> session

ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2012 г.

1757-е заседание. 7 февраля 2012 г.

Ф. А. ДУДКИН, К. С. СВИРИДОВ. Дополнение подгруппы гиперболической группы свободным множителем.
Н. Н. ТОКАРЕВА докладывает содержание рукописи Ideal representation of Reed-Solomon and Reed-Muller codes (авторы E. COUSELO, S. GONZALEZ, V. MARKOV, C. MARTINEZ, A. NECHAEV), представленную к публикации в журнале "Алгебра и логика" членом редколлегии И. П. Шестаковым.

1758-е заседание. 14 февраля 2012 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Об универсальной теории свободной разрешимой группы.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Примитивные и сохраняющие меру системы элементов в многообразиях метабелевых и метабелевых проконечных групп.

1759-е заседание. 21 февраля 2012 г.

Е. П. ВДОВИН, И. П. ИВАНОВ (Льеж, Бельгия). О группах симметрий в N-дублетной хиггсовской модели электрослабого взаимодействия.
М. В. КОТОВ (Омск). Топологизируемость счётных алгебр, нётеровых по уравнениям.

1760-е заседание. 28 февраля 2012 г.

Ю. Л. ЕРШОВ. Об одном критерии стабильности нормированных полей.
Д. В. ЛЫТКИНА, В. Д. МАЗУРОВ. О группах с заданными свойствами конечных подгрупп.

1761-е заседание. 6 марта 2012 г.

А. С. ЗАХАРОВ. Йордановы супералгебры, связанные с алгебрами Новикова–Пуассона, и их специальность.
Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Делимые распавшиеся жёсткие группы.

1762-е заседание. 13 марта 2012 г.

В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). О локальной структуре групп унитреугольных автоморфизмов некоторых относительно свободных алгебр.
В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). О вербально замкнутых подгруппах свободных групп.

1763-е заседание. 10 апреля 2012 г.

Д. В. ЛЫТКИНА. Вложения конечных групп в периодические группы (докторская диссертация).

1764-е заседание. 17 апреля 2012 г.

Д. В. ЛЫТКИНА, В. Д. МАЗУРОВ, А. С. МАМОНТОВ. О группах периода 12.
А. Г. ПИНУС. Подрешётки неподвижных точек и автоморфизмы решёток.

1765-е заседание. 24 апреля 2012 г.

С. П. ОДИНЦОВ, В. В. РЫБАКОВ (Манчестер, Англия). Допустимые правила вывода и унификация в минимальной и позитивной логиках.
С. О. СПЕРАНСКИЙ. Об эффекте схлопывания в вероятностных иерархиях.

1766-е заседание. 29 мая 2012 г.

И. В. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). О диагонализации по оракулам.
Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург), Д. О. РЕВИН. Конечные группы с холловыми максимальными подгруппами и их порождаемость парой сопряжённых элементов.

1767-е заседание. 5 июня 2012 г.

Д. И. ДУШЕНИН. Степени автоустойчивости нередуцированных абелевых $p$-групп конечных типов.
С. С. ОСПИЧЕВ. Вычислимые нумерации в иерархии Ершова.

1768-е заседание. 29 июня 2012 г.

Совместное заседание с Общеинститутским математическим семинаром.
Л. А. БОКУТЬ. Базисы Грёбнера–Ширшова.
Чествование Леонида Аркадьевича по случаю 75-летия.

1769-е заседание. 11 сентября 2012 г.

Е. Н. ПОРОШЕНКО. Централизаторы в частично коммутативных алгебрах Ли.
А. М. СТАРОЛЕТОВ. Арифметическая характеризация некоторых классов конечных простых групп (кандидатская диссертация).

1770-е заседание. 18 сентября 2012 г.

М. Е. ГОНЧАРОВ, В. Н. ЖЕЛЯБИН. Вложение коалгебр Мальцева в коалгебры Ли с тройственностью.
В. Д. МАЗУРОВ, А. С. МАМОНТОВ. О группах периода 12.

1771-е заседание. 2 октября 2012 г.

Н. А. БАЖЕНОВ, Р. Р. ТУХБАТУЛЛИНА. О вычислимой категоричности булевой алгебры $B(\omega)$ с выделенным автоморфизмом.
Е. П. ВДОВИН, И. П. ИВАНОВ (Льеж, Бельгия). Классификация конечных унитарных и полулинейных унитарных групп симметрий в трёхдублетной хиггсовской модели.

1772-е заседание. 9 октября 2012 г.

А. С. МОРОЗОВ. О $\Sigma$-представлениях вещественного порядка.
Е. А. ПАЛЮТИН. $P$-стабильные абелевы группы.

1773-е заседание. 23 октября 2012 г.

Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). О неабелевых композиционных факторах конечной группы, распознаваемой по простому спектру среди своих подгрупп.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Коммутаторная ширина элементов коммутанта сплетения свободных абелевых групп.

1774-е заседание. 30 октября 2012 г.

В. Г. ПУЗАРЕНКО. Натуральные числа и обобщённая вычислимость (докторская диссертация).

1775-е заседание. 6 ноября 2012 г.

Е. И. ХУХРО. Конечные группы, допускающие фробениусову группу автоморфизмов с почти регулярным ядром.

Сессия расширенных заседаний семинара в рамках конференции "Мальцевские чтения",
посвящённой 80-летию со дня рождения В. П. Шункова
(13-15 ноября 2012 г.)

1776-е заседание. 13 ноября 2012 г. (утреннее пленарное заседание).

В. Д. МАЗУРОВ. Периодические группы с заданными порядками элементов.
А. А. МАХНЕВ (Екатеринбург). Реберно симметричные дистанционно регулярные накрытия клик.
Е. И. ХУХРО. Задачи об ограничении $p$-длины и нильпотентной длины конечных разрешимых групп.
В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). Уравнения в группах.

1777-е заседание. 13 ноября 2012 г. (вечернее пленарное заседание).

А. Н. РЫБАЛОВ (Омск). Генерический подход к алгоритмическим проблемам.
А. Г. МЯСНИКОВ (Нью Йорк). Definable sets in free and hyperbolic groups.

1778-е заседание. 13 ноября 2012 г. (заседание секции Группы-1).

Ф. А. ДУДКИН. Неприводимые представления подгрупп конечного индекса групп Баумслага–Солитера.
К. Н. ПОНОМАРЁВ. О жёстких ассоциативных алгебрах.
В. А. ЧУРКИН. Конструкция кристаллографических групп с двумя решётками с помощью алгебр Ли.
Ю. А. МИХАЛЬЧИШИНА. Локальные представления группы кос.
А. В. ТИМОФЕЕНКО (Красноярск). О системах порождающих групп, похожих на группы Голода.
М. Г. АМАГЛОБЕЛИ (Тбилиси, Грузия), В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Расширения централизаторов в нильпотентных холловых $R$-группах.
А. В. МЕНЬШОВ (Омск). Асимптотическая плотность рациональных подмножеств свободных абелевых групп.
Д. В. СОЛОМАТИН (Омск). Ранги планарности многообразий коммутативных моноидов.
А. Н. ШЕВЛЯКОВ (Омск). Алгебраические множества над инверсными полугруппами.

1779-е заседание. 13 ноября 2012 г. (заседание секции Группы-2).

С. В. АВГУСТИНОВИЧ, А. Ю. ВАСИЛЬЕВА. О локальной эквивалентности дистанционно регулярных раскрасок графов.
С. В. АВГУСТИНОВИЧ, Е. В. ГОРКУНОВ, Ю. Д. СЁМИНА. О свойстве антиподальности собственных функций графов.
А. Л. ГАВРИЛЮК (Екатеринбург), С. В. ГОРЯИНОВ (Челябинск), В. В. КАБАНОВ (Екатеринбург). О вершинной связности одного класса графов Деза.
О. Г. ПАРШИНА. Совершенные 2-раскраски беконечных циркулянтных графов со сплошным набором дистанций.
А. Л. ГАВРИЛЮК (Екатеринбург), И. Ю. МОГИЛЬНЫХ. On the Godsil-Higman necessary condition for equitable partitions of association scheme.
Д. С. КРОТОВ, В. Н. ПОТАПОВ. Transitive 1-perfect codes from quadratic functions.
Е. В. СОТНИКОВА, Е. В. ГОРКУНОВ. Линейная жёсткость линейных МДР-кодов с кодовым расстоянием 2 в пространстве над простым полем.
П. К. ШТУККЕРТ (Красноярск). Конечные полуполевые плоскости и латинские квадраты малых порядков.
С. В. ПАНОВ (Красноярск). Полуполевые плоскости нечётного порядка.
А. Г. ГЕЙН (Екатеринбург), М. П. ШУШПАНОВ (Екатеринбург). О решётках, порождённых вполне модулярными элементами.

1780-е заседание. 13 ноября 2012 г. (заседание секции Кольца).

А. Л. КАНУННИКОВ (Москва). Метод ортогональной полноты в теории градуированных колец.
С. С. КОРОБКОВ (Екатеринбург). Проектирования моногенных алгебр.
Д. А. ЖИНЖИЛОВ (Омск). Ассоциативные нилькольца с булевой алгеброй стабильных толерантностей.
П. А. КРЫЛОВ (Томск). О группе $К_0$ кольца обобщённых матриц.
Е. В. КАЙГОРОДОВ (Томск). Некоторые примеры хопфовых абелевых групп.
Е. А. ТИМОШЕНКО (Томск). О базовых полях $csp$-колец.
Е. Н. ПОРОШЕНКО. Централизаторы в частично коммутативных алгебрах Ли.
А. Г. ГЕЙН (Екатеринбург). Алгебры Ли, индуцированные ненулевым дифференцированием ассоциативной алгебры.
А. А. ПОПОВ, В. Н. ЖЕЛЯБИН. Координатное кольцо $n$-мерной сферы и примеры дифференциально простых альтернативных алгебр.
В. Ю. ГУБАРЕВ. Операторы Рота–Бакстера простых йордановых алгебр симметрической невырожденной формы.
Д. ОВЧИННИКОВ. Нетеровость по уравнениям от одной переменной свободной (неассоциативной) коммутативной алгебры.
М. Е. ГОНЧАРОВ, В. Н. ЖЕЛЯБИН. Вложение коалгебр Мальцева в коалгебры Ли с тройственностью.

1781-е заседание. 13 ноября 2012 г. (заседание секции Вычислимость).

Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). О конструктивных нильпотентных группах.
Д. А. ТУСУПОВ (Астана, Казахстан). Категоричность и сложность отношений над алгебраическими структурами.
Н. А. БАЖЕНОВ. Степени категоричности суператомных булевых алгебр.
Н. Т. КОГАБАЕВ, А.С.ДЕНИСЕНКО. Об автоматных представлениях проективных лоскостей.
М. К. НУРИЗИНОВ, Р. К. ТЮЛЮБЕРЕГЕНЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). О вычислимых подгруппах группы подстановок.
К. М. СКОРОБОГАТОВ (Токио, Япония). Сети конечных частичных автоморфизмов моделей.

1782-е заседание. 13 ноября 2012 г. (заседание секции Модели и универсальная алгебра).

Е. А. ПАЛЮТИН. $P$-суперстабильные абелевы группы.
М. И. БЕКЕНОВ (Астана, Казахстан). Концепция подобия в теории моделей.
В. В. ВЕРБОВСКИЙ (Алма-Ата, Казахстан). On an expansion of stable up to $\Delta$ theory by extra-definable subsets.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. О богатых семействах типов, теоремах расширения, определимости в алгебраических системах и кластеризации конечных типов.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ, Кластеризации многозначных высказываний на основе расстояний и мер достоверностей (совместно с Р. А. ВИКЕНТЬЕВЫМ).
А. М. НУРАКУНОВ (Астана, Казахстан; Бишкек, Кыргызстан). Об аксиоматизируемых классах, замкнутых относительно подпрямых произведений.
А. Т. НУРТАЗИН (Алма-Ата, Казахстан). Универсальные теории с одной счётной экзистенциально замкнутой моделью.
Д. О. ПТАХОВ (Владивосток). Об аддитивности некоторых классов полигонов.
К. А. БАЙКАЛОВА. О числе предельных моделей локально свободных алгебр.
Р. А. ПОПКОВ, С. В. СУДОПЛАТОВ. On realizations of Rudin-Keisler preorders for theories with continuum many types.
С. В. СУДОПЛАТОВ. Ranks and degrees of semi-isolation for families of types.

1783-е заседание. 13 ноября 2012 г. (заседание секции Неклассические логики).

С. П. ОДИНЦОВ. Максимальная дедуктивная база для паранепротиворечивой семантики множеств ответов.
Л. Л. МАКСИМОВА. Ограниченная интерполяция и проективное свойство Бета над логикой $S4$.
С. А. ДРОБЫШЕВИЧ. A necessity operator in logic N*.
С. О. СПЕРАНСКИЙ. On connections between BK-extensions and K-extensions.
С. Л. КУЗНЕЦОВ (Москва). Об исчислении Ламбека с операцией обращения.
А. К. КОЩЕЕВА (Ижевск). Аксиоматика полных по П. С. Новикову расширений суперинтуиционистской логики L2 в языке с с одной дополнительной константой.
Е. И. ЛАТКИН. Канонические формулы для логики ВК.
А. Н. ЛУКЬЯНЧУК (Красноярск). Разрешимость линейной логики знания и времени LTK.

1784-е заседание. 13 ноября 2012 г. (заседание секции Алгебро-логические методы в информационных технологиях).

Б. Н. ДРОБОТУН (Павлодар, Казахстан). Содержание логического образования и методология обучения элементам математической логики в общеобразовательных учебных заведениях.
С. Д. МАХОРТОВ (Воронеж), И. Ю. ИВАНОВ (Воронеж). Логические уравнения на булевых решётках.
Е. Е. ВИТЯЕВ. Обнаружение вероятностных неподвижных точек.
А. А. ХАМУТСКАЯ. Система управления рисками при обеспечении информационной безопасности.
В. И. КУРГАНСКИЙ (Иркутск). Дедуктивные свойства реляционной модели данных.

1785-е заседание. 14 ноября 2012 г. (утреннее пленарное заседание).

С. А. БАДАЕВ (Алма-Ата). Вычислимые нумерации в иерархиях.
В. И. СЕНАШОВ (Красноярск). О группах Шункова.
А. И. СОЗУТОВ (Красноярск). Основные признаки непростоты групп Шункова.
Н. М. СУЧКОВ (Красноярск). Некоторые классы бесконечных групп с инволюциями.
А. К. ШЛЕПКИН (Красноярск). Группы бернсайдового типа.

1786-е заседание. 14 ноября 2012 г. (вечернее пленарное заседание)

Я. Н. НУЖИН (Красноярск). Ковровые подгруппы групп Шевалле и ковровые кольца Ли.
В. М. KTDXER (Красноярск). Теоретико-модельные и структурные вопросы групп и алгебр Шевалле.

1787-е заседание. 14 ноября 2012 г. (заседание секции Группы-1).

О. А. КОРОБОВ. О группах с наименьшим централизатором почти регулярной инволюции.
Д. В. ЛЫТКИНА. О группах с заданными свойствами конечных подгрупп.
А. С. МАМОНТОВ. О группах периода 12.
Д. Г. ХРАМЦОВ. Свойство графов Кэли бесконечной циклической группы.
М. Д. ХРИПТУН. Групповая интерпретация преобразования типа Фурье–Бесселя для обобщённой функции Бесселя.

1788-е заседание. 14 ноября 2012 г. (заседание секции Группы-2).

В. А. БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). Полупропорциональные неприводимые характеры групп $PSp_4(q)$.
Вэньбинь ГО (Хефей, Китай), А. С. КОДРАТЬЕВ (Екатеринбург). New examples of finite non-supersolvable groups factored by two normal supersolvable subgroups.
В. И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург). О минимальных пересечениях пар нильпотентных подгрупп в группах $Aut(A_n)$, содержащих $Inn(A_n)$.
А. В. КОНЫГИН (Екатеринбург). К вопросу П. Камерона о примитивных группах подстановок со стабилизатором двух точек, нормальным в стабилизаторе одной из них.
В. В. КОРАБЛЁВА (Челябинск). Максимальные унипотентные подгруппы двойных стабилизаторов примитивных параболических подстановочных представлений групп $B_l(q)$.
Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). О неабелевых композиционных факторах конечной группы, распознаваемой по простому спектру среди своих подгрупп.

1789-е заседание. 14 ноября 2012 г. (заседание секции Кольца).

О. Б. ФИНОГЕНОВА (Екатеринбург). Почти перестановочные многообразия ассоциативных колец и алгебр над полем.
О. А. СТАРИКОВА (Магадан). Классы проективно конгруэнтных и эквивалентных квадрик над локальными кольцами.
Н. А. ИСМАИЛОВ (Алма-Ата, Казахстан), А. С. ДЖУМАДИЛЬДАЕВ (Алма-Ата, Казахстан). Свободные алгебры Новикова как $S_n$-модули.
А. С. ЗАХАРОВ. Вложение алгебр Новикова–Пуассона в алгебры Новикова–Пуассона векторного типа.
С. Р. СВЕРЧКОВ. Новые классы генетических алгоритмов.

1790-е заседание. 14 ноября 2012 г. (заседание секции Вычислимость).

К. Ш. АБЕШЕВ (Алма-Ата, Казахстан). Универсальные нумерации для конечных семейств d.c.e-множеств.
Б. С. КАЛМУРЗАЕВ и С. А. БАДАЕВ (Алма-Ата, Казахстан). Достаточное условие бесконечности полурешетки Роджерса-Ершова.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Счётные линейные порядки и их теоремы кодирования.
М. М. ЯМАЛЕЕВ (Казань). Классы множеств Лахлана для 2-c.e. тьюринговых степеней.

1791-е заседание. 14 ноября 2012 г. (заседание секции Модели и универсальная алгебра).

А. Г. ПИНУС. О классическом Галуа-замыкании для универсальных алгебр.
Ц. Ч.-Д. БАТУЕВА. Свойства дискретной модели генной сети циркулянтного типа с пороговыми функциями от трёх переменных.
Ю. С. ДВОРЖЕЦКИЙ (Омск). Алгебраическая геометрия над дистрибутивными решётками.
М. В. КОТОВ (Омск). Несколько замечаний о нётеровости по уравнениям.
М. С. ШЕРЕМЕТ. Неразложимость в квазимногообразиях частичных алгебр.

1792-е заседание. 14 ноября 2012 г. (заседание секции Неклассические логики).

Д. М. СМЕЛЯНСКИЙ (Москва). Свойства эффективности интуиционистской теории множеств, содержащей арифметику и конструктивнные принципы.
А. А. СОРОКИН (Москва). Совместимость в прегрупповых исчислениях.

1793-е заседание. 14 ноября 2012 г. (заседание секции Алгебро-логические методы в информационных технологиях).

О. В. ЯСИНСКАЯ. Использование ДСМ-метода и методологии прецедентных моделей при разработке модуля ранней диагностики компьютерных угроз.
Г. Э. ЯХЪЯЕВА. Принципы согласования обобщённых нечётких моделей.
О. Г. МАХАСОЕВА. Автоматизированное построение атомарных диаграмм моделей по текстам на естественном языке.
Г. К. ГУСЬКОВ, Ф. И. СОЛОВЬЕВА. Существование расширенных совершенных транзитивных в узком смысле кодов.
Д. И. КОВАЛЕВСКАЯ, Ф. И. СОЛОВЬЕВА. О системах четвёрок Штейнера малых рангов и расширенных совершенных двоичных кодах.

1794-е заседание. 15 ноября 2012 г. (утреннее пленарное заседание).

С. С. ОСПИЧЕВ. Вычислимые нумерации в иерархии Ершова.
И. М. ИСАЕВ (Барнаул). Тождества векторных пространств и примеры конечномерных линейных алгебр, не имеющих конечного базиса тождеств.
А. Н. ХИСАМИЕВ. Универсальные функции над локально конечными алгебраическими системами.
И. Ш. КАЛИМУЛЛИН (Казань). Свойства обращений скачка в сигма-степенях алгебраических структур.
Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Представления жёстких разрешимых групп через определяющие соотношения.

1795-е заседание. 15 ноября 2012 г. (вечернее пленарное заседание).

Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Теоретико-модельные методы разработки онтологий.
В. Л. СЕЛИВАНОВ. Дескриптивная теория множеств и теория вычислений.

1796-е заседание. 15 ноября 2012 г.(заседание секции Группы-1)

В. И. СЕНАШОВ (Красноярск). О характеризации групп с почти слойно конечной периодической частью.
М. Н. ИВКО (Тара). О группах со слойно конечными централизаторами инволюций.
А. И. СОЗУТОВ (Красноярск). О группах Шункова ранга 1 с разрешимыми конечными подгруппами.

1797-е заседание. 15 ноября 2012 г. (заседание секции Группы-2).

Г. С. СУЛЕЙМАНОВА (Абакан). Большие абелевы унипотентные подгруппы и подгруппа Томпсона группы лиева типа.
Ю. Ю. УШАКОВ (Красноярск). Функции Эйлера–Холла на группах лиева типа ранга 1.
А. А. БУТУРЛАКИН, А. В. ВАСИЛЬЕВ. О конечных группах с ограниченными цепями централизаторов.
Н. Ч. МАНЗАЕВА. Решение проблемы Виланда для спорадических групп.
А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург), И. В. ХРАМЦОВ (Екатеринбург). О конечных непростых трипримарных группах с несвязным графом простых чисел.
А. А. СИМОНОВ. Группы, близкие к точно транзитивным.

1798-е заседание. 15 ноября 2012 г. (заседание секции Кольца).

А. П. ПОЖИДАЕВ, П. САРАИВА (Коимбра, Португалия). $n$-Арные йордановы алгебры.
А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул). О нильпотентных кольцах порядка $p^4$ с дополнительными свойствами.
А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул). О конечных нильпотентных альтернативных кольцах с плоскими графами делителей нуля.
Ю. Н. МАЛЬЦЕВ (Барнаул), А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул). Описание многообразий колец, в которых все конечные кольца имеют гамильтоновы графы делителей нуля.
Е. В. ЖУРАВЛЕВ (Барнаул), А. С. КУЗЬМИНА (Барнаул), Ю. Н. МАЛЬЦЕВ (Барнаул). О многообразиях колец, в которых конечные кольца однозначно определяются графами делителей нуля.
А. В. КИСЛИЦИН (Барнаул). Пример центральной простой коммутативной конечномерной алгебры, не имеющей конечного базиса тождеств.
А. В. ЦАРЕВ (Москва). Сервантные подкольца колец $Z_c$.

1799-е заседание. 15 ноября 2012 г. (заседание секции Вычислимость).

А. С. КОНОВАЛОВ. О булевых алгебрах регулярных квазиапериодических языков.
И. В. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). pm-Полнота фрагментов теории булевых алгебр и сложность распознавания.
В. В. ЛЫСИКОВ (Москва). Сложность умножения матриц над полями различной характеристики.
А. Н. РЫБАЛОВ (Омск). Генерическая сложность проблемы выполнимости булевых формул.
В. Г. ПУЗАРЕНКО. Об универсальности плотных линейных порядков.
П. Е. АЛАЕВ. О классификации вычислимых булевых алгебр.
А. И. СТУКАЧЕВ. О процессах и структурах.

1800-е заседание. 15 ноября 2012 г. (заседание секции Алгебро-логические методы в информационных технологиях).

А. Е. ГУТМАН. Представление и анализ объектных данных посредством перезаписывающих систем.
П. А. СТЕПАНОВ. Применение потоков интерпретаций для извлечения определений из текстов естественного языка.
Е. В. ШАДРИНА. Моделирование поведения пользователей USSD-меню.
В. В. ШУМКИНА. Методы адаптации пользовательского интерфейса.
А. О. БАШЕЕВА (Астана, Казахстан), А. Ж. САТЕКБАЕВА (Астана, Казахстан). О применении анализа формальных понятий в биоинформатике.
А. А. МИЩЕНКО (Омск), М. В. КОТОВ (Омск). К проблеме остановки машины Тьюринга на пустой ленте.
М. И. ГУРЕВИЧ. Методы автоматизации нечётких рассуждений при неполных данных.

1801-е заседание. 20 ноября 2012 г.

Е. И. ТИМОШЕНКО. Квазимногообразия, порождённые частично коммутативными группами.
Е. И. ХУХРО. Контрпримеры к одной гипотезе о конечных $p$-группах, построенные на основе укороченной алгебры Витта.

1802-е заседание. 27 ноября 2012 г.

А. И. СТУКАЧЕВ. О процессах и структурах.
В. А. ЧУРКИН. Конструкция кристаллографических групп с двумя решётками с помощью алгебр Ли.

1803-е заседание. 4 декабря 2012 г.

В. Ю. ГУБАРЕВ. Простые ассоциативные Г-конформные алгебры конечного типа для группы Г без кручения.
Д. О. ПТАХОВ (Владивосток). Примитивная нормальность и аддитивность некоторых классов $S$-полигонов.

1804-е заседание. 11 декабря 2012 г.

А. Н. ГРИШКОВ (Сан-Пауло, Бразилия). Формы лиевой алгебры $sl_{2}(Q)$ над $Z_p$ и их автоморфизмы.
М. Н. ЛЕОНТЬЕВА. Разрешимость булевых алгебр элементарной характеристики $(\infty,0,0)$.

1805-е заседание. 18 декабря 2012 г.

Ш. У. АБУТАЛИПОВА (Астана, Казахстан). Определяющие соотношения группы ручных автоморфизмов свободных алгебр Ли ранга, не равного 4.
Р. Ж. НАУРЫЗБАЕВ (Астана, Казахстан). Определяющие соотношения группы ручных автоморфизмов свободных метабелевых алгебр Ли ранга, большего 3.


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2013 г.

1806-е заседание. 19 февраля 2013 г.

Е. П. ВДОВИН, Д. О. РЕВИН. О пронормальных и сильно пронормальных подгруппах.
И. Б. ГОРШКОВ. Распознаваемость знакопеременных групп по спектру.

1807-е заседание. 26 февраля 2013 г.

Е. П. ВДОВИН. О пересечении разрешимых холловых подгрупп в конечных простых исключительных группах лиева типа.
Д. В. ЛЫТКИНА, В. Д. МАЗУРОВ. Локальная конечность 2-групп, конечные подгруппы которых 2-порождены.

1808-е заседание. 5 марта 2013 г.

Ф. А. ДУДКИН. О вложении групп Баумслага–Солитера в GBS-группы.
Ю. Л. ЕРШОВ. О целом замыкании кольца нормирования в конечном расширении.

1809-е заседание. 12 марта 2013 г.

А. Г. ПИНУС. Определимые функции универсальных алгебр.
В. А. ЧУРКИН. Число решёток в кристаллографической группе движений пространства $R_{3,3}$.

1810-е заседание. 26 марта 2013 г.

А. И. ИЛЬИН. О случайном выборе эллиптического поворота и гиперболической трансляции в пространстве Лоренца.
Е. А. ПАЛЮТИН. P-спектры абелевых групп.

1811-е заседание. 3 апреля 2013 г.

Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Теория моделей обогащённых булевых алгебр и приложения.

1812-е заседание. 23 апреля 2013 г.

А. А. ЛОПАТИН (Омск). Алгебры матричных полиномиальных инвариантов классических линейных групп (докторская диссертация).
М. Г. ПЕРЕТЯТЬКИН (Алма-Ата, Казахстан). Конечная комбинаторика первого порядка и свойства, различающие взаимно интерпретируемые теории.

1813-е заседание. 30 апреля 2013 г.

Ю. Л. ЕРШОВ. Как вычислять сепарант неприводимого многочлена над гензелевым полем.
А. И. СТУКАЧЕВ. О свойствах $s\Sigma$-сводимости.

1814-е заседание. 21 мая 2013 г.

С. А. ДРОБЫШЕВИЧ. Интуиционистское отрицание и негативные модальности.
А. А. СИМОНОВ. Алгебраические системы, порождаемые двумя функциональными соответствиями.

1815-е заседание. 17 сентября 2013 г.

С. А. АЛЕКСАНДРОВА. О проблеме униформизации для $\Sigma$-предикатов.
А. И. ШЕСТАКОВ. Тернарные дифференцирования простых конечномерных йордановых супералгебр.

1816-е заседание. 24 сентября 2013 г.

M. DEACONESCU (El-Kuwait, Kuwait), G. L. WALLS (Hammond, USA). On groups acting on groups (докладывает В. Д. Мазуров).
А. А. ПОПОВ. Дифференциально простые алгебры (кандидатская диссертация).

1817-е заседание. 1 октября 2013 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. О неприводимости аффинного пространства в алгебраической геометрии над группой.
А. Г. МЯСНИКОВ (Хобокен, США). Труднопроходимые группы.

1818-е заседание. 22 октября 2013 г.

М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА. Порядки элементов в накрытиях конечных простых групп лиева типа.

1819-е заседание. 29 октября 2013 г.

П. Е. АЛАЕВ. О $\Delta^0_\alpha$-размерности вычислимых моделей.
Е. П. ВДОВИН, Д. О. РЕВИН. О пронормальности холловых подгрупп в конечных группах.

1820-е заседание. 5 ноября 2013 г.

Н. А. БАЖЕНОВ. Теорема о ветвлении и вычислимая категоричность в иерархии Ершова.
Е. И. ХУХРО. Неразрешимая и не-p-разрешимая длина конечных групп.

Сессия расширенных заседаний семинара в рамках конференции "Мальцевские чтения",
посвящённой, юбилею Л.Л. Максимовой
(12-15 ноября 2013 г.)

1821-е заседание. 12 ноября 2013 г. (утреннее пленарное заседание)

А. А. МАХНЕВ (Екатеринбург). Дистанционно регулярные графы, в которых окрестности вершин сильно регулярны с собственным значением 3.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Унимодулярные векторы, примитивные и сохраняющие меру системы элементов в разрешимых многообразиях групп.
Г. ВАНСИНГ (Бохум, ФРГ). A variant of bi-intuitionistic logic.
П. КЁПКЕ (Бонн, ФРГ), Naturalness in formal mathematics

1822-е заседание. 12 ноября 2013 г. (вечернее пленарное заседание)

Е. И. ХУХРО. Неразрешимая и не-$p$-разрешимая длина конечных групп.
И. Б. ГОРШКОВ. Распознаваемость по спектру знакопеременных групп.

1823-е заседание. 12 ноября 2013 г. (заседание секции неклассических логик и теории доказательств)

А. С. ГЕРАСИМОВ (Санкт-Петербург). Основанный на унификации подход к автоматическому доказательству теорем для расширения бесконечнозначной логики Лукасевича первого порядка.
А. К. КОЩЕЕВА (Ижевск/Москва). Аксиоматика полных по П. С. Новикову расширений суперинтуиционистской логики L1 в языке с несколькими дополнительными константами.
А. В. КОШЕЛЕВА (Красноярск). Количество разложений числа $n$, в том числе заданной длины, каждое из которых содержит одновременно все числа $m_1,\ldots,m_s$.
А. Н. ЛУКЬЯНЧУК (Красноярск), В. В. РИМАЦКИЙ (Красноярск). О конечной аксиоматизации линейной логики знания и времени $LTK_r$ с интранзитивным отношением времени.

1824-е заседание. 12 ноября 2013 г. (заседание секции теории вычислимости)

A. C. SARIEV, H. GANCHEV (Sofia, Bulgaria). Definability in the local theories of the $\omega$-enumeration and the $\omega$-Turing degree structures.
М. К. НУРИЗИНОВ, Р. К. ТЮЛЮБЕРГЕНЕВ, Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). О вычислимых подгруппах ${UT}_n (Q)$.
М. В. ДОРЖИЕВА. Вычислимые нумерации в аналитической иерархии.
С. С. ОСПИЧЕВ. Об изоморфных полурешетках Роджерса в иерархии Ершова.
А. Н. ФРОЛОВ. Степени категоричности вычислимых линейных порядков.

1825-е заседание. 12 ноября 2013 г. (заседание секции конечных групп)

А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург). О распознаваемости по графу простых чисел группы $E_7(2)$.
Wenbin GUO (Hefei, China). On generalized embedded subgroups of a finite group.
Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). О совпадении графа Грюнберга–Кегеля конечной простой группы и её собственной подгруппы.
Baojun LI (Chengdu, China). On $\Pi$-property and $\Pi$-normality of subgroups of finite groups.
Н. Ч. МАНЗАЕВА. Наследуемость свойства $D_{\pi}$ надгруппами $\pi$-холловых подгрупп чётного порядка.
В. И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург), Я. Н. НУЖИН (Красноярск). О пересечениях примарных подгрупп нечётного порядка в почти простых группах.
В. А. БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). Конечные группы, в которых все 2-максимальные подгруппы $\pi$-разложимы.
А. Л. ГАВРИЛЮК (Екатеринбург), А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург), Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург), И. В. ХРАМЦОВ (Екатеринбург). О реализуемости заданного графа как графа простых чисел подходящей конечной группы.
А. А. ЦИРХОВ (Нальчик). Конечные группы с независимыми подгруппами.
Л. Ю. ЦИОВКИНА (Екатеринбург). Новое бесконечное семейство дистанционно регулярных графов диаметра 3 с $\lambda=\mu$, связанных с группами Ри.
С. В. АВГУСТИНОВИЧ, Д. С. КРОТОВ, А. Ю. ВАСИЛЬЕВА. Дистанционно регулярные раскраски бесконечной шестиугольной решётки.
П. К. ШТУККЕРТ (Красноярск). О свойствах полуполей чётного порядка.

1826-е заседание. 12 ноября 2013 г. (заседание секции бесконечных групп)

В. А.РОМАНЬКОВ (Омск), Н. Г. ХИСАМИЕВ (Усть-Каменогорск, Казахстан). Алгебраически, вербально и экзистенциально замкнутые подгруппы свободных нильпотентных групп.
А. Н. ШЕВЛЯКОВ (Омск). Об объединении решений систем уравнений в конечных простых полугруппах.
В. А. ЧУРКИН. Метрические алгебры Ли и кристаллографические группы с двумя решётками.
Р. ПАНЕНКО. $\Phi$-гармонические функции на дискретных группах и первая $\ell^{\Phi}$-когомология.
М. С. ПЕТУХОВА. О группах Михайлова–Рипса.
С. В. ВАРАКСИН (Барнаул). О представлениях $m$-групп.
А. В. ТИМОФЕЕНКО (Красноярск). О порождённых инволюциями подгруппах групп Голода.
Н. В. БАЯНОВА (Барнаул), А. В. ЗЕНКОВ (Рубцовск). О бесконечной дистрибутивности в решётке многообразий $m$-групп.

1827-е заседание. 12 ноября 2013 г. (заседание секции теории колец)

В. К. ХАРЧЕНКО. Квантизации алгебр Каца – Муди.
А. С. КУЗЬМИНА, Ю. Н. МАЛЬЦЕВ (Барнаул). О конечных кольцах с регулярными графами делителей нуля.
А. С. ГОРДИЕНКО (Брюссель, Бельгия). $ZS_n$ -модули и целочисленные тождества.
И. М. ИСАЕВ, А. В. КИСЛИЦИН (Барнаул). Тождества векторных пространств, вложенных в ассоциативные алгебры.
А. В. КИСЛИЦИН (Барнаул). О конечной базируемости тождеств векторных пространств.
В. М. ЛЕВЧУК (Красноярск). О свойствах конечных полуполей.
С. В. ПАНОВ (Красноярск). О некоторых полуполях нечётного порядка $p^3$.
А. И. ШЕСТАКОВ. Тернарные дифференцирования полупростых йордановых cупералгебр над полем характеристики нуль.
Е. М. ОХАПКИНА. Дельта-дифференцирования полупростых конечномерных структуризуемых алгебр.
Ю. С. ПОПОВ. Альтернативные и ассоциативные алгебры, допускающие дифференцирования с обратимыми значениями.

1828-е заседание. 12 ноября 2013 г. (заседание секции теории моделей и универсальной алгебры)

Е. А. ПАЛЮТИН. Число $P$-обогащений абелевых групп.
А. Г. ПИНУС. Язык логики второго порядка в универсальной алгебре.
В. И. ПАНТЕЛЕЕВ (Иркутск). Максимальные в одной последовательности мультиклоны.
С. Ю. ХАЛТАНОВА (Иркутск). О мощности решётки клонов мультиопераций, сохраняющих нуль и единицу.
С. В. СУДОПЛАТОВ. Ранги обобщённой полуизолированности.

1829-е заседание. 12 ноября 2013 г. (заседание секции алгебро-логических методов в информационных технологиях)

В. А. ВАСЕНИН, В. А. РОГАНОВ (Москва). Применение полей $Q$ и $F(X)$ в параллельных вычислениях и для верификации программ.
Б. Н. ДРОБОТУН (Павлодар, Казахстан). Отношения по направлению и истинностная семантика.
Ф. И. СОЛОВЬЁВА, И. Ю. МОГИЛЬНЫХ. Существует транзитивный непропелинейный совершенный код.
А. В. КАРПОВ (Томск). Обращение биективных дифференцируемых функций над модулями.
Н. Н. ТОКАРЕВА. Об опоре булевой бент-функции.
Н. А. КОЛОМЕЕЦ. О свойстве квадратных булевых функций.
А. А. ГОРОДИЛОВА. Итеративная конструкция APN-функций.
А. Ю. БЕРНШТЕЙН. Достаточное условие предписанной 3-раскрашиваемости 4-регулярных графов.
В. А. ВИТКУП. О пороговых реализациях векторных функций в криптографических примитивах.

1830-е заседание. 13 ноября 2013 г. (утреннее пленарное заседание)

С. Н. АРТЕМОВ (Нью Йорк, США). On Brouwer?Heyting?Kolmogorov provability semantics.
Д. ВАКАРЕЛОВ (София, Болгария). Dynamic mereotopology III. Whiteheadean type of integrated point-free theories of space and time.
В. Б. ШЕХТМАН (Москва). Произведения модальных логик.
Л. Д. БЕКЛЕМИШЕВ (Москва). Позитивные логики доказуемости.

1831-е заседание. 13 ноября 2013 г. (вечернее пленарное заседание)

С. П. ОДИНЦОВ. Survey of dualities for Nelson lattices.
В. В. РЫБАКОВ (Манчестер, Великобритания/Красноярск). Problems of unification and admissible rules in non-classical logics, applications to AI, CS, and chance discovery.
Л. Л. МАКСИМОВА. Non-classical logics.

1832-е заседание. 14 ноября 2013 г. (утреннее пленарное заседание)

П. С. КОЛЕСНИКОВ. Операды украшенных деревьев.
A. Г. МЕЛЬНИКОВ (Веллингтон, Новая Зеландия). Computable structures categorical relative to a few jumps.
А. И. СТУКАЧЕВ (Новосибирск). О процессах и структурах.
Д. О. РЕВИН (Новосибирск). Hall subgroups and the pronormality.

1833-е заседание. 14 ноября 2013 г. (вечернее пленарное заседание)

С. О. СПЕРАНСКИЙ. Quantifying over Bernoulli random variables in probability logic.
Д. Е. ТИШКОВСКИЙ (Манчестер, Великобритания). Atomic rule refinement in the tableau synthesis framework.

1834-е заседание. 14 ноября 2013 г. (заседание секции конечных групп)

В. И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург). О пересечениях нильпотентных подгрупп в конечных группах с цоколем $L(2, q)$.
А. С. МАМОНТОВ. Периодические группы, порядки элементов которых не превосходят числа 6.
Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург), Д. О. РЕВИН. Неабелевы композиционные факторы группы, минимальной относительно простого спектра.
М. Н. НЕСТЕРОВ. О $p$-дополнениях в конечных группах.
M. A. ZVEZDINA. Spectrum of automorphic extensions of simple symplectic groups over fields of characteristic 2.
О. А. КОРОБОВ. Необходимые условия конечности для групп с инволюцией.
А. Л. ГАВРИЛЮК (Екатеринбург), С. В. ГОРЯИНОВ, И. Ю. МОГИЛЬНЫХ. Вполне регулярные коды в графах Джонсона $J(v, 3)$.
Е. В. ГОРКУНОВ (Екатеринбург), Д. С. КРОТОВ, В. Н. ПОТАПОВ. Об оценках числа автотопий квазигрупп порядка 4.

1835-е заседание. 14 ноября 2013 г. (заседание секции бесконечных групп)

А. И. БУДКИН (Барнаул). Об абсолютной замкнутости абелевых групп в классе метабелевых групп.
С. А. ШАХОВА (Барнаул). О замкнутости аддитивной группы рациональных чисел в квазимногообразиях нильпотентных групп без кручения.
С. А. ВЕГНЕР (Вупперталь, Германия). Exact structures on categories of locally convex spaces.
А. В. ТРЕЙЕР (Омск). Выполнимость экзистенциальных формул на частично коммутативных нильпотентных $R$-группах.
М. Д. ХРИПТУН. Групповая интерпретация.

1836-е заседание. 14 ноября 2013 г. (заседание секции теории колец)

С. С. КОРОБКОВ (Екатеринбург). Проектирования колец Галуа.
А. М. КУЗЬМИН (Сан Пауло, Бразилия), И. П. ШЕСТАКОВ. О базисном суперранге многообразий алгебр.
А. А. ЛОПАТИН (Омск). О минимальных системах порождающих матричных тождеств с формой.
Л. ОЮУНЦЭГЦЭГ, А. МЕКЕЙ (Улан-Батор, Монголия). О представлении некоторых конечных колец матрицами над коммутативными кольцами.
А. П. ПОЖИДАЕВ. Алгебры Пуассона и алгебры Филиппова.

1837-е заседание. 14 ноября 2013 г. (заседание секции неклассических логик и теории доказательств)

С. Л. КУЗНЕЦОВ (Москва). Об исчислении Ламбека с операцией пересечения и конъюнктивных грамматиках.
З. В. МАКРИДИН, С. П. ОДИНЦОВ. Теорема сильной эквивалентности для паранепротиворечивой семантики множеств ответов

1838-е заседание. 14 ноября 2013 г. (заседание секции теории вычислимости)

П. Е. АЛАЕВ. О $\Delta^{0}_{\alpha}$-размерности вычислимых структур.
Р. И. БИКМУХАМЕТОВ (Казань). О $\Sigma^0_2$-начальных сегментах вычислимых линейных порядков.
А. Н. РЫБАЛОВ (Омск). Генерическая сложность и сжатие.
В. С. АМСТИСЛАВСКИЙ. Структуры непрерывных и дифференцируемых функций.
Н. А. БАЖЕНОВ. Булевы алгебры с выделенными эндоморфизмами и порождающие деревья.
Д. А. ЛУППОВ. Совершенная локальная вычислимость суператомных булевых алгебр.
И. В. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). Условное и безусловное моделирование формулами длинных вычислений.

1839-е заседание. 14 ноября 2013 г. (заседание секции теории моделей и универсальной алгебры)

М. В. ШВИДЕФСКИ. О решётках квазимногообразий (совместно с А. ЗАМОЙСКОЙ-ДЖЕНИО).
А. Е. ГУТМАН. Техника определимых термов в булевозначном анализе.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. О богатых семействах типов в многосортных многозначных системах и кластеризации конечных типов и формул в логических исчислениях.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. Кластеризация логических высказываний с учётом мер достоверностей (совместно с Р. А. ВИКЕНТЬЕВЫМ и Е. С. КАБАНОВОЙ).
Ю. С. ДВОРЖЕЦКИЙ (Омск). Алгебраическая геометрия над решётками с выделенными идеалами и алгебрами Ершова.
А. А. СИМОНОВ. О группах матриц с нестандартным умножением.
А. М. НУРАКУНОВ (Бишкек, Киргизия). Свойство расширения и квазитермальные условия Мальцева.
Н. А. ПЕРЯЗЕВ (Иркутск). Алгебры унарных мультиопераций (совместно с А. С. КАЗИМИРОВЫМ).

1840-е заседание. 14 ноября 2013 г. (заседание секции алгебро-логических методов в информационных технологиях)

С. И. СПИВАК, А. С. ИСМАГИЛОВА (Уфа). Алгебраическая интерпретация проблемы информативности кинетических измерений при идентификации механизмов сложных химических реакций.
С. И. СПИВАК, А. С. ИСМАГИЛОВА (Уфа), А. А. АХМЕРОВ (Уфа). Алгоритмическое обеспечение алгебраического анализа информативности кинетических измерений.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Теоретико-модельные методы формализации отношений между понятиями.
В. Б. БЕРИКОВ. Об оптимальных композициях алгоритмов кластеризации, основанных на логических правилах.
М. В. КОРОВИНА. Verification of Multi-State Pfaffian Dynamics.
А. О. БАШЕЕВА (Астана, Казахстан). Расширение решёток и их применение в анализе формальных понятий.
П. А. СТЕПАНОВ. Язык описания лингвистических шаблонов.
О. В. ЯСИНСКАЯ. Применение обобщённых нечётких моделей в задачах согласования знаний, извлечённых из разных документов.
О. Г. МАХАСОЕВА. Извлечение атомарных диаграмм моделей по текстам на естественном языке.
Е. А. ЛЕУЦКИЙ. Логические методы управления рисками при обеспечении информационной безопасности.
М. И. ГУРЕВИЧ. Методы автоматизации нечётких рассуждений при неполных данных.
М. О. МАЛЬКОВ. Автоматизация поиска и анализа лингвистических конструкций в текстах по компьютерной безопасности.
Д. В. ДЕРЕВЯНКО. Разработка вопросно-ответной системы для виртуального каталога по информационной безопасности.

1841-е заседание. 15 ноября 2013 г. (пленарное заседание)

В. Г. БАРДАКОВ (Новосибирск). О двух обобщениях группы кос.
В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Размерные функции над алгебраическими системами.
Л. С. КАЗАРИН (Ярославль). Графы простых чисел и группы с факторизацией.

1845-е заседание. 19 ноября 2013 г.

А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Счётные линейные порядки и их алгоритмическая сложность (докторская диссертация).

1843-е заседание. 26 ноября 2013 г.

В. М. КОПЫТОВ. Локально индикабельные группы и степенные ряды.

1844-е заседание. 3 декабря 2013 г.

В. А. ЧУРКИН. Метрические алгебры Ли и кристаллографические группы с двумя решётками.

1845-е заседание. 10 декабря 2013 г.

Т. Р. НАСЫБУЛЛОВ. Свойство $R_{\infty}$ для групп Шевалле.

1846-е заседание. 17 декабря 2013 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Теорема Гильберта о нулях в алгебраической геометрии над жёсткими группами.
Д. В. ОВЧИННИКОВ. Автоморфизмы делимых жёстких групп.


ЗАСЕДАНИЯ семинара "Алгебра и логика"
за 2014 г.

1847-е заседание. 29 января 2014 г.

И. А. МАЛЬЦЕВ. О гипертождествах.
Чествование Ивана Анатольевича по случаю 70-летия.

1848-е заседание. 11 февраля 2014 г.

В. Д. МАЗУРОВ. Удвоенная группа Фробениуса, изоспектральная простой группе U3(3).
Е. И. ТИМОШЕНКО. Распределения элементов на нильпотентных группах.

1849-е заседание. 18 февраля 2014 г.

С. Г. АФАНАСЬЕВА, Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Жёсткие метабелевы про-p-группы.
М. В. ДОРЖИЕВА. Однозначные нумерации в аналитической иерархии.

1850-е заседание. 25 февраля 2014 г.

А. А. ГАЛЬТ. О расщепляемости нормализатора максимального тора в классических группах.
Ю. Л. ЕРШОВ. Полидискриминант и полирезультант.

1851-е заседание. 26 февраля 2014 г.

А. Т. ГАЙНОВ. Метрические алгебры Лейбница.
Поздравляем Алексея Тимофеевича с 85-летием!

1852-е заседание. 4 марта 2014 г.

Л. А. БОКУТЬ. PBW-Теоремы для неассоциативных алгебр и базисы Грёбнера–Ширшова.

1853-е заседание. 11 марта 2014 г.

В. В. БЛУДОВ (Иркутск). Энгелевы элементы в 2-группе Григорчука.

1854-е заседание. 18 марта 2014 г.

А. Г. ПИНУС. Алгебраическое замыкание и полугруппы преобразований универсальных алгебр.

1855-е заседание. 8 апреля 2014 г.

Ю. С. ДВОРЖЕЦКИЙ. Системы уравнений над алгебраическими системами с порядком (кандидатская диссертация).
М. С. ШЕРЕМЕТ. Семейство конечных алгебр с неразрешимыми конгруэнциями.

1856-е заседание. 22 апреля 2014 г.

Ф. А. ДУДКИН. О проблеме вложения для обобщённых групп Баумслага–Солитера.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Примитивные эндоморфизмы свободных разрешимых групп.

1857-е заседание. 29 апреля 2014 г.

А. А. КОРОБОВ. О дискриминанте квадратичного поля с промежуточными дробями отрицательной нормы.
М. С. ШЕРЕМЕТ. Характеризация многообразий частичных алгебр.

1858-е заседание. 6 мая 2014 г.

Н. А. БАЖЕНОВ. О степенях автоустойчивости относительно сильных конструктивизаций для булевых алгебр.

1859-е заседание. 20 мая 2014 г.

М. Н. НЕСТЕРОВ, Арифметический критерий сопряжённости $p$-дополнений.
Е. А. ПАЛЮТИН. Тотально $Р$-стабильные абелевы группы.

1860-е заседание. 27 мая 2014 г.

А. В. КИСЛИЦИН (Барнаул). Тождества векторных пространств, вложенных в линейные алгебры, и примеры конечномерных алгебр, не имеющих конечного базиса тождеств (кандидатская диссертация).
Н. Ч. МАНЗАЕВА. Наследование холлова свойства $D_\pi$-подгруппами (кандидатская диссертация).

1861-е заседание. 17 июня 2014 г.

С. Г. АФАНАСЬЕВА. Координатная группа аффинного пространства над жёсткой метабелевой про-$р$-группой.
Е. И. ТИМОШЕНКО. Универсальная теория свободной $\mathfrak{AN}_3$-группы неразрешима.

1862-е заседание. 24 июня 2014 г.

А. С. КРИВОНОГОВ. Доля матриц с вещественным спектром для вещественных ортогональных алгебр Ли.
Е. Н. ПОРОШЕНКО. Ширина элементов свободной метабелевой алгебры Ли.

1863-е заседание. 2 сентября 2014 г.

С. А. АЛЕКСАНДРОВА. Представимость моделей в списочной надстройке и в надстройке из наследственно конечных множеств.
С. С. ГОНЧАРОВ. Точная степень автоустойчивости в иерархии Ершова.

1864-е заседание. 16 сентября 2014 г.

О. В. КУДИНОВ, М. В. КОРОВИНА. О спектре поля вычислимых вещественных чисел.
А. С. МОРОЗОВ. Об одном достаточном условии непредставимости структур в наследственно-конечных надстройках.

1865-е заседание. 23 сентября 2014 г.

А. А. ИCАХОВ (Алма-Ата, Казахстан). Идеалы без минимальных элементов в полурешетках Роджерса.
А. В. МЕНЬШОВ (Омск). Асимптотические свойства рациональных множеств и систем уравнений в свободных абелевых группах и разрешимость регулярных уравнений в классе нильпотентных групп (кандидатская диссертация).

1866-е заседание. 7 октября 2014 г.

А. А. БУТУРЛАКИН, А. В. ВАСИЛЬЕВ. О конструктивном распознавании конечных простых групп по порядкам их элементов.
Л. Л. МАКСИМОВА, В. Ф. ЮН. Узнаваемые логики.

1867-е заседание. 14 октября 2014 г.

М. Е. ГОНЧАРОВ. О разрешимости Z3-градуированных альтернативных алгебр.
Н. Ч. МАНЗАЕВА. Наследуемость свойства $D_\pi$ надгруппами $\pi$-холловых подгрупп.

1868-е заседание. 21 октября 2014 г.

Н. Т. КОГАБАЕВ. Теория проективных плоскостей полна относительно спектров степеней и эффективных размерностей.
А. С. МАМОНТОВ. Группы, порядки элементов которых не превосходят числа 6.

1869-е заседание. 28 октября 2014 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Делимые жёсткие группы.

Сессия расширенных заседаний семинара в рамках конференции "Мальцевские чтения",
(10-14 ноября 2014 г.)

1870-е заседание. 10 ноября 2014 г. (утреннее пленарное заседание)

В. А. РОМАНЬКОВ (Омск). Метод линейного разложения анализа протоколов скрытой информации на алгебраических платформах.
Е. П. ВДОВИН. Группы индуцированных автоморфизмов и их применение для изучения свойств холловых подгрупп.
М. А. ВСЕМИРНОВ (Санкт-Петербург). Определители Чапмена и гипотеза Анкени–Артина–Чоулы.

1871-е заседание. 10 ноября 2014 г. (дневное пленарное заседание)

И. В. АРЖАНЦЕВ (Москва). Градуированные алгебры и кольца Кокса алгебраических многообразий.
М. В. ЗАЙЦЕВ (Москва). Тождества в алгебрах и функции роста.

1872-е заседание. 10 ноября 2014 г. (Секция конечных и периодических групп)

А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург), О. А. АЛЕКСЕЕВА (Челябинск). Конечные почти простые группы, графы Грюнберга–Кегеля которых не содержат треугольников.
В. А. КОЛПАКОВА (Екатеринбург), А. С. КОНДРАТЬЕВ (Екатеринбург). О конечных неразрешимых 5-примарных группах с несвязным графом Грюнберга–Кегеля.
Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). О совпадении классов $E_\pi$ и $D_\pi$ конечных групп для некоторых множеств $\pi$ нечётных простых чисел.
М. А. ЗВЕЗДИНА. О спектрах автоморфных расширений тройственных групп Стейнберга.
М. А. ГРЕЧКОСЕЕВА, А. М. СТАРОЛЕТОВ. О конечных простых группах, не распознаваемых по спектру.
И. Б. ГОРШКОВ. О группах с множеством размеров классов сопряжённости как у знакопеременных групп.
М. Н. НЕСТЕРОВ. Пронормальность холловых подгрупп в почти простых группах.
Н. Ч. МАНЗАЕВА. О наследуемости холлова свойства $\mathcal{D}_{\pi}$ надгруппами $\pi$-холловых подгрупп.
В. И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург), Я. Н. НУЖИН (Красноярск). О пересечении примарных подгрупп в группах с цоколем, изоморфным $F_4(2)$.
А. М. КУКАРЦЕВ (Красноярск), А. А. КУЗНЕЦОВ (Красноярск). О применении частотного анализа для решения проблемы расстояний в группе Джевонса, индуцирующей действие на множестве булевых функций.

1873-е заседание. 10 ноября 2014 г. (Секция бесконечных групп)

А. И. БУДКИН (Барнаул). О доминионах разрешимых групп.
Ф. А. ДУДКИН. Проблема изоморфизма невозрастающих GBS-групп разрешима.
А. В. МЕНЬШОВ (Омск). Разрешимость регулярных уравнений в классе нильпотентных групп.
А. В. ЗЕНКОв (Барнаул). О решётке конгруэнций транзитивной $m$-группы.

1874-е заседание. 10 ноября 2014 г. (секция теории колец)

А. Н. КУЗЬМИНА (Барнаул). О графах делителей нуля конечных нильпотентных колец.
А. В. КИСЛИЦИН (Барнаул). О сильно бесконечно базируемых векторных пространствах.
А. С. ГОРДИЕНКО (Брюссель, Бельгия). Алгебры, градуированные полугруппами, и рост коразмерностей градуированных тождеств.
С. С. КОРОБКОВ (Екатеринбург). Проектирования конечных моногенных колец.

1875-е заседание. 10 ноября 2014 г. (секция теории моделей и универсальной алгебры)

Е. А. ПАЛЮТИН. Тотально обобщённо стабильные абелевы группы.
А. Г. ПИНУС. Об алгебрах с идентичными алгебраическими множествами.
Д. В. СКОКОВ (Екатеринбург). Кодистрибутивные и костандартные элементы решётки многообразий эпигрупп.
М. П. ШУШПАНОВ (Екатеринбург), А. Г. ГЕЙН (Екатеринбург). Условия дистрибутивности 3­порождённых решёток.

1876-е заседание. 10 ноября 2014 г. (секция неклассических логик)

Г. Г. АКИШЕВ (Астана, Казахстан), R. GOLDBLATT. Монадические ограниченные алгебры.
А. С. ГЕРАСИМОВ (Санкт-Петербург). Система вывода с метапеременными для бесконечнозначной логики Лукасевича первого порядка.
Л. Л. МАКСИМОВА, В. Ф. ЮН. Узнаваемость над минимальной логикой.
Н. В. ШИЛОВ (Астана, Казахстан). О выразительной силе регулярной и контекстно-свободной динамической логики.
С. П. ОДИНЦОВ. О различных подходах к определению логики над классом бирешёток.

1877-е заседание. 10 ноября 2014 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях)

С. Д. МАХОРТОВ, И. Ю. ИВАНОВ (Воронеж). О приближённых решениях продукционно-логического уравнения в LP-структуре нулевого порядка.
Н. В. ШИЛОВ (Астана, Казахстан). Исчисление алиасов для модельного языка программирования с динамической памятью.
О. Е. СЕРГЕЕВА (Томск). Распознавание рекуррентных последовательностей над классом консервативных функций.
А. М. КУКАРЦЕВ (Красноярск). О способе индукции действия на множестве булевых функций, эквивалентной индукции действия группы Джевонса.
А. О. КОВАЛЕВСКАЯ (Томск). Построение транзитивных полиномов над кольцом $Z_{p^2}$.
А. В. КАРПОВ (Томск). Задача поиска сопрягающего элемента в группе полиномиальных перестановок примарного кольца.

1878-е заседание. 10 ноября 2014 г. (секция теории вычислимости)

Н. Т. КОГАБАЕВ. Теория проективных плоскостей полна относительно спектров степеней эффективных размерностей.
А. К. ВОЙТОВ. О $\Delta_2^0$- и $\Delta_3^0$-вычислимости классов проективных плоскостей.
Р. И. БИКМУХАМЕТОВ (Казань). Вычислимые линейные порядки и естественные отношения на них.
Н. Х. КАСЫМОВ (Ташкент, Узбекистан), А. С. МОРОЗОВ. Линейные порядки, определимые над негативными и позитивными эквивалентностями.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ, А. В. ТРОФИМОВ, А. И. ТУРКО. Автоустойчивость булевых алгебр с выделенными идеалами относительно сильных конструктивизаций.

1879-е заседание. 11 ноября 2014 г. (утреннее пленарное заседание)

Н. А. БАЖЕНОВ. Спектры автоустойчивости булевых алгебр.
А. Н. ФРОЛОВ (Казань). Степени категоричности вычислимых структур.
А. Н. ХИСАМИЕВ. Универсальные функции над локально конечными алгебраическими системами.

1880-е заседание. 11 ноября 2014 г. (дневное пленарное заседание)

Б. С. БАЙЖАНОВ (Алма-Ата, Казахстан). Счётные модели малых упорядоченных теорий.
Д. Е. ПАЛЬЧУНОВ. Нечёткие логики и теория нечётких моделей.
И. Д. СУПРУНЕНКО (Минск, Беларусь). Ограничения алгебраических групп на подгруппы: большие композиционные факторы и средства исследования поведения элементов.

1881-е заседание. 11 ноября 2014 г. (секция конечных и периодических групп)

А. А. БУТУРЛАКИН, А. В. ВАСИЛЬЕВ. Распознавание по спектру: алгоритмический аспект.
В. В. КОРАБЛЁВА (Челябинск). О главных факторах параболических максимальных подгрупп скрученных классических групп.
В. А. БЕЛОНОГОВ (Екатеринбург). Конечные группы, в которых все максимальные подгруппы $\pi$-замкнуты.
А. И. СОЗУТОВ (Кравсноярск), И. О. АЛЕКСАНДРОВА (Красноярск), В. М. СИНИЦИН (Красноярск). О системах порождающих групп с 3-транспозициями и о числе способов окраски графов в два цвета.
А. А. ШЛЁПКИН (Красноярск). Периодические группы, насыщенные группами $PGL(2,q)$.

1882-е заседание. 11 ноября 2014 г. (секция бесконечных групп)

С. В. ВАРАКСИН (Барнаул). О представлении свободных $m$-произведений $m$-групп автоморфизмами линейно упорядоченных множеств.
М. Д. ХРИПТУН. Теоретико-групповой анализ обратного интегрального преобразования Фурье–Бесселя для обобщённых функций Бесселя.

1883-е заседание. 11 ноября 2014 г. (секция теории колец)

Ю. С. ПОПОВ. Характеризация нильпотентных йордановых, мальцевских и правонильпотентных правоальтернативных алгебр посредством лейбниц-дифференцирований.
Е. Н. ПОРОШЕНКО. Коммутаторная ширина элементов свободной метабелевой алгебры Ли.
В. Ю. ГУБАРЕВ, П. С. КОЛЕСНИКОВ. $\Gamma$-конформные алгебры Ли конечного типа для группы $\Gamma$ без кручения.
А. Т. ГАЙНОВ. Метрические алгебры Лейбница (докладывал А. П. Пожидаев).
П. С. КОЛЕСНИКОВ, Т. В. СКОРАЯ (Ульяновск). Оценки роста коразмерностей многообразий диалгебр.

1884-е заседание. 11 ноября 2014 г. (секция теории моделей и универсальной алгебры)

Б. Ш. КУЛПЕШОВ (Алма-Ата, Казахстан). О поведении бинарных формул в $\alehp_0$­категоричных слабо циркулярно минимальных структурах.
А. М. КУНГОЖИН (Алма-Ата, Казахстан). Неконечная базируемость одной числовой системы с константой.
А. В. КРАВЧЕНКО. О дифференциальных группоидах, вложимых в модули над коммутативными кольцами.
К. А. БАЙКАЛОВА. О распределении числа счётных моделей теорий локально свободных алгебр.
Р. А. ПОПКОВ. Распределение счётных моделей теорий одноместных предикатов.
Д. Ю. ЕМЕЛЬЯНОВ. Алгебры распределений бинарных изолирующих формул теории одноместных предикатов с подстановкой.
С. В. СУДОПЛАТОВ. Отделимость элементов в гиперграфах моделей теории.

1885-е заседание. 11 ноября 2014 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях)

В. А. ВАСЕНИН, М. А. КРИВЧИКОВ (Москва). Предметно-ориентированные языки с заданной формальной семантикой на основе лямбда-исчисления с зависимыми типами.
П. А. СТЕПАНОВ. Определение речевых действий "Побуждение" при помощи лингвистических шаблонов.
В. Б. БЕРИКОВ. Ансамбль алгоритмов кластеризации: коллективы логических правил и индексы качества группировки.
А. С. ПАРВАТОВ (Томск). Периоды рекуррентных последовательностей над конечным коммутативным кольцом.

1886-е заседание. 11 ноября 2014 г. (секция теории вычислимости)

М. В. КОРОВИНА, О. В. КУДИНОВ. Спектр вычислимых действительных чисел.
И. В. ЛАТКИН (Усть-Каменогорск, Казахстан). О вычислимости нильпотентного произведения групп.

1887-е заседание. 12 ноября 2014 г. (утреннее пленарное заседание)

М. В. ДОРЖИЕВА. Полурешетки Роджерса в аналитической иерархии.
С. А. ДРОБЫШЕВИЧ. О модальных операторах над интуиционистской логикой.
Д. А. ТУСУПОВ (Астана, Казахстан). Категоричность и отношения сложности на алгебраических структурах.

1888-е заседание. 12 ноября 2014 г. (дневное пленарное заседание)

В. С. АТАБЕКЯН (Ереван, Армения). О группах автоморфизмов и полугруппах эндоморфизмов свободных бернсайдовых групп.
В. Г. МИКАЕЛЯН (Ереван, Армения). Метабелевы многообразия групп и сплетения абелевых групп.
Е. И. ХУХРО. Неразрешимая длина конечной группы и неподвижных точек её автоморфизмов.

1889-е заседание. 12 ноября 2014 г. (секция конечных и периодических групп)

Д. О. РЕВИН. Подтверждение одной гипотезы Виланда. Р. Ж. АЛЕЕВ (Челябинск), О. В. МИТИНА (Челябинск), В. Н. ПУЗАЧ (Челябинск). Группы единиц целочисленных групповых колец циклических 2-групп.
А. Н. ГРИШКОВ (Сан Пауло, Бразилия). Конечные геометрии и соответствующие алгебраические структуры.
И. Ю. МОГИЛЬНЫХ. О минимальных переключательных множествах и $q$ аналогах системах троек Штейнера.
А. Ю. ВАСИЛЬЕВА. Дистанционно регулярные раскраски бесконечной треугольной решётки.
К. В. ВОРОБЬЁВ. О размере минимального 1-совершенного битрейда в $q$-значном $n$-кубе.

1890-е заседание. 12 ноября 2014 г. (секция теории колец)

А. Н. ГРИШКОВ (Сан Пауло, Бразилия). Обобщения систем Холла.
М. Н. РАССКАЗОВА (Омск), А. Н. ГРИШКОВ (Сан Пауло, Бразилия), С. СИДКИ (Бразилиа, Бразилия). Группы Кокстера и связанные с ними алгебры.
А. П. ПОЖИДАЕВ. Алгебры Пуассона–Фаркаша.

1891-е заседание. 12 ноября 2014 г. (секция теории моделей и универсальной алгебры)

Т. С. ЗАМБАРНАЯ (Алма-Ата, Казахстан). Конечные диаграммы и число счётных моделей.
О. А. УМБЕТБАЕВ (Алма-Ата, Казахстан), Б. С. БАЙЖАНОВ (Алма-Ата, Казахстан). Некоторые вопросы несущественного обогащения теории и число счётных моделей.
А. Д. ЕРШИГЕШОВА (Алма-Ата, Казахстан), Б. С. БАЙЖАНОВ (Алма-Ата, Казахстан). Слабая ортогональность и почти ортогональность типов.
Н. С. ТАЗАБЕКОВА (Алма-Ата, Казахстан). Квазисоседства и соседство типов.
М. И. БЕКЕНОВ (Астана, Казахстан). B­алгебраические системы теорий.
А. БОЛЕН (Алма-Ата, Казахстан). Гауссовы суммы для характеров Дирихле по модулю $3^l$ и их приложения.
Д. Ю. ВЛАСОВ. Противоречивые ядра в конечных логиках.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ. О свойствах богатых семейств неполных конечных типов в многосортных многозначных системах и кластеризациях типов и формул логических исчислений.
А. А. ВИКЕНТЬЕВ, Р. А. ВИКЕНТЬЕВ. Кластеризация логических высказываний с учётом мер нетривиальности.

1892-е заседание. 12 ноября 2014 г. (секция алгебро-логических методов в информационных технологиях)

Е. А. ЛЕУЦКИЙ. Анализ поведения пользователя социальной сети на основе прецедентного подхода.
Г. Э. ЯХЪЯЕВА, А. А. КАРМАНОВА. О теоретико-модельной классификации вопросных шаблонов вероятностной вопросно-ответной системы.
Г. Э. ЯХЪЯЕВА, О. В.ЯСИНСКАЯ. Алгоритмы вычисления интервальных значений истинности суждений в предметной области компьютерной безопасности.
А. С. ИВАЧЕВ (Томск). Исследование класса дифференцируемых по модулю $p^n$ функций.

1893-е заседание. 13 ноября 2014 г. (утреннее пленарное заседание)

А. С. МАМОНТОВ. Группы с элементами малых порядков. Н. В. МАСЛОВА (Екатеринбург). Конечные группы с арифметическими ограничениями на максимальные подгруппы.
В.И. ЗЕНКОВ (Екатеринбург). О некоторых задачах теории конечных $p$-групп.

1894-е заседание. 13 ноября 2014 г. (дневное пленарное заседание)

В. Н. РЕМЕСЛЕННИКОВ (Омск). Генерические теории нескольких серий конечных алгебраических систем.
А. Н. ШЕВЛЯКОВ (Омск). Полугруппы, близкие к группам: уравнения, алгебраические множества, проблемы совместности.

1895-е заседание. 25 ноября 2014 г.

Н. С. РОМАНОВСКИЙ. Q-пополнения свободных разрешимых групп.

1896-е заседание. 2 декабря 2014 г.

П. С. КОЛЕСНИКОВ. Однородные операторы усреднения на полупростых алгебрах Ли.

1897-е заседание. 9 декабря 2014 г.

В. Д. МАЗУРОВ. О $\{2,3\}$-группах без элементов порядка 6.

1898-е заседание. 23 декабря 2014 г.

М. Е. ГОНЧАРОВ. О связи биалгебр Мальцева с биалгебрами Ли с тройственностью.
В. Г. ПУЗАРЕНКО. О рукописи С. Ю. Подзорова "Главные нумерации в иерархии Ершова".