ИМ СО РАН
Вход для сотрудников

Суперкомпьютер «Сергей Годунов» представили в Институте математики имени С.Л. Соболева СО РАН

В Институте математики имени С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИМ СО РАН) состоялось официальное открытие нового суперкомпьютера «Сергей Годунов», получившего свое название в память об известном советском и российском математике с мировым именем Сергее Константиновиче Годунове. Официальная церемония прошла с участием академика-секретаря отделения математических наук РАН Валерия Васильевича Козлова и заместителя губернатора Новосибирской области по науке Ирины Викторовны Мануйловой. Это событие было приурочено к началу работы международной конференции «Динамика в Сибири», которая пройдет с 26 февраля по 2 марта 2024 года в ИМ СО РАН и организована совместно с Международным математическим центром в Новосибирском Академгородке. 

ленточкаМонтаж и тестирование новой суперкомпьютерной системы завершены специалистами группы компаний РСК в конце ноября прошлого года. Этот проект был выполнен в кратчайшие сроки – монтажные и пуско-наладочные работы были произведены за 3,5 недели. Его реализация стала возможной благодаря получению ИМ СО РАН гранта в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты», направленного на обновление приборной базы ведущих организаций.

"В этом году мы получили средства гранта, — более 40 млн. рублей на обновление приборной базы. За счет этих денег мы планируем увеличить мощность суперкомпьютера. На первом этапе создана инфраструктура: установлены стойки для вычислительных узлов, проведено водяное охлаждение. В ближайшее время увеличим мощность "Сергея Годунова" до 120,4 Тфлопс. В настоящее время все вычислительные узлы суперкомпьютера уже используются для решения задач, и после установки дополнительных мощностей они также будут задействованы незамедлительно. Это только подтверждает актуальность суперкомпьютера в Институте математики и его необходимость для развития науки и технологий в стране", 

— отметил и.о. директора Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН Андрей Миронов.

С помощью суперкомпьютера проводятся вычисления по критически важным проблемам и задачам, стоящим перед РФ, среди которых: 

миронов и сми
суперкомпьютер

Суперкомпьютер «Сергей Годунов» является основой прикладных разработок в Академгородке и Научного совета Отделения математических наук РАН по математическому моделированию распространения эпидемий с учетом социальных, экономических и экологических процессов.

Новый отечественный суперкомпьютер создан на базе высокоплотной и энергоэффективной платформы «РСК Торнадо» с жидкостным охлаждением. Высокопроизводительная система ИМ СО РАН построена на базе вычислительных узлов, каждый из которых оснащен двумя процессорами Intel Xeon Scalable 3-го поколения (38 ядер и базовая частота 2,4 ГГц в каждом). Общая производительность кластера на данный момент составляет 54,4 Терафлопс (триллионов операций в секунду). 
     Разработчиками РСК предусмотрена возможность дальнейшего расширения суперкомпьютера «Сергей Годунов». В этом году, на средства гранта, направленного на обновление приборной базы ведущих организаций в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты», будет проведена плановая модернизация, в результате которой пиковая производительность этой вычислительной системы вырастет более чем в два раза и достигнет 120,4 Тфлопс (триллионов операций в секунду) 

годунов

 Сергей Константинович Годунов – советский и российский математик с мировым именем, академик Российской академии наук. Работал в Институте математики имени С.Л. Соболева с 1980 года, с 1981 по 1983 годы был заместителем директора, а с 1983 по 1986 годы исполнял обязанности директора ИМ СО АН СССР, сменив руководителя института Сергея Львовича Соболева. Лауреат Ленинской премии (1959), премии имени А.Н. Крылова АН СССР (1972), премии имени М.А. Лаврентьева РАН (1993), премии Фонда имени М.А. Лаврентьева (2005). Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1956, 1975), «Знак Почёта» (1954, 1981). В 2022 году за выдающиеся результаты в области вычислительной математики С.К. Годунову присуждена Золотая медаль имени Леонарда Эйлера. 
      Сергей Константинович – основоположник ряда новых научных направлений. Разработал эффективную разностную схему для решения уравнений газовой динамики — «схему Годунова», в основе которой — решение задачи о распаде произвольного разрыва. Схема Годунова и ее модификации активно используются при решении задач аэрогидродинамики.
      Вместе со своими учениками получил результаты по общей теории разностных схем и разработал алгоритмы с гарантированной точностью решения задач вычислительной линейной алгебры. 
      Сергей Константинович скончался 15 июля 2023 года на 94-м году жизни.

 

События