Иркутск). Strongly computable models of small theories.
A. MEL'NIKOV (Auckland, New Zealand; Новосибирск). Effective properties of abelian groups.
E. FOKINA. Categoricity spectra of computable structures.

1751-е заседание. 14 октября 2011 г. (дневное пленарное заседание).

V. RYBAKOV (Manchester, United Kingdom). Writing out "best" unifiers in modal and temporal logics. Consequences for problem of admissibility.
S. ODINTSOV. Modal companions of Nelson's logics.
W. CALVERT (Carbondale, USA; Chennai, India). The distance function on a computable graph.

1752-е заседание. 14 октября 2011 г. (вечернее пленарное заседание).

В. Г. ПУЗАРЕНКО. Неподвижные точки оператора скачка.
О. В. КУДИНОВ, М. В. КОРОВИНА. Вычислимость на структурах и топологических пространствах.

1753-е заседание. 8 ноября 2011 г.

Е. П. ВДОВИН, Д. О. РЕВИН, Л. А. ШЕМЕТКОВ (Гомель, Беларусь). О формационных и фиттинговых свойствах классов $E\pi$, $C\pi$ и $D\pi$.
Вручение серебряных значков <Алгебра и логика> за активную работу в семинаре.

1754-е заседание. 22 ноября 2011 г.

А. Г. ПИНУС. Геометрические и условно геометрические эквивалентности алгебр.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Свойства и универсальные теории частично коммутативных нильпотентных метабелевых групп.

1755-е заседание. 29 ноября 2011 г.

В. Д. МАЗУРОВ. Критерий нераспознаваемости конечной группы по спектру.
Д. В. СЕРГЕЕВА (Вологда). Характеры n-арных полугрупп и n-арных групп (кандидатская диссертация).

1756-е заседание. 6 декабря 2011 г.

Л. Л. МАКСИМОВА. Проективное свойство Бета в стройных логиках.
Т. Р. НАСЫБУЛЛОВ. Линейные группы со свойством $R_\infty$.

Начальная страница

Информация

Новости фонда

Содержание

Заседания семинара

Значок семинара

Для авторов

Подписка

Коуровская тетрадь

Институт математики